Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Современные подходы к оценке и перспективам развития дистанционного образования




 

 

Многие авторы сегодня указывают на плодотворность применения в ДО «конструктивистской теории обучения» (Bonk C. Et al., 1998). С точки зрения конструктивизма, студент сам конструирует знания, а роль педагога состоит в том, чтобы облегчить этот процесс, например, возводя «строительные леса» при проектировании учебного материала, т.е. очерчивая, без подробного заполнения структуру учебного материала, с которым необходимо ознакомиться. Говорят не только о когнитивном конструктивизме, но и о социальном конструктивизме, графическом конструктивизме и т.п.

Кроме того, остается задача воспитания (выработки определенного взгляда на жизнь, на ее ценности и т.п.). Студентам XXI века, как и их сверстникам предыдущих эпох, необходимо помочь учиться и изменяться таким образом, чтобы они могли принимать решения на основании понимания своего места в мире и собственного представления о нем.

Ряд ученых считают крайне маловероятными следующие варианты развитие в образовательных процессов:

· полное исчезновение преподавания лицом к лицу;

· все университеты в будущем станут виртуальными;

· преподавателей заменят сложные компьютерные программы в Интернет;

· достижения информационных технологий приведут к тому, что люди станут учиться больше и быстрее;

· все предпочтут учиться в удобное для них время и в удобном месте через Интернет;

· офис завтрашнего дня станет офисом без бумаг, поскольку электронный формат хранения знаний гораздо эффективнее, их быстрее можно перебросить в любое место;

· люди будут взаимодействовать только в виртуальных сообществах - во взаимодействии с физическими соседями уже не будет необходимости.

Вместе с тем очевидно, что область электронного взаимодействия будет неуклонно расширяться. Поэтому специалисты отмечают преимущества образовательного взаимодействия в сетях. По мнению многих исследователей ДО в ближайшие десятилетия в системе образования продолжатся значительные технологические и организационные перестройки:

Компьютерные технологии получат дальнейшее развитие - будут созданы учебные базы данных, моделирующие разнообразные микромиры, а также компьютерные программы, обеспечивающих легкую и гибкую связь между преподавателем и учениками, учениками и базами данных.

Будет создана широкая мультимедийная академическая компьютерная сеть, охватывающая все высшие учебные заведения страны или региона. Каждый учащийся должен будет иметь возможность доступа в эту сеть из дома или со своего рабочего места с помощью специального коммерческого сервисного центра.

Мощной компьютерной сетью будет оснащен каждый вуз. Каждый преподаватель сможет иметь в своем распоряжении персональный компьютер и доступ к серверам, обеспечивающим распространение обучающего и другого необходимого материала.

Между различными компьютерными системами будет достигнута высокая степень стандартизации, взаимной совместимости и конвертируемости.

Все участники обучения - студенты, преподаватели, административные работники будут свободно пользоваться компьютерными технологиями.

Благодаря этим преобразованиям осуществится переход от синхронного процесса обучения к асинхронному обучению; от пассивного обучения - к активному от статического представления материала - к динамическому (с использованием видео и анимации); от использования реальных объектов - к использованию виртуальных объектов; от безличного представления материала - к индивидуальной работе; от однонаправленного представления материала - к интерактивному.

Учащиеся смогут в гораздо большей степени, чем сегодня, управлять процессом своего обучения - «плавать в море информации», использовать богатства обучающей среды и баз данных, определять этапы и структуру обучения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты