Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ




Доверие

В основе всех коучинговых отношений лежит доверие. Чтобы коучинг был максимально эффективен, клиент дол­жен доверять коучу. Доверие выстраивается не сразу; чтобы его сочли заслуживающим доверия, коуч должен проявить себя: продемонстрировать компетентность и порядочность.

Компетентность

В отношении каждого клиента коуч действует в меру своих способностей.

Коуч демонстрирует ключевые компетенции (стр. 222).

Коуч старается быть в курсе всех современных разработок в методологии коучинга. Коуч знает, на каком уровне находятся его навыки, и постоянно работает над их улучшением.

Коуч сознает собственные личные проблемы и гарантирует, что они не отразятся неблагоприятно на его профессиональных отношениях с клиентами. В случае необходимости он всегда мо­жет на ранней стадии получить профессиональную помощь от другого коуча или от соответствующего профессионала. Если лич­ные проблемы затрудняют общение с клиентами, коуч подумает над тем, чтобы это общение ограничить, а то и вовсе прекратить.

Порядочность

Коуч действует последовательно, выполняя соглашения и сдер­живая обещания.

Коуч гарантирует клиенту конфиденциальность, за исключе­нием тех случаев, когда сам клиент дает разрешение разгла­сить сведения о нем, или это не потребуется согласно закону.

2.Уважение к клиенту

Коуч обращается с клиентом с достоинством и уважением.

Коуч никогда злоупотребит доверием клиента и не вос­пользуется каким-либо своим преимуществом ни в личностном, ни в сексуальном, ни в финансовом плане.

Прежде чем сослаться на имя или данные клиента, коуч неп­ременно заручится его согласием.

Коуч никогда не станет навязывать клиенту своих собствен­ных убеждений, ценностей или взглядов.

Честность

Коуч сознает уровень своих навыков и квалификаций и чест­но рекламирует, продает и представляет их.

Коуч примет клиента только в том случае, если его собствен­ные навыки соответствуют потребностям клиента.

Профессиональное уважение

Коуч не станет делать ничего, что могло бы повредить обще­му восприятию или признанию коучинга как профессии.

Коуч не будет ни требовать, ни даже ожидать от коучинга ре­зультатов, которые не мог бы достоверно подтвердить.

СТАНДАРТЫ МСК

Эти принципы являются руководящими для всех профес­сиональных членов МСК. Они предписывают минимальные стандарты практической деятельности, которым коучи должны следовать, оказывая профессиональные услуги.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты