Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КОУЧИНГ




Вот пример возможных способов прийти к решению.

Элизабет прекрасно знала свое дело, была отличной про­давщицей, и ее повысили — назначили заведующей отделом. Теперь ей придется управлять своими же коллегами. Она при­нимает новую должность, но пребывает в недоумении: ведь она умеет продать товар, но не умеет руководить людьми. Она совсем не уверена, что талант к торговле автоматически делает ее хорошим руководителем. Она знает, что ее ждет немного восторженной поддержки, немного осторожного сотрудниче­ства и немного откровенной враждебности. Она не представ­ляет, как приблизиться к коллегам. Ей нужна помощь.

Психолог дал бы Элизабет совет и стал бы работать не­посредственно с ее эмоциональным и психологическим напряжением. Он не имел бы никакого представления о ее работе, кроме того, что она сама ему сказала бы. Он поста­рался бы поднять ее уверенность и веру в себя. Он не попы­тался бы сделать ее более компетентной в работе или нау­чить, как ужиться с коллегами.

Если бы Элизабет была расстроена, угнетена, встрево­жена, не могла бы спать и не справлялась бы с новой рабо­той, то можно было бы обратиться к психотерапевту. Врач работал бы с нею, чтобы снять напряжение, затем поста­рался бы найти для нее альтернативные способы работы, чтобы она не испытывала такого стресса. Врач попытался бы также поискать в ее прошлом причины такого неверия в собственные силы в подобной ситуации.

Если бы Элизабет не была в стрессе, то могла бы поду­мать о тренинге или обучении. Могла бы приобрести спе­циальные управленческие или коммуникационные навы­ки, которые помогли бы ей в ее новой должности. Или мог­ла бы пойти на курсы профессиональной подготовки именно по ее новой специальности, где преподавал бы спе­циалист по этим навыкам.

Ей можно было бы назначить наставника, старшего менед­жера, который обсуждал бы с нею новые проблемы и в свете своего опыта советовал, как лучше поступить.

Наконец, она вместе с консультантом проанализировала бы, как реструктурировать ее отдел или так организовать его работу и ее обязанности, чтобы они согласовывались с дея­тельностью всей организации. Он мог бы порекомендовать тренинг или коучинг ей или ее сотрудникам по отделу.

Коуч работал бы с нею разными способами. Признав состояние Элизабет стрессовым, коуч постарался бы, чтобы она поставила перед собой цель, как усовершенствовать свои навыки межличностных отношений, так и усилить веру в свои силы, а также узнал бы, что для нее важно в трудовой жизни. Он проанализировал бы ее мнение о себе и других и дал бы ей конкретные задания проанализировать свои проблемы и из­влечь уроки из трудностей, с которыми она столкнулась.

Коуч обсудил бы с нею, как на нее реагируют окружаю­щие, ее роль в этом, и как ей наилучшим образом ужиться с коллегами. Он мог бы дать ей задание поговорить с каждым из подчиненных в непринужденной обстановке и узнать, что их волнует. Элизабет вместе с коучем могли бы проанализи­ровать, какие вопросы и как следует задавать, чтобы полу­чить нужную информацию, и как слушать ответы. Следую­щим шагом было бы разослать каждому сотруднику служеб­ную записку, написанную от руки, в которой она благодари­ла бы за потраченное на беседу время и комментировала бы то, что обсуждала именно с этим сотрудником. Элизабет могла бы также обсудить со своим коучем, как выстроить служебные отношения со «старшими по званию».

Если она намерена хоть что-то менять, все изменения сле­дует досконально обсудить. Затем она должна сказать лю­дям, что она хочет сделать и почему. Возможно, ей понадо­бится коучинг по навыкам взаимопонимания, который мо­билизовал бы ее ресурсы, повысил бы уверенность, разъяс­нил бы цели и помог бы с определенными навыками, необ­ходимыми для того, чтобы осуществить задуманное.

Ну, и наконец, коуч последовал бы примеру консуль­танта и исследовал бы систему, в которой она работает. Ка­кую поддержку она получает от сотрудников своего отде­ла? Не становится ли ей от этого только тяжелее? Человек может работать с полной отдачей лишь в своей системе.

РЕСУРСЫ К ГЛАВЕ 3 ЦЕЛИ

Коучинг анализирует настоящее и проектирует будущее. Первый шаг к проектированию будущего состоит в том, что­бы дать себе направление, установив долгосрочные цели.

Некоторые клиенты могут всеми силами сопротивлять­ся установлению долгосрочных целей, потому что боятся разочароваться или чувствуют, что это нарушает естест­венность ход вещей. Ответ на эти возражения — что цели не цепи и не связывают вас по рукам и ногам, в вашей пол­ной власти в любое время изменить их. И никакой естест­венности хода вещей они не нарушают.

Цель каждого из нас — счастливая и наполненная жизнь, независимо от того, что это для каждого из нас оз­начает. Постановка долгосрочной цели лишь делает это счастье и наполненность чуточку конкретнее.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты