Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПЕЧАТНЫЕ СМИ




В целом французский рынок периодики находится в состоянии медленного роста после кризисного 2002/2003 г. В настоящий момент общий оборот этого рынка достигает 14,265 млрд долл. Рост на 1,5% в год связан с ростом рекламных доходов (3,6% за 2004 г.), при этом доходы от розничной продажи и подписки остаются неизменными. Тем не менее реклама пока приносит прессе меньше доходов (42,7% доходов - 6,098 млрд долл.), чем подписка и розница (всего 57,3% — 8,167 млрд долл.). Доля подписки в продажах постоянно растет, однако в настоящее время преобладает розничная продажа (62,04% всех доходов от продаж приносит розничная продажа номеров, в то время как подписка — оставшиеся 37,96%).

Совокупный тиражфранцузской прессы неуклонно сокращается во всех категориях (особенно общенациональная пресса), в настоящий момент он составляет 4,75 млрд экз. в год. Всего этот рынок насчитывает 3936 изданий.

ГАЗЕТЫ

Можно выделить две основные особенности французского газетного рынка:

1) большая доходность и более высокие тиражи региональнойпрессы по сравнению с центральной;

2) преобладание интереса читателей к журнальной периодике и, как следствие, высокая доходность этого рынка.

Исторически центральная пресса во Франции была довольно-таки узким сегментом, а ее аудитория достаточно немногочисленной для того, чтобы считать этот сектор высокодоходным. В настоящее время общий объем рынка общенациональной общественно-политической прессы, включая ежедневную и еженедельную, составляет 1,994 млрд долл. (менее 14% всего объема рынка) — всего 74 издания, 10 из которых — газеты. При этом доля ежедневной прессы преобладает (объем 1,214 млрд долл.) над еженедельной незначительно — около 61%. Напротив, объем рынка региональной прессы более чем в 2 раза превышает рынок национальной периодики и составляет 4,165 млрд долл. со значительным перевесом в сторону ежедневной прессы (3,717 млрд долл. — около 90%). Всего на рынке насчитывается 459 изданий этого типа, из которых 96 — газеты.

Специализированная массовая пресса (в основном журнальнаяпериодика) — самая популярная и имеет наибольший объем рынка, который составляет 5,563 млрд долл. (всего 1526 изданий). При этом она собирает меньше всего рекламы — чуть больше 30% доходов. Остальное приходится на продажи, причем в первую очередь продажи номеров. Надо заметить, что высокий спрос на журнальную периодику в целом снижает такой показатель, как количество ежедневных газет на 1000 чел., который составляет всего 143 (для сравнения — в Германии 291, а в Финляндии 445).

Наконец, на фоне стагнирующего либо медленно растущего рынка информационных изданий необходимо отметить чрезвычайно высокие темпы роста рынка бесплатных. Хотя этот рынок занимает весьма незначительное место в общем обороте периодической прессы (объем — всего 637 млн долл.), за 2004 г. он вырос на 76%.

Особенность рекламного рынка периодической печати в стране — чрезвычайно низкий уровень доходов от рубричной рекламы. К примеру, если в США уровень поступлений от этого вида рекламы достигает около 40% всех рекламных доходов, то во Франции он не превышает 20%. Самый низкий уровень доходов от «классифайда» наблюдается в общенациональной общественно-политической прессе — всего 1,4% от всех рекламных доходов. Напротив, самый высокий — в региональной прессе (34,3% всех рекламных поступлений).

Основные газетные издания во Франции — это:

Ouest France — крупнейшая по тиражу (783 017 экз.) ежедневная региональная газета, издающаяся на всем западном побережье от Ла-Манша до границы с Испанией:

Le Parisien-Aujourd'hui en France — крупная массовая парижская газета (508 345 экз.);

Le Monde — одна из крупнейших качественных общенациональных газет (380 592 экз.);

Le Figaro — одна из крупнейших качественных общенациональных газет (346 507 экз.);

Le Sud-Ouest — самая крупная региональная ежедневная газета (325 700 экз.).

Самым крупным по обороту газетным собственником является в настоящее время:

♦Groupe Dassault, в основном за счет владения ежедневной общенациональной Le Figaro.

♦Le Monde — крупная газетно-журнальная группа, сформировавшаяся вокруг общенациональной качественной газеты. В нее помимо общенациональной газеты с тиражом 389 тыс. экз. входят еженедельники Tйlйrama (телевизионный), Courrier International (международная жизнь), Le Monde Diplomatiaue (международная жизнь) и региональные газеты Midi Libre, L'Indйpendant.

♦France Antilles-Comareg — вторая часть бизнеса некогда влиятельного французского магната Robert Hersant (первая часть, группа Socpresse в 2004 г. была продана Dassault с оборотом 762,67 млн долл.). Компания владеет 10 газетами, издающимися в заморских департаментах Франции (в Полинезии и на Антильских островах). Кроме того, ей принадлежит около 10 изданий в метрополии, в основном в Нормандии и Шампани.

♦Amaury — группа Philippe Amaury (на 25% принадлежащая Hachette Filipacchi Mйdia). Владеет региональной Le Parisien и общенациональной Aujourd'hui en France, которые вместе приносят 209 млн долл. Кроме того, ей принадлежит общенациональная спортивная газета L'Ecuipe. Группа владеет правами на проведение знаменитой велогонки Tour de France.

♦Bayard Presse — группа, владеющая крупной общенациональной религиозной газетой La Croix и газетой Le Notre Temps, а также контролирующая рынок молодежной и религиозной периодики в стране.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты