Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ХАРАКТЕРИСТИКА СРЕДСТВ РЕКЛАМЫ




Средством рекламы является носитель рекламной информации. От выбора рекламных средств в значительной степени зависит сила воздействия рекламы, ее экономическая эффективность.

Все рекламные средства доводят до потребителей с помощью массовых и индивидуальных каналов сообщения.

МАССОВАЯ РЕКЛАМАпредусматривает воздействие на большое количество потребителей и применяется на участках массового скопления людей.

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РЕКЛАМАпредусматривает воздействие на каждого потребителя в отдельности.

По ХАРАКТЕРУ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЧЕЛОВЕКА рекламные средства могут быть зрительными, звуковыми, зрительно-звуковыми. В качестве ЗРИТЕЛЬНОЙ РЕКЛАМЫиспользуют периодическую печать (газеты, журналы) и специальные рекламные издания (проспекты, брошюры, открытки, рекламные упаковки, оттиски на сумках, пакетах). В качестве ЗВУКОВОЙ РЕКЛАМЫ используют главным образом радио, ЗРИТЕЛЬНО-ЗВУКОВАЯреклама осуществляется с помощью кино, и телевидения.

Выбор средств рекламы, прежде всего, зависит от типа предприятия и формы обслуживания. Существуют элементы рекламы, обязательные для всех предприятий общественного питания. К ним относят: информацию в витрине, вестибюле, зале, рекламу предприятия – вывеску, элементы декора интерьера, информацию об ассортименте блюд, меню, прейскуранты, листовки. Используют и типовые элементы зрительной информации, например элементы с общепринятыми и условными обозначениями входа, выхода, гардероба, настенное меню, указатель раздаточных линий, номер комплексных обедов, места нахождения касс и т. д.

В системе графических символов находит отражение и специализация предприятий общественного питания. В ГДР, например, существует типовое оформление предприятий стандартного обслуживания, большинство из которых называют буфетами. Для всех предприятий этого типа разработаны единые текстограммы и применяют единые принципы оформления фасада, единые методы выкладки и показа блюд, унифицированные средства рекламы.

ПО МЕСТУ ПРИМЕНЕНИЯ рекламные средства можно разделить на средства внешней и внутренней рекламы. Средства внешней рекламы рассчитаны на все население, средства внутренней — на потребителей предприятий.

ПО СПОСОБАМ ПРИМЕНЕНИЯ И ИЗГОТОВЛЕНИЯ рекламные средства можно разделить на ВИТРИННО-ВЫСТАВОЧНЫЕ, ПЛАКАТНО-ГРАФИЧЕСКИЕ(афиши, рекламные газеты, стенды, вывески, печатные объявления и тексты в периодической печати, рекламные листки, тексты на упаковочных материалах, проспекты, каталоги и др.), СВЕТОВЫЕ(различные световые рисунки и надписи), а также КИНО, РАДИО,ТЕЛЕВИДЕНИЕ, УСТНУЮ ИНФОРМАЦИЮработников предприятий общественного питания.

ВИЕШНЯЯ РЕКЛАМА —это реклама на фасадах и крышах зданий, вывески, витрины, рекламная роспись кузовов специализированного транспорта (автомобилей, мотороллеров). Реклама на фасаде и транспорте является одной из массовых форм воздействия на потребителей. Она привлекает внимание пешеходов и пассажиров, Большинство фасадов отдельно стоящих предприятий общественного питания, отражающих национальные или исторические особенности, созданы не только в функциональных целях, но и являются убедительной рекламой.

Наиболее распространенным средством внешней рекламы является вывеска. Она должна вписываться в общий стиль оформления улицы, информировать о типе предприятия (столовая, кафе, бар и др.), его специализации (диетическая столовая, пельменная, пирожковая и др.). Вывеска может характеризовать особенности интерьера («Кавказский аул», «Русь»), ассортимента («Шашлычная» «Лакомка»), места расположения («Москва», «Ялта»), элемент ландшафта («Горное солнце»). Вывеску располагают по фасаду здания вертикально, горизонтально или перпендикулярно к нему; Она может быть световой, нарисованной на стекле, контурной из металла. Текстовая вывеска для лучшего восприятия может быть дополнена рисунком.

Дополняет вывеску витрина, которая должна подчеркивать, на что обратить внимание (профиль предприятия, ассортимент туристских и социокультурных услуг, форму обслуживания). В витринах довольно часто помещают подсвечиваемые цветные рисунки; а также информацию (иллюстрированную) о предоставляемых услугах. На предприятиях с витринным остеклением фасадов зданий своеобразной витриной является просматриваемый интерьер зала.

Внешняя реклама помогает потребителям выбрать тип предприятия общественного питания, который наиболее полно удовлетворил бы их потребности.

Свойством массового воздействия обладает ПЛАКАТ. С его помощью можно привлечь внимание к полезным свойствам того или иного туристского продукта, разъяснить их особенности, информировать об услугах предприятий гостеприимства и т. д. Художественное оформление плаката должно отличаться яркостью, крупным красочным рисунком, текст должен состоять из короткого лозунга или стихотворной строки. Плакаты, вывешенные возле остановок транспорта, могут иметь более подробную информацию.

АФИША — разновидность плаката — включает в себя несколько небольших плакатов, рекламирующих, например, услуги, предоставляемые в нескольких предприятиях СКСиТ, гостиницах, курортах.

РЕКЛАМНЫЕ СТЕНДЫ располагают у входа в предприятие, на автодорогах, в местах скопления людей. Такие стенды помогают водителю, туристу, пешеходу, пассажиру получить информацию о предприятиях СКСиТ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты