Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Концепции дистанционного образования




3.1. Теория «индустриализации»

 

Основные положения теории «индустриализации» были выработаны в 60-е годы профессором Хагенского заочного университета О.Петерсом. Это была первая серьезная попытка осмыслить в целом проблему ДО и определить его место в системе образования. В последующие десятилетия О.Петерс продолжал исследования в избранном направлении (Peters O. Founding The Open Universities. New Delhi, Sterling Publishers Private, Ltd., 1997).

Широкомасштабное исследование учреждений дистанционного образования всех видов в 60-е гг. привело О.Петерса к гипотезе, что ДО следует сравнивать с индустриальным производством товаров. Он предложил новые категории для анализа, взятые из экономической и индустриальной теории. О.Петерс рассматривает ДО как новую форму «индустриализованного и технологизированного образования», а обычное, традиционное образование считает прединдустриальной формой обучения. Он считает исторической закономерностью возникновение различных форм ДО и индустриализации общества.

Теория О.Петерса начинается с дидактического анализа. В его исследованиях ДО рассматривается не как метод, а как определенная область приложения образовательных усилий. В своем анализе дидактической структуры ДО О.Петерс следует концепции двух немецких педагогов - П.Хеймана и В.Шульца, основателей Берлинской дидактической школы, которые утверждают, что все процессы обучения-учения могут быть проанализированы в рамках шести структурных элементов: целей, содержания, методов, средств, человеческих предпосылок. Он приходит к выводу, что по всем этим элементам обычное обучение и ДО значительно отличаются друг от друга. Анализ образования на расстоянии в терминах общепринятой теории обучения оказался неудачным и непродуктивным. О.Петерс утверждает, что при анализе дистанционной формы образования традиционные педагогические концепции могут быть использованы лишь частично, и поэтому следует искать для анализа этой формы образования новые подходы и категории.

При значительной численности студентов ДО, писал О.Петерс, преподаватели, которые разрабатывают учебные курсы, должны освобождаться от других функций, таких как проверка знаний, консультирование, тьюторство и т.п. Налицо разделение труда, благодаря чему достигается высокая эффективность разрабатываемых программ. Большую роль в ДО играет и стандартизация. Она проявляется, прежде всего, в том, что объективные требования всей структуры учебного курса доминируют над личными предпочтениями преподавателя.

Защищая свой подход, О. Петерс указывал на его историческую прогрессивность. Суть дистанционного образования, с его точки зрения, состоит в том, что на смену обучения элитарному, иерархическому, основанному на личной коммуникации в малой группе и привязанному к определенному месту и времени приходит демократичесоке, ориентированное на массовую аудиторию, свободное от пространственно-временных ограничений ДО. Признавая всю «человечность» традиционной системы обучения и всю «неестественность» индустриального ДО, он считал его единственно возможным в эпоху социального заказа на высокий уровень образовательной подготовки населения в целом.

Применение О.Петерсом категорий индустриальной теории к дистанционному образованию привело его к заключению, что эта форма образования является самой индустриализованной, а теория индустриализации является наилучшим ее объяснением. Он утверждает, что всякий, кто профессионально занимается сегодня образованием, должен признать, что существуют две совершенно различные формы обучения: традиционное, основанное на межличностной коммуникации, и индустриализованное, базирующееся на технических и промышленных формах коммуникации.

Среди различных попыток построить систематическую теорию дистанционного образования концепция О.Петерса является самой состоятельной и развитой, по мнению ряда ученых, рассматривающей дистанционное образование как специфический продукт эпохи индустриализации. Можно продемонстрировать, что его структура в значительной степени определяется теми же принципами, которые управляют индустриализацией трудового процесса в производстве товаров. Это значит, что дистанционное обучение находится под сильным влиянием таких принципов, как, например, рационализация, разделение труда, исполнение отдельных задач специалистами в каждой конкретной области, механизация и автоматизация. Некоторые из черт сходства просто разительны:

· разработка курсов для дистанционного обучения столь же важна, как подготовительная работа, предшествующая производственному процессу;

· эффективность учебного процесса сильно зависит от тщательного планирования и соответствующей организации;

· функция преподавателя разделена на несколько подфункций, которые выполняются специалистами, как, например, в ходе производственного процесса на конвейере;

· дистанционное образование может быть экономически выгодным, только если число студентов весьма велико: массовое образование соответствует массовому производству;

как и в случае с производственным процессом, дистанционное образование нуждается в капиталовложениях, концентрации всех доступных ресурсов и в квалифицированном централизованном управлении.

 

3.2. Теории «автономии и независимости обучения»

 

Концептуальные основы теорий автономности и независимости обучения были созданы Р.М.Деллингом - профессором Института «обучения на расстоянии» при Тюбингенском университете, ФРГ; Ч.А.Ведемейером - профессором Висконсинского университета, США; М.Дж.Муром (Пенсильванский университет)- директором Американского центра ДО (ACSDE), основателем и издателем «Американского журнала ДО» (AJDE).

Р.Деллинг рассматривает обучение на расстоянии как планируемую и систематическую деятельность, включающую выбор, дидактическую подготовку и предоставление учебных материалов, а также наблюдение и оказание помощи студентам в их учении преодолевая расстояния между студентом и преподавателем посредством различных средств связи.

Центральное место в теории Р.Деллинга занимает концепция обратной связи в двусторонней коммуникации. Он отмечает существенное различие между возможностями монологового учения (книги, газеты, журналы, документальные фильмы, радиопередачи, самостоятельное изучение учебных курсов и другие материалы для самостоятельного изучения) и возможностями диалогового обучения-учения (традиционное школьное обучение, беседы, письма с ответами). Монологовое учение базируется на односторонней коммуникации, в то время как диалоговое - на двусторонней.

Миру ДО, утверждает Р.Деллинг, присущи лишь немногие характеристики «обычного обучения», поскольку в системе нет преподавателя, а функции по оказанию помощи студенту в его обучении соответствующей организацией, выполняются с помощью различных средств связи. Р.Деллинг сводит к минимуму роль преподавателя и учебного заведения, а главный упор делает на автономию и независимость учащегося. Он выступает за то, чтобы вывести ДО за рамки теории традиционного обучения.

Заметный вклад в разработку теории ДО внес М.Мур. Его взгляды близки Р.Деллингу и базируются также на двух переменных - «автономии» и «расстоянии». М.Мур выделяет три элемента: учащийся, преподаватель, средства коммуникации, которые по своим характеристикам отличаются от аналогичных элементов при других формах образования. По оценке М.Мура учебные программы могут быть отнесены к программам ДО, если обеспечивают двустороннюю связь между преподавателем и студентом и соответствует запросам студентов.

В зависимости от того, кто (преподаватель или учащийся) определяет цели, методы обучения и методы оценки успехов студента, М.Мур классифицирует учебные программы по степени автономности учащегося. Так, он считает независимым обучением любую учебную программу, в которой учащийся имеет, по крайней мере, одинаковое влияние на определение целей обучения, методов обучения и методов оценки.

М.Мур считает, что определять независимое обучение только в терминах расстояния было бы ошибкой. Он утверждает, что автономия учащегося является столь же важной переменной как в обучении по переписке, так и для других форм дистанционного обучения, и предложенная им классификация образовательных программ характеризуется двумя переменными: «дистанцией» и «автономией».

Независимое учение и обучение - это, по мнению М.Мура, образовательная система, в которой учащийся занимает автономное положение и отделен от преподавателя во времени и пространстве. Связь между учащимися и преподавателями осуществляется только техническими средствами.

 

3.3. Теория «взаимодействия и коммуникации»

 

«Отцы-основатели» этой теории явно противостоят крайним утверждениям сторонников автономии и независимости. Основные принципы теории «взаимодействия и коммуникации» были выработаны Б.Холмбергом, А. Бэйтсом, Д.Сьюартом, А.Смитом и др. В 70-е гг. последовательные сторонники принципа двусторонней коммуникации в ДО сделали важный практический вклад в становление этой концепции как определяющего признака современных систем ДО. Модели с более жестким контролем процесса учения, направленного на достижение поставленных целей, по их мнению, при ДО имеют тенденцию к концентрации внимания скорее на учебных материалах, нежели на двусторонней коммуникации между студентом и учебным заведением или тьютором. Модели с менее жестким контролем процесса учения, ведущего к достижению поставленных целей, требуют одновременной коммуникации между студентом и тьютором в форме личных контактов или телефонных разговоров. Центральное место в двусторонней коммуникации в процессе ДО занимает тьюторство, т.к. студенты ДО нуждаются в специальной помощи в начале их учения, особенно при закреплении их мотивации. Поэтому тьютор должен выполнять важные педагогические функции, а не только исправлять ошибки и оценивать письменные работы студентов. Он может играть важную роль в процессе увязки учебного материала с предшествовавшей подготовкой каждого студента, накопленными ранее знаниями через установление хороших личных отношений со студентами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 152; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты