Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


К МАСТЕРСТВУ




Традиционное обучение можно разделить на четыре ос­новных стадии:

  • Неосознанная некомпетентность. Вы не знаете чего-либо и в то же время не сознаете, что вы этого не знаете. Ког­да-то вы не знали и о коучинге, потом узнали, заинтересо­вались — и вот вы уже в следующей стадии.
  • Осознанная некомпетентность. Вы приступили к заняти­ям, к обучению, вы осознаете, что обучаетесь, и понимае­те свое нынешнее несовершенство.
  • Осознанная компетентность. Вы преуспели. Осознаете то, что делаете, ваши навыки стали привычными и проч­ными, но еще не автоматическими.
  • Неосознанная компетентность. Ваш навык стал автомати­ческим. Это и есть цель обучения. Если вы достигли в коу­чинге этой стадии — примите наши поздравления!

Однако различные навыки коучинга могут быть на раз­личных уровнях, например коуч может уже с неосознан­ной компетентностью задавать вопросы, а вот относитель­но взаимопонимания все еще пребывать в стадии осознан­ной компетентности.

  • И, наконец, приходит мастерство. Мастерство — больше, чем неосознанная компетентность, у него есть дополнитель­ное эстетическое измерение: оно эффектно и красиво, за мастером приятно наблюдать. Мастера видно сразу, с пер­вого же взгляда, хотя оценить его навыки трудно, потому что он делает все играючи. Достигнув мастерства, вам уже не приходится стараться, все ваши умения сливаются; вы вхо­дите в «состояние потока». Это когда все происходит как будто само собой. Чтобы достичь такого уровня, требуются время и усилия, но результаты просто волшебны.

Мы хотим, чтобы, достигая мастерства в коучинге, вы как можно больше опирались на эту книгу.

РЕЗЮМЕ

Коуч — лидер. Он развивается в трех направлениях:

1. Как действует

2. Что знает

3. Кем (каким) является

Кроме того, коуч развивает навыки:

Самообладания Взаимоотношений Понимания фактов и событий

Коучу следует избегать ловушек, полагая, будто он:

Должен быть значительным на каждом занятии. Должен непременно нравиться клиенту. В некотором роде отвечает за клиента. Должен разделять с клиентом его проблему. Должен разбираться в бизнесе клиента. Не должен конфликтовать с клиентом. Должен контролировать процесс коуч и н га.

Коуч никогда не:

Пытается обогнать клиента Судит клиента

Подвергает клиента психоанализу Приказывает клиенту

Мастерство в пределах вашей досягаемости. Овладейте им!

ПЛАН ДЕЙСТВИЙ

1. Каждый день в течение 10 минут релаксируйте или меди­тируйте. Следуйте медитативной традиции (например, Транцедентальной Медитации — технике восстановления физических и духовных сил, основанной на индусских тра­дициях и состоящей в повторении про себя специальных мантр), либо просто расслабляйтесь и концентрируйтесь на дыхании. На что бы ни отвлеклось ваше внимание, прос­то отстраненно отмечайте, что оно отвлеклось, и снова сосредоточивайтесь на дыхании. Такая практика концент­рации позволяет глубоко расслабиться.

2. Каждый вечер в течение 5 минут просматривайте по од­ной своей привычке.

Откуда взялась эта привычка? Чему она служит? Что заставляет ее срабатывать? Как вы к ней относитесь?

3. Проведите инвентаризацию своей сути как коуча (Часть IV «Ресурсы» стр. 251). Это даст вам всестороннюю картину всех ваших ресурсов. Аналогичное задание можно давать и клиентам.

4. Кем вы себя представляете, ведя коучинг? Какова ваша метафора как коуча? Исследователь? «Будильник»? Тан­цор? Музыкант? Скульптор? Почему вы выбрали именно эту метафору?

5. Просмотрите вопросы о счастье.

Что вам нужно, чтобы быть счастливым?

Что это вам дает?

Чем это важно?

Что вы предпринимаете, чтобы достигнуть этого?

Что вас останавливает?

Сравните свои ответы с теми, которые записали ранее. Что изменилось?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты