Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ловушки для коучей




В коучинге существуют несколько ловушек, в которые вы можете попасться. Опасайтесь следующих мнений:

  • Я должен быть значительным на каждом занятии.

Не должны. Вы никому ничего не должны. Вспомните о глаго­лах долженствования. Думая ими, вы оказываете давление на самого себя и станете только мешать коучингу. Лучше думать «Я буду значительным на каждом занятии; я могу быть значи­тельным на каждом занятии». Вы не только не должны этого, но и не можете контролировать собственную значительность, измерить степень которой может только клиент.

  • Клиент должен симпатизировать мне.

Нет, не должен. Он тоже никому ничего не должен. Многие клиенты могут вам симпатизировать; многие могли бы быть вашими друзьями в иных обстоятельствах. Но они не обязаны вам симпатизировать. Что между коучем и клиен­том необходимо, так это профессиональные отношения, основанные на взаимопонимании и доверии.

  • Я в некотором роде отвечаю за клиента.

Вовсе нет. Вы не должны заботиться о клиенте. Вы ему не отец и не мать. Впрочем, и он не должен заботиться о вас. Вы не его ребенок. Клиент сам несет ответственность за собственную жизнь. Если он пытается переложить ее на вас, со всем уважением верните ее ему.

  • Я должен разделить с клиентом его проблему и чувства.

Нет, не должны, хотя вторая перцептуальная позиция позволят вам понимать клиента лучше. Есть два типа вто­рой позиции. Одна — когнитивная (интеллектуальная). Когда между вами и клиентом наладятся взаимопонима­ние и вторая когнитивная позиция, вы поймете его мир и об­раз мышления. Это неоценимо в коучинге. Еще есть эмо­циональная вторая позиция. Она позволит вам почувство­вать то, что чувствует клиент. Но помните, это — чувства клиента, а не ваши. Да и проблему с ним разделять совер­шенно незачем, даже если какие-то из ваших проблем пе­рекликаются с нею. Это — проблема клиента.

  • Я должен разбираться в бизнесе клиента, чтобы провести с ним бизнес-коучинг.

Не обязательно. Клиент сам разбирается в своем бизне­се. Вам же, чтобы провести коучинг, необходимо понять его представления о бизнесе и опыт. Конечно, клиенту по­лезно будет рассказать вам о своем участии в бизнесе, но это-то вам придется узнать в любом случае, как бы хоро­шо вы ни были осведомлены о бизнесе. Вы можете про­вести и предварительное «дознание», зайдя на сайт этой компании, прочитав ее проспекты и купив ее продукцию. Но все-таки ничего не знать о бизнесе клиента может быть преимуществом, потому что тогда ваше восприятие будет свежим, и вы сможете задавать наилучшие варианты наив­ных вопросов — те, которые докапываются до самой сути того, что и почему делает клиент. Если ваши знания о биз­несе невелики, то эта малость, скорее, застит вам истину, нежели прольет на нее свет. Вы можете предположить то, что не будет верно, к тому же от предварительных сведе­ний ваша любознательность относительно опыта клиента заметно поубавится.

  • Я не должен конфликтовать с клиентом.

Вы можете конфликтовать с клиентом, если он старательно избегает взглянуть в лицо своей проблеме. Клиент может все ходить да ходить вокруг нее кругами, но вам-то нужно докопаться до сути. Если вы все это проделаете с взаимопо­ниманием, клиент согласится. Вам следует предупредить клиента об этом виде «раскопок» еще на первом занятии, когда вы разбирались с его ожиданиями, и испросить его согласия. Когда вы получите разрешение, все станет проще. Коуч — союзник лучшей части Я клиента, а для лучшей части Я клиента характерна честность, и потому ставить его лицом к лицу с его проблемой просто необходимо. Это не означа­ет, что коуч должен всякий раз подтирать нос клиенту. Коуч может решить, что за словами клиента стоит проблема, объ­яснить ее, но решительно приниматься за нее с этого мо­мента предстоит самому клиенту.

  • Я должен контролировать процесс коучинга.

Вы не можете контролировать процесс коучинга, так что даже и не пытайтесь. Если уж кто и контролирует его, так это как раз клиент. Даже само понятие контроля в этом случае — не самая удачная мысль. Контроль — механичес­кая модель, а коучинг — это люди, пытающиеся понять друг друга с самыми лучшими намерениями.

И в довершение еще несколько ловушек, которых коучу следует избегать:

  • Опережение. Коуч может поддаться искушению попытаться удержать контроль, опережая клиента. Независимо от действий или достижений клиента коуч дает понять, что обог­нал его, сообщая о собственных достижениях. Однако коуч и клиент не спортсмены на беговой дорожке и вовсе не сорев­нуются друг с другом. Результатами клиент распоряжается сам. Коучи же отличаются по тому, какой степени раскрыва­ются перед клиентом. Некоторые выбирают почти отстранен­ность психоаналитика, другие готовы чуть ли не вывернуть ду­шу наизнанку. Впрочем, это — крайности, а большинство коучей пребывают где-то посередине, но если они и рассказы­вают клиенту о собственных переживаниях, на то всегда есть причина, и причина состоит в том, чтобы помочь клиенту.
  • Суждение. Коуч должен уважать клиента, а не судить его. Начав судить, он сразу перестает понимать. Однако у коуча есть собственные границы, и он волен прекратить ра­ботать с клиентом, если утратил к нему уважение.
  • Психоанализ. Совершенно не обязательно объяснять кли­енту его поведение с точки зрения бессознательного с тем, чтобы подтолкнуть к действиям, которые изменили бы его жизнь. Многие клиенты и сами очень хорошо понимают свои затруднения, но это когнитивное понимание совершенно не мешает им цепляться за них всеми силами. Коучинг будет побуждать клиента к действиям и движению вперед, неза­висимо от его когнитивного понимания.
  • Приказ. Коуч может что-то предлагать, порой настоя­тельно, но ни в коем случае не приказывать клиенту пос­тупать определенным образом. Многие клиенты просят совета, но коучи советов не дают. Они лишь соединяют клиента с его целями и ценностями, давая клиенту воз­можность самому выбрать направление.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты