Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Монопольная власть




До сих пор мы трактовали монопольную власть как лишенную ка­ких-либо проблем. Если на рынке одна фирма, она обладает мо­нопольной властью; если фирмы на рынке действуют как одна в результате сговора, они обладают совместной монопольной властью.

19 См., например, Е. I. Du Pont de Nemours & Co. v. FTC, 729 F.2d 128 (2d Cir. 1984).

Монопольная власть

Но зачастую неясно, действительно ли фирма (или группа фирм, на­значающая единую цену) имеет монопольную власть, и для анти­монопольного законодательства важно умение определять наличие или отсутствие этой власти. Предположим, две конкурирующие фир­мы сливаются. Возможно, слияние будет незаконным, если возник­шая в результате фирма будет обладать монопольной властью или даже если группа ведущих фирм, включающая возникшую при слия­нии фирму, будет иметь совместную монопольную (олигопольную) власть, но в ином случае слияние может быть вполне законным. Как мы можем определить, имеет ли фирма такую власть? Имеет ли смысл говорить о различных степенях монопольной власти?

Вспомним, что монополист продает в точке пересечения — точке равенства — предельной выручки и предельных издержек. Предполо­жим, предельные издержки постоянны в соответствующем диапазоне объемов выпуска, обозначим их МС. Теперь мы должны найти MR. Мы знаем, что она соотносится с ценой Р, но меньше цены, если продавец сталкивается с кривой спроса, имеющей отрицательный наклон. Если продавец — конкурентная фирма, которая может прода­вать все свои продукты по рыночной цене, не влияя на эту цену, тогда Р = MR. Каждая дополнительная проданная единица увеличивает выручку фирмы на цену единицы продукта. Но если кривая спроса имеет отрицательный наклон, продажа дополнительной единицы принесет дополнительной выручки меньше Р, поскольку продажа дополнительного объема выпуска приводит к снижению Р. Насколько? Это зависит от ценовой эластичности спроса. Предположим, эластич­ность равна 3 (на самом деле -3, но мы можем игнорировать знак «минус»). Это подразумевает, что 1%-ное увеличение выпуска приве­дет к снижению цены на 1/3%, что означает увеличение общей вы­ручки на 2/3%. Сделав обобщение на основе этого примера, мы мо­жем вычислить предельную выручку по формуле MR = P (1 - 1/е), где е — ценовая эластичность спроса.20 Поскольку MR = МС и конкурен­тная цена должна быть равной МС, мы можем (с некоторыми пере­становками) вывести соотношение монопольной и конкурентной цены, Р/МС, как е/(е — I).21 Таким образом, чем больше эластичность спро­са, тем меньше соотношение монопольной и конкурентной цены и тем меньшую монопольную власть будет иметь фирма. (Почему е должно быть больше единицы?) Если бы е было бесконечным, это означало бы, что кривая спроса совершенно горизонтальна (почему

20 Вывод формул этого параграфа см. в работе William M.Landes & Richard A. Posner. Market Power in Antitrust Cases, 94 Harv. L. Rev. 937, 983-986 (1981).

21 Это подразумевает, что МС постоянно (горизонтальная линия).

Антимонопольное законодательство

в этой ситуации е бесконечно?), Р была бы равной МС и фирма не

имела бы монопольной власти. Если, как в нашем примере, е = 3,

монопольная цена выше конкурентной на 50%; если 2, она будет в два раза превышать конкурентную цену.

Эта формула позволяет показать, что монопольная власть: 1) яв­ляется переменной, а не постоянной; 2) зависит исключительно от эластичности спроса, с которым сталкивается фирма при максимизи­рующей прибыль цене. Другая формула позволяет нам вывести эту эластичность (назовем ее edf) из эластичности спроса на рынке, ча­стью которого является фирма edm, эластичности предложения других фирм на рынке es и доли рынка фирмы S: edf=edm/S + ев (1 - S )/S. Если бы фирма имела 100% рынка, то эластичность спроса на ее продукты, конечно, была бы равна эластичности спроса на рынке. Но чем меньше доля рынка фирмы, тем больше эластичность спроса на ее продукт по отношению к эластичности спроса на рынке.

Это совершенно интуитивный результат. Возможно, не существует хороших заменителей изделий, в этом случае цена изделия может еще вырасти, пока не возникнет достаточного замещения другими продуктами; поэтому edm может составить лишь 2, т. е. если все про­изводители данного изделия сократят свой выпуск на 2%, цена выра­стет лишь на 1%. Но производитель, который продает лишь 10% произведенных на рынке изделий, не может привести к 1%-ному уве­личению цены путем сокращения своего объема выпуска на 2%. Он должен сократить выпуск всего рынка на 2%, а это означает, что он должен сократить свой объем выпуска (который составляет лишь десятую часть выпуска на рынке) на 20%. Поэтому edf должно быть равно 20, даже если конкуренты фирмы не ответят на сокращение ее выпуска увеличением их выпуска. Но они, конечно, ответят в зависи­мости от эластичности предложения (реакции количества предложе­ния на небольшие изменения цены).

Предположим, эластичность предложения конкурентов равна единице, т.е. 1%-ное увеличение цены приведет к увеличению их выпуска на 1%. Чем больше их относительная доля рынка ((1 - S)/S), тем больше должно быть влияние увеличения их выпуска на сокра­щение рыночной цены, если одна из фирм сокращает свой соб­ственный выпуск в стремлении увеличить цену. При допущении, что е, = 1 и предполагаемый монополист имеет лишь 10% рынка, легко показать, что при учете реакции предложения edf составит не 20, а 29. Конечно, это подразумевает, что конкурирующие фирмы «принимают цену», т. е. при росте цены они автоматически увели­чивают свой выпуск, пока их предельные издержки не сравняются с данной ценой. Если они ограничивают свой выпуск, чтобы увели­чить рыночную цену, мы снова возвращаемся к неопределенностям теории олигополии.

Определение рынка и доли рынка


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты