Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕЛЕВИДЕНИЕ




Французское телевещание стало значительно разнообразнее в последние 15 лет в связи с разрушением государственной монополии на эфирное вещание. Она была ликвидирована законами 1981, 1982 и 1986 гг. Так, наряду с 7-метровыми телеканалами, включая общественные France 2 и France 3, на сегодняшний момент в стране вещают 200 тематических каналов, в то время как в 1980 г. существовало всего три метровых.

Несмотря на расширение предложения программ, необходимо констатировать, что основная масса аудитории пока еще у метровых каналов (89% телеаудитории). Аудитория распределяется следующим образом между частными и общественными вещателями:

♦42,3% аудитории приходится на общественные телеканалы — 20,9% на France 2, 16,6% на France 3 и 4,8% на 5-ю кнопку, которую делят между собой общественные каналы ARTE и TV-5;

♦46,8% аудитории приходится на частных вещателей — 32,3% на TF-1, 11,5% на М6, 3,1% на Сапаl+.

Общественное телевидение. Общественное телевещание во Франции базируется на остатках государственной монополии, и изначально слово «общественное» во Франции приравнивалось к слову «государственный», если речь шла о телевидении. Однако принцип управления общественным телевидением и его финансирования в целом схож с традиционным для западных стран (таких, как Великобритания и Германия). Директоров общественных каналов телевидения и радио назначает специальный орган — Высший совет по аудиовизуальным СМИ. Эта структура является выборной, в ней 12 членов: двоих назначает президент, двоих — правительство, двоих — нижняя палата парламента Национальное собрание и двоих — Сенат. Система финансирования общественного телевидения в стране смешанная, т.е. общественное телевидение финансируется частично за счет абонентской платы, частично — за счет рекламы. Доля рекламы при этом значительно ниже доли, получаемой от абонентской платы, и составляет 23%. В целом дляобщественных телеканалов действует серьезная система ограничений на рекламу, что сокращает их потенциальную возможность привлекать большие объемы рекламы.

Вместе с тем объемы собираемых от абонентской платы средств значительно ниже, чем у общественного ТВ Великобритании или Германии. В настоящий момент общие доходы каналов от абонентской платы составляют 2,492 млрд долл., что более чем в два раза ниже, чем ресурсы каналов в Германии. Это обусловлено тем, что во Франции один из самых низких в Европе уровень абонентской платы (143 долл. в год против 238,1 долл. в Германии и 222 долл. в Великобритании) и существует огромное количество льготников, освобожденных от уплаты. Низкий уровень поступлений от абонентской платы вкупе с ограничениями на рекламу приводит к хроническому недофинансированию французского общественного телевещания, а это в значительной степени препятствует развитию наземного цифрового вещания и открытию тематических каналов общественными вещателями.

Абонентская плата финансирует, помимо телевидения, общественное радиовещание и ряд институтов, связанных с аудиовизуальным сектором. Французское общественное телерадиовещание состоит из следующих подразделений:

♦Groupe France Tйlйvisions, куда входит общественный общенациональный канал France 2 и канал регионального программирования France 3, образовательный и публицистический канал France 5, а также радиостанция Radio France Outre-Mer, вещающая во французских заморских департаментах;

♦совместный франко-немецкий телеканал ARTE, специализирующийся на культурных и публицистических передачах;

♦международная радиостанция Radio France Internationale, вещающая во всем мире на нескольких десятках языков;

♦холдинг Radio France, куда входят общественно-политическая радиостанция France Inter, информационная France Info, сеть региональных радиостанций France Bleue, музыкальная France Musique и культурная France Culture;

♦Institut National de VAudiovisuel (Национальный аудиовизуальный институт), основной миссией которого является исследовательская и архивная деятельность в сфере телерадиовещания.

Коммерческое телевидение. Коммерческое телевещание представлено во Франции двумя общедоступными метровыми телеканаламиTF-1 и М6 и одним платным метровым — Canal+.

Самым успешным является канал TF-1 — некогда первый телевизионный канал, приватизированный в ходе ликвидации государственной монополии, принадлежащий сегодня строительному концерну Bouygues. Его среднегодовая доля составляет 32%, и он один забирает 54,8% всего рынка телевизионной рекламы. Реклама приносит группе TF-12,17 млрд долл. в год, еще 1,628 млрд долл. выручаются от продажи контента и платных видов вещания. Всего оборот группы равен почти 3,79 млрд долл.

М6— второй коммерческий телеканал во Франции со среднегодовой долей 12,5% и долей рекламного рынка 22,1%, принадлежит немецкой группе RTL Group, входящей в глобальный концерн Bertelsmann, Оборот М6 составляет 1,614 млрд долл., из которых 812,51 млн долл. (чуть менее 50%) составляют доходы от рекламы, остальное приносят платные виды контента.

Сапаl+ является крупнейшим в Европе платным телевизионным каналом, распространяющимся по радиорелейным линиям на основе концессии, выданной государством. Сапа1+ принадлежит концерну Vivendi Universal и имеет весьма специфический статус, так как является планым лишь в определенные часы (в основном в прайм-тайм, когда в сетке вещания стоят фильмы или спортивные состязания). Впрочем, для подписчиков канала становится доступным целый пакет каналов (кино спортивный каналы, которые являются полностью платными). У канала насчитывается во Франции 4,95 млн подписчиков. Консолидированый оборот группы Сапа1+ составляет 4,857 млрд долл., из которых 1,953 млрд долл. — оборот платного телевизионного канала. 93% доходов приходится на подписку, 5,8% на рекламу.

Кабельное и спутниковое ТВ. Ситуация на рынке кабельного и спутникового телевизионного вещания свидетельствует о значительном отставании этих сегментов от других развитых стран Европы. Общий оборот телевизионного рынка Франции составляет 9,525 млрд долл., из которых лишь 1,211 млрд долл. приходится на спутниковые и кабельные телевизионные каналы. Вместе с тем скорость роста этого рынка в 2,5 раза превышает скорость роста рынка традиционных метровых каналов. Лишь 13% доходов кабельных и спутниковых каналов приходится на рекламу, остальное — на доходы от подписки.

В самой сложной ситуации находится кабельное телевидение, у которого в настоящий момент всего 2,4 млн подписчиков. Это во многом связано с провалом так называемого Plane Cвble, амбициозного проекта середины 1980-х гг., поддержанного правительством и направленного на массовое развитие региональных кабельных телесетей. Однако непродуманная протекционистская политика, опиравшаяся на инициативу местных властей, монопольное положение национального телекоммуникационного оператора France Telecom и другие проблемы привели к тому, что темпы роста количества абонентов в десятки раз отставали от запланированных. В настоящий момент общий рынок кабельного ТВ делят между собой 4 крупных оператора связи: France Telecom Cable (groupe France Telecom), Numericable (groupe Canal+ Vivendi), Noos (бывш. Lyonnaise Cable) и UPC France (филиал американской Liberty Media).

В сегменте спутникового ТВ ситуация значительно лучше. Насчитывается 3,5 млн подписчиков на этот вид телевидения, который во Франции представлен лишь 2 операторами: Canal Satellite, принадлежащий группе Сапа1+/Vivendi Universal, и Television par Satellite, принадлежащий TF-1, с миноритарным пакетом Мб.

Всего по состоянию на конец 2004 г. во Франции насчитывалось 104 тематических телевизионных канала. По жанрам тематических каналов на первом месте находятся киноканалы (19 каналов), затем молодежные (14), документальные (12) и музыкальные (11). Самыми доходными являются, соответственно, киноканалы (объем рынка — 236,37 млн долл.), спортивные (157,4 млн долл.), молодежные (146,81 млн долл.) и каналы сериалов (112,487 долл.). 2/3 всех тематических каналов принадлежат диверсифицированным группам, действующим на аудиовизуальном рынке (Мб, TF-1, Lagardиre, Vivend Universal).

Объем рынка телевизионной рекламы составляет около 3,93 млрд долл. Рынок контролируется структурами, аффилированными с производителями контента, — TF-1 Publicitй, Lagardиre Active Publicitй, Canal+, France Tйlйvision Publicitй. Долгое время телевизионный сектор страдал от наличия большого количества ограничений рекламного рынка. Была запрещена реклама печатных изданий в телевизионном эфире (в целях защиты мелких издателей), реклама сектора дистрибуции (в целях защиты мелких продавцов и фермеров) и реклама литературных произведений и книг. В 2004 г. эти сектора были наконец частично открыты для телевизионной рекламы. Так, реклама сектора дистрибуции пока разрешена лишь на кабельном и спутниковом ТВ, а в общенациональный эфир она выйдет лишь 1 января 2007 г., что, однако, не сильно увеличило рекламные обороты каналов — всего на 61 млн долл. (в основном за счет рекламы периодической печати).

РАДИО

Сектор радиовещания в настоящий момент включает 1200 радиостанций, примерно половину из которых составляют радиостанции ассоциаций, общественных организаций, объединений и предприятий. Он считается наименее привлекательным для рекламодателей. Объем рекламного рынка радио составил в 2004 г. всего 1065,17 млн долл.

Самые рейтинговые радиостанции — информационные: RTL, Europe 1, France Inter.Затем следуют музыкальныеNRJ, Nostalgie, Skyrock.Однако по объемам рекламного рынка лидируют музыкальные радиостанции: Skyrock — 20,5% рекламного рынка, NRJ — 16,3%, Chйrie FM — 8,3%, RTL2 — 7,4%. В среднем в месяц общий объем вложений в рекламу на радио составляет 212,35 млн долл. (июль 2005 г.). Основными рекламодателями являются следующие отрасли (в порядке убывания рекламных вложений): дистрибуция, телекоммуникации, культура и досуг, издательская деятельность, СМИ.

ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННАЯ ИНФРАСТРУКТУРА И НОВЫЕ СМИ

Французский телекоммуникационный сектор долгое время находился под жестким контролем государства, во многих его сегментах действовала система государственной монополии в лице государственной компании France Telecom. Рудименты этой монополии сохранились и сегодня. Не всегда эффективное государственное управление, отсутствие или нехватка рыночных механизмов регулирования, наконец, специфические исторические особенности развития социальных практик привели к ситуации, которую часто характеризуют словосочетанием «феномен французского технологического отставания». Во всех сегментах телекоммуникаций, кроме, пожалуй, мобильной и фиксированной телефонии, Франция демонстрирует довольно скромные показатели по сравнению со своими ближайшими по уровню дохода на душу населения соседями — Германией и Великобританией.

Широкому распространению стационарной телефонной связи в стране во многом способствовало выполнение государственного плана по ликвидации телефонного отставания, ставшего с 1970-х гг. одним из приоритетных для правительства. До 1970-х гг. плотность телефонов в стране была чрезвычайно низкой по сравнению с другими развитыми странами Европы. Правительство сделало колоссальные вложения в этот сектор, наделив государственными заказами крупные телекоммуникационные фирмы, при этом предлагая социально дотированные услуги населению. В результате в настоящий момент количество телефонных линий в стране составляет 566 на 1000 чел. Средний доход с одной телефонной линии составляет 938 долл. По данным многочисленных опросов и исследований, в настоящий момент 85—86% населения старше 18 лет имеют дома стационарное телефонное подключение. Необходимо заметить, что до 2001 г. все подписчики фиксированной телефонной связи были вынуждены прибегать к услугам единственного оператора — государственной компании France Telecom. С тех пор благодаря процессам либерализации и демонополизации рынка абоненты получили право выбирать поставщиков услуг телефонной связи самостоятельно, изменилась и структура самой France Telecom, которая была частично приватизирована. Однако компания по-прежнему владеет правом «последней мили» и осуществляет техническую эксплуатацию телефонных сетей в стране. В настоящее время говорить о полной демонополизации рынка пока не приходится. Из 86% пользователей телефонной связью 64% прибегают к услугам монополиста и лишь 19% смогли абсолютно точно подтвердить, что пользуются услугами альтернативных операторов. При этом 2% не знают, услугами какого оператора они пользуются.

Однако количество людей, являющихся подписчиками стационарной телефонной связи, из года в год падает. Если в 2000 г. лишь 10% населения не имели телефонного подключения дома, то в настоящий момент этот показатель составляет 15%. Это связано с ростом числа абонентов мобильной связи, количество которых составляет в настоящий момент 64% населения страны (696 аппаратов на 1000 чел.). Цифровые услуги мобильной связи (выход в Интернет через мобильный телефон и проверка электронной почты) пока развиты слабо. Лишь 8% пользователей используют мобильный телефон для выхода в Интернет и лишь 6% — для того, чтобы проверять электронную почту. Услугами обмена текстовыми сообщениями (SMS) через мобильный телефон пользуются 58% пользователей мобильной связи. 78% населения утверждают, что в их семье есть хотя бы один человек, имеющий мобильный телефон, а 56% опрошенных живут в семьях, где их более двух.

По количеству персональных компьютеров Франция занимает скромное место в Европе. В июне 2004 г. процентный показатель наличия компьютеров достиг психологической отметки 50% населения (этот показатель в среднем на 10% ниже, чем в соседних Германии и Великобритании). Уровень оснащенности компьютерами среди подросткового населения в стране достигает, однако, 75%. Статистика свидетельствует, что разрыв в уровне оснащенности между обеспеченными и малообеспеченными семьями постепенно сокращается. В 2004 г. среди семей с низкими доходами зарегистрирован самый большой рост покупок этого вида техники (+4%). Однако на настоящий момент этот разрыв (так называемый «цифровой раскол») пока еще значителен. Если в семьях с доходом менее 900 евро (1065 долл.) в месяц уровень оснащенности составляем 30%, то в семьях с доходом выше 3100 евро (3670 долл.) — более 80%,

По уровню интернет-плотности страна также отстает от соседей. Во многом отставание в этом секторе связано с тем, что Франция — одна из первых в мире создала развитую и действительно массовую видеотекст-систему Minitel, которая сочетала в себе некоторые услуги, характерные ныне для Интернета, такие как обмен сообщениями, справочник, форумы, возможность осуществления электронных покупок. И хотя по своим техническим характеристикам (таким, как скорость передачи данных, цветность и качество графики и т.д.) эта система, запущенная в 1980-х гг., не может сравниться с Интернетом (всего 1,2 кбит в с, простейшая текстовая графика с 16 цветами), она получила широкое распространение в стране благодаря поддержанной правительством страны политике национального телефонного оператора (который затем стал называться France Telecom). В результате внедрение Интернета в стране изначально тормозилось из-за того, что население страны еще во многом было «приучено» к старой системе.

Поданным на 2003 г., показатель количества пользователей Интернета на 1000 жителей составлял 366 чел. (для сравнения, в Германии — 484,7, в Великобритании — 551). В 2004 г. 35% населения были подключены к Интернету из дома. В целом же количество пользователей Сети (включая тех, кто использует Интернет на работе и из общественных мест доступа) составляет 56% населения. В эту статистику включаются даже те, кто регулярно не пользуется Сетью, а лишь однажды или не регулярно обращались к ее услугам. Всего количество заключенных контрактов на подключение к Сети составляло в этот период 10 524 727. Доля низкоскоростных подключений (в основном посредством телефонной линии — так называемый dial-up) недавно опустилась ниже 50% и составляет в данный момент 45%. Среди скоростных подключений лидирует ADSL — 86,3% всех подключений. Далее следует кабельный доступ (11,17%). На спутниковый доступ приходится менее 1% подключений.

Во Франции насчитывается 6 крупных провайдеров. Самым крупным на рынке является провайдер национального телефонного оператора France Telecom — компания Wanadoo. На рынке коммутируемого доступа (через телефонную линию) доля этого провайдера в настоящий момент сократилась и вплотную приблизилась к главному конкуренту — компании AOL.

Картина на рынке услуг скоростного доступа (прежде всего, ADSL) в настоящий момент несколько иная, так как здесь отчетливо прослеживается доминирующее положениеWanadoo, вероятно, связанное с монополией на так называемую «последнюю милю». На этом рынке доля Wanadoo составляет 48%, а далее со значительным отрывом следует Free с 17,3%.

В области кабельного и спутникового телевидения Франция также демонстрирует относительно низкие показатели. Так, показатель количества жилищ, подключенных к кабельному и спутниковому ТВ, едва превышает 6 млн с лучшим результатом в пользу спутниковой подписки (3,5 млн подписчиков против 2,4 млн подписчиков на кабельное ТВ), показатель количества кабельных подписчиков на 1000 чел. крайне низкий — всего 57,5 чел., для сравнения — в Германии этот показатель равен 250,8, а в некогда социалистической Польше 94.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты