Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАДАНИЯ. Многие клиенты умом прекрасно понимают свою ситуа­цию, но ничго не меняется




Многие клиенты умом прекрасно понимают свою ситуа­цию, но ничго не меняется. Они находятся на уровне осозна­ния, но одного этого уровня для перемен недостаточно.

Следующая стадия — захотеть. Клиент хочет перемен, но и этого недостаточно. Ему нужно знать, как их осуществить. Здесь немалую ясность может внести коуч, помогая клиенту освободиться от привычек и убеждений, которые сдерживают его, и разработать наилучшую стратегию перемен.

Здесь наступает последний этап — действовать. Он за­вершает цикл. Без этого этапа все предыдущие остаются не более, чем вероятностью, и результатов не дадут. Отсюда и акцент, который коучинг делает на то, что клиент в чем-то поступает по-иному.

Именно этот акцент на обучение действию и отличает коу­чинг от многих других методов. Коуч постоянно просит кли­ента сделать что-то иначе, оспорить или уточнить свои при­вычки и убеждения, углубить самоосознание или придержи­ваться своих ценности, и все это воплощается в задании.

Задание — это то, что коуч просит клиента выполнить в ре­зультате прогресса на занятиях. Задания всегда бывают точны­ми и конкретными, причем точность их должна касаться че­тырех моментов:

1.«Что вы станете делать?» (само задание)

2.«Когда вы это сделаете?» (временная шкала)

3.«Кого подключите?» (другие люди)

4. «Когда мы обсудим результат?» (коучу нужна обратная

связь о происшедшем).

Задания всегда ориентированы на действие — подразумевают какой-то поступок, после которого приходит когнитивное по­нимание. В этом смысле задания являются «скачком веры». Вот почему взаимопонимание особенно важно. Задания не всегда бывают удобными для клиента, и он может и не принять зада­ния, если оно сформулировано не в рамке обучения на опыте, а в рамке урока, с которым он должен успешно справиться.

Самое важное в задании — то, что клиент узнает о соб­ственных ресурсах, независимо от того, ждет его «успех» или «неудача». Познание — это не успешный результат, а обратная связь. Задания можно заключать в рамку двумя способами: как вызов и как просьбу.

Вызов

Вызов заставляет клиента тянуться за им же самим поставленные пределы. Давая клиенту задание-вызов, вы демонстрируете ему свою веру в то, что он способен сде­лать больше, чем делает. Вызов должен быть реалистичным и возможным, но и в достаточной степени заставлять кли­ента тянуться дальше, дабы проверить свое убеждение от­носительно самого себя. Поступая так, вы действуете как защитник клиента, поддерживаете его, демонстрируете свою веру в его силы, пусть даже сам он в себя не верит.

Клиент может принять ваш вызов с искренним скептициз­мом, и тогда вам понадобится либо снизить накал, либо дого­вориться о другом вызове. Но даже если клиент не полностью справится с вызовом, попытка, стремление тоже дадут ему многое, и результат все равно будет больше, чем он полагал.

Нельзя достичь того, что на первый взгляд кажется не­возможным, не попытавшись это сделать.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты