Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные типы дистанционных учебных заведений




 

 

Учреждения, предоставляющие возможность дистанционного образования, отличаются друг от друга. Их особенности зависят от уровня и содержания обучения, количества и состава учащихся, технических и финансовых возможностей, политики правительства и культурно-исторических особенностей системы образования той или иной страны, от применения той или иной модели ДО.

Руководители систем образования практически во всех странах мира отмечают, что решение проблемы создания и развития системы ДО должно определяться принятием политических решений на государственном уровне. Так в развивающихся странах системы ДО обычно создаются в результате решений на государственном уровне, при поддержке и финансировании со стороны государственных органов.

На долю всего 20 промышленно развитых стран приходится большая часть учреждений - порядка 830, в то время как на долю 77 развивающихся стран, включенных в список ОУВ, приходится всего 280 таких учреждений. Если к тому же учесть, что из этого количества развивающихся стран на долю Индии, Мексики, Колумбии, Аргентины и Зимбабве приходится около 100 учреждений, то становится понятно, что развивающийся мир в основном лишен возможностей, которыми располагают развитые страны.

Наиболее многочисленны учебные заведения дистанционного образования в США и Канаде, где обучение по дистанционным программам предлагают более 700 колледжей и университетов. В США, где уже в 1995 году более 58 % вузов или практиковали дистанционные курсы, или собирались ввести ДО в ближайшие три года.

Известны три типа учебных заведений ДО: однопрофильные, двухпрофильные и смешанные.

5.1. Однопрофильные учреждения(single mode institutions)

 

Единственной целью этих организаций является предоставление дистанционных образовательных услуг. На это ориентирована вся их преподавательская и административная деятельность, а также все средства, находящиеся в их распоряжении.

Такие организации могут вовсе не иметь кампуса. В этом случае для общения с преподавателями студенты пользуются телефоном, электронной и обычной почтой, факсом, местной и региональной системой сайтов Интернет, полученными от вуза учебными пособиями с подробными инструкциями. Тем не менее, многие однопрофильные учебные заведения имеют и учебные помещения и учебные центры в регионах для проведения консультационных встреч тьюторов с учащимися (по крайней мере с теми, кто них нуждается, и имеет возможность на них присутствовать), тьюториалов.

Однопрофильные учреждения ДО включают, как правило, следующие обязательные структуры:

1. Проектирования учебного материала (это может быть подготовка собственных материалов специальной группой разработчиков или приобретение готовых программ ДО с последующей адаптацией их к конкретным условиям обучения и контингенту учащихся).

2. Производства (создание необходимого числа копий материала в избранной для этого форме - печатной, аудио- видео и т.д.).

3. Служба рассылки или доставки учебных материалов студентам (сегодня эти службы могут иметь самое современное телекоммуникационное оборудование, вплоть до спутниковой связи),

4. Служба взаимодействия с учащимися, или служба контроля и поддержки (осуществляет непосредственную связь с учащимися - от регистрации до оценки и комментирования текущих заданий, а также решает технические проблемы взаимодействия). Работа этой службы должна быть максимально точной, аккуратной, своевременной и основанной на обратной связи - знакомстве с потребностями студентов. Она также обеспечивает надежную и достоверную связь между центром и региональными отделениями.

Исследователи, занимавшиеся оценкой различных форм организации ДО, отмечают необходимость поддержания взаимосвязи и взаимозависимости между различными службами внутри организации. Это необходимо для постоянного совершенствования обратной связи в системе ДО и точного определения его эффективности.

 

5.2. Двухпрофильные учреждения(dual mode institutions)

 

Двухпрофильные университеты ДО - это образовательные учреждения, где можно получить образование как традиционно, так и дистанционно, организацией которого занимается специальное подразделение. Это подразделение может нанимать специальных преподавателей, однако чаще всего привлекаются преподаватели из основных традиционных (базовых) структур учебного заведения. Подразделение ДО подчинено общему руководству университета, распределение средств и другие решения принимаются с учетом интересов вуза в целом. Таким образом, в двухпрофильных организациях дистанционное образование встроено в общую структуру традиционного образовательного учреждения.

Двумя основными особенностями двухпрофильных университетов являются:

· выделение служб, связанных с обеспечением дистантнционности и не отвечающих ни за содержание образовательных программ, ни за их качество;

· поддержание эквивалентности академических стандартов за счет общности учебного плана, преподавательского состава, общей системы экзаменов и дипломов.

Исторически именно двухпрофильные организации явились родоначальниками ДО. Сегодня многие считают, что наилучшим образом ДО может осуществляться именно преподавателями, одновременно работающими и на дневных отделениях. Двухпрофильными являются многие учебные заведения ДО в Российской Федерации, имеющие заочные отделения.

Никаких специальных исследований сравнительной эффективности одно- или двухпрофильных институтов пока не проводилось. Аргументация в пользу базового преподавательского состава сводится в общем к тому, что сами преподаватели извлекают пользу из разных методов преподавания. Меньшая часть исследователей утверждает, что навыки, необходимые для обучения очно и в системе ДО, совершенно различны. Поэтому в случае их совмещения страдают обе группы студентов и, в частности, постоянное общение с «живыми» студентами снижает интерес преподавателей к обучающимся дистанционно.

В любом случае очевидно, что организация работы двухпрофильных вузов предполагает создание условий для плодотворного обмена опытом между преподавателями по различным формам образования. Например, участие всех преподавателей в совершенствовании учебного материала для ДО (это может быть прямо оговорено в трудовом контракте). Может быть предусмотрена программа повышения квалификации преподавателей ДО в контексте общих программ в вузе в целом и другие мероприятия.

 

5.3. Смешанные учебные заведения(mixed mode systems)

 

Смешанной называется такая форма организации ДО, когда традиционные колледжи, университеты, школы предоставляют учащимся возможность самостоятельного прохождения учебных курсов вне кампуса. Учебные материалы распространяются в печатном виде, аудио- или видеоформате, а в последнее время - с помощью Интернет. При этом ДО в смешанных учебных заведениях не имеет ни собственного факультета, ни административных служб. Учащиеся ДО просто добавляются к обычному контингенту или обычные студенты по тем или иным причинам дистанционно изучают определенные курсы.

В качестве примера смешанного типа организации обучения может служить австралийская интегрированная модель, реализуемая Университетом Новой Англии. В 1997 г. почти 60% студентов учились здесь одновременно традиционным и дистанционным образом. Все эти студенты могли регулярно или временно заниматься в самостоятельном режиме, вне кампуса. При этом учащиеся исключительно ДО составляли в этом университете в тот же период около 20% общей численности. Студентам предлагаются очные формы обучения, особенно для тех курсов, которые требуют обязательного присутствия на лекциях. Если студент по каким-либо причинам не может получить очное образование по тому или иному предмету он может взять этот предмет на изучение по дистанционной форме. Если студент уже сдал в другом вузе какой-то эквивалентный курс, то он ему зачитывается. Каждый студент зачисляется в первом семестре на Основной курс обучения, но если он уже имеет 18 баллов эквивалентных экзаменов в другом вузе, то он освобождается от Основного курса.

Три основополагающих принципа обучения в Университете Мурдока Новой Англии формулируются следующим образом:

1. «Дистанционность» относится скорее к организации учебного процесса, чем к студенту. Это предполагает гибкость в отношении расписания занятий (например, присутственным может быть один день в неделю на протяжение семестра или один месяц в начале семестра и т.п.).

2. Любая часть программы представлена в двух вариантах. При этом предполагается, что чисто дистанционное прохождение всех этапов может потребовать в два раза больше времени, чем в случае исключительно очных занятий.

3. Все преподаватели в равной степени владеют обеими программами обучения.

 

Список использованной литературы

  1. Андреев А.А. К вопросу об определении понятия "дистанционное обучение" /журнал "Дистанционное образование", №2, 1997
  2. Андреев А.А., Дистанционное обучение - форма или метод?/ журнал "Дистанционное образование", №4, 1997
  3. Андреев А.А., Определимся в понятиях / журнал "Высшее образование в России", №4, 1998, сс.44-47
  4. Андреев А.А., Солдаткин В.И. Дистанционное обучение: сущность, технология, организация / МЭСИ. - М., 1999. 196 с.
  5. Тихомиров В.П.(общая редакция) Зайцева Ж.Н., Рубин Ю.Б., Титарев Л.Г., Титарев Д.Л., Тихомиров В.П., Хорошилов А.В., Ярных В.В., Яхшибекян А.А. Интернет-образование: не миф, а реальность XXI века / Изд-во МЭСИ, М., 2000. - 189 с.
  6. Тихомиров В.П.(общая редакция) Зайцева Ж.Н., Рубин Ю.Б., Солдаткин В.И., Титарев Л.Г., Тихомиров В.П., Хорошилов А.В., Ярных В.В. Открытое образование: предпосылки, проблемы и тенденции развития / Изд-во МЭСИ, М., 2000. - 178 с.
  7. Тихомиров В.П.(общая редакция) Зайцева Ж.Н., Рубин Ю.Б., Титарев Л.Г, Тихомиров В.П., Хорошилов А.В., Усков В.Л. Открытое образование - объективная парадигма XXI века / Изд-во МЭСИ, М., 2000. - 178 с.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты