Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности регулирования труда несовершеннолетних спортсменов.




На спортсменов распространяются общие правила о возрасте, с которого допускается заключение трудового договора (ст. 63 ТК РФ).

Трудовой кодекс РФ предусмотрел систему дополнительных гарантий для несовершеннолетних спортсменов:

Согласно ст. 348.8 ТК РФ допускается заключение трудового договора со спортсменом, не достигшим возраста 14 лет.

Заключению трудового договора со спортсменом до 14 лет должны предшествовать:

- предварительный медицинский осмотр (обследование), порядок проведения которого определяется Правительством РФ;

- согласие одного из родителей (опекуна);

- разрешение органа опеки и попечительства.

Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В некоторых видах спорта устанавливается минимальный возраст для заключения трудового договора. Например, согласно п. 7 ст. 16 Правового регламента КХЛ первый профессиональный контракт должен подписываться хоккеистом не ранее того года, в котором ему исполняется 17 лет.

Продолжительность ежедневной работы спортсменов, не достигших возраста 18 лет, устанавливается коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами при условии соблюдения предельно допустимой продолжительности рабочего времени в соответствии с законодательством.

Статьей 92 ТК РФ предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени для несовершеннолетних. Для работников в возрасте до 16 лет - не более 24 часов в неделю, в возрасте от 16 до 18 лет - не более 35 часов в неделю, а для учащихся образовательных учреждений в возрасте до 18 лет - не более половины установленных норм для лиц соответствующего возраста.

На основании ст. 348.8 ТК РФ работодатель вправе направить несовершеннолетних спортсменов в служебные командировки, привлечь к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни. Для этого работодатель должен установить такой режим работы в коллективных договорах, локальных нормативных актах или трудовом договоре.

Работодателю также стоит иметь в виду, что положения ст. 265 ТК РФ о запрете переноски и передвижения работниками в возрасте до 18 лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы, на несовершеннолетних спортсменов не распространяется. Превышение предельно допустимых норм нагрузок следует прописывать в плане подготовки спортсмена к спортивным соревнованиям, предварительно получив соответствующее медицинское заключение. Трудовой кодекс РФ не конкретизирует в данной статье порядок выдачи такого заключения. Но из анализа ст. 348.3 ТК РФ следует, что медицинское заключение несовершеннолетний спортсмен обязан получить в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 09.08.2010 N 613н "Об утверждении порядка оказания медицинской помощи при проведении физкультурных и спортивных мероприятий".


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты