Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Процесс смены убеждения




  • Идентифицируйте ограничивающее убеждение, от которо­го клиент хочет освободиться.
  • Попросите клиента записать его в максимально точных вы­ражениях. Опознанное, попавшееся в ловушку слов, оно утрачивает половину своей силы и власти. Найдите в нем позитивное намерение. Каких позитивных результатов благодаря этому убеждению смог достичь клиент, невзи­рая на некоторую его ограниченность?
  • Поинтересуйтесь у клиента, во что он предпочел бы пове­рить взамен.
  • Новое убеждение должно обладать следующими свойствами:

ü Быть выражено в позитивных понятиях (т.е. не содер­жать никаких негативных слов, типа «нет», «не», «ни­когда» или «никто»).

ü Быть открыто для обратной связи и проверки опытом. Быть экологичным (т.е. клиент не должен ощущать ни­какого дискомфорта и верить, что оно не повредит его взаимоотношениям с окружающими). Включать в себя то же позитивное намерение, что и прежнее.

  • Попросите клиента записать это новое убеждение, причем выразиться как можно точнее — оно должно быть связано с саморазвитием и составлено в настоящем времени, так, словно все происходит в настоящий момент. Например, если цель клиента — стать более уверенным в себе, то соот­ветствующее новое убеждение будет звучать так: «Я все больше и больше верю в себя и собственные способности».
  • Это сделает убеждение значимым сейчас и придаст ему направление и энергию. Ни в коем случае не составляйте его так, словно все уже произошло.
  • На что это похоже — сомневаться в убеждении?
  • Пусть клиент припомнит, как усомнился в каком-нибудь прежнем убеждении. Отличным пособием для этого пос­лужит таблица «Убеждения в зависимости от времени» (Часть IV «Ресурсы», стр. 248). Затем попросите его вспом­нить, что он думал об этом прежнем убеждении, когда пре­бывал в состоянии сомнения.
  • После этого начните оспаривать убеждение вопросами:

— Каковы недостатки старого убеждения?

— Соответствует ли оно тому, что для вас важно? (Воп­рос апеллирует к ценностям клиента.)

Случалось ли, что события не подтверждали это убеждение? (Вопрос требует от клиента найти контр­пример.)

— На что это было похоже — верить в прежнее убежде­ние? (Вопрос заставляет клиента прочувствовать убеж­дение не в данный момент, а через призму времени.)

  • После этого выведите клиента из состояния восприимчи­вости к сомнениям. Такое действие называется «прервать состояние». Когда клиент глубоко вошел в какое-то состо­яние, а вам нужно вернуть его в настоящий момент, прер­вите его состояние, например, анекдотом, или попросив встать и повернуться вокруг себя.
  • На что это похоже — быть восприимчивым к убеждению?
  • Попросите клиента подумать о том времени, когда он был восприимчив к какому-то новому убеждению. Найти при­мер поможет опять-таки таблица «Убеждения в зависи­мости от времени». Пусть клиент, пребывая в этом состоя­нии, думает о своем новом убеждении.

— Что вы чувствуете?

— Насколько это лучший вариант по сравнению с преж­ним убеждением?

— Насколько оно отвечает позитивным намерениям прежнего убеждения?

— На что это будет похоже — поверить в него?

— В чем будет заключаться разница?

— Какие действия из тех, что вы совершаете сейчас, вы сможете совершать и дальше?

— Какие действия из тех, что вы совершаете сейчас, вы совершать перестанете?

  • Попросите клиента оценить оба убеждения — прежнее и новое.
  • Нужно ли ему детализировать новое убеждение?
  • Имеются ли какие-нибудь «да, но...?»
  • В чем новое убеждение полезнее прежнего?
  • Попросите клиента отправить прежнее убеждение в «Музей старых убеждений» (где оно будет храниться в состоянии бо­евой готовности на случай, если вдруг снова понадобится).
  • Действуйте! Что клиент сделает по-другому в результате смены убеждения? Сразу же дайте ему задание, основан­ное на новом, теперь истинном для него убеждении.

Смена убеждения — очень мощное вмешательство, спо­собное кардинально изменить весь жизненный опыт кли­ента и ускорить продвижение к цели. Следующая глава посвящена более интенсивному вмешательству НЛП в про­цесс коучинга.

РЕЗЮМЕ

Убеждения правила жизни. Они могут быть ободряющими, а могут — ограничивающими. Они служат нам руководством к действию, и мы действуем так, словно они верны. Поверить можно во все, что захочешь.

Убеждения влияют на наш жизненный опыт. Одни поступки и переживания они делают возможными, другие же — невоз­можными. Каждый из нас живет и действует в той реальности, которую сам себе создал, основываясь на своих убеждениях.

С опытом и со временем убеждения меняются, порой посте­пенно, порой резко.

Во что человек верит, можно сказать, исходя из его поступ­ков, а не речей.

Коучинг одинарной петли применяют, когда клиент не меня­ет ни одного из своих убеждений (и не нуждается в этом).

Коучинг двойной петли заставляет клиента сомневаться и ме­нять свои убеждения.

Убеждениями в коучинге являются:

  • Если хочешь понять — действуй.
  • Неудач нет, есть только обратная связь.
  • Мы уже имеем все необходимые ресурсы или можем их создать.
  • Все поступки имеют цель.
  • Иметь выбор лучше, чем не иметь его.
  • Вы делаете все возможное.
  • Человек сам создает свою реальность.
  • Коучинг — это синергическое партнерство равных.
  • У клиента есть все ответы.

Первый шаг в работе с ограничивающими убеждениями — облечь их в слова. Ограничивающие убеждения делятся на три категории:

Возможность: мы считаем цель недостижимой. Способность: мы считаем себя неспособными ее достичь. Заслуженность: мы считаем, что не заслуживаем результата. Вера в возможность, способность и заслуженность являет­ся ключом к достижению. Мы не ведаем пределов собствен­ных возможностей, пока не достигнем их. Нельзя доказать, ни что ты можешь что-то, ни что ты не можешь чего-то, пока не попробуешь.

Не стоит публично расписываться в том, что связан по рукам и ногам собственными же убеждениями.

Не готовьтесь заранее к неудаче и не ищите ей оправданий.

Убеждения меняются совершено естественно в течение жизни. Цикл выглядит примерно так:

  • Недовольство текущими событиями
  • Сомнение в имеющемся убеждении
  • Желание поверить во что-то совершенно иное
  • Новое убеждение
  • Переход прежнего убеждения в разряд устаревших

Коучинг использует этот естественный процесс для измене­ния ограничивающих убеждений.

ПЛАН ДЕЙСТВИЙ

Если хотите понять действие Идей, приведенных в этой главе, можно опробовать несколькими способами. При желании их можно использовать и как задания для себя или своих клиентов.

1. Принимая решение, на чем вы основываетесь? На фактах? На собственном опыте? На мнении окружающих? Очень час­то мы формируем убеждения и принимаем решения, осно­вываясь на чужих высказываниях, прочитанных в газетах, выловленных в Интернете или услышанных по телевизору. Все эти средства массовой информации могут быть отличными источниками, но все-таки они вторичны. Что такого сделали эти источники, чтобы заслужить ваше доверие?

Принимая решение, вы уверены, что оно действитель­но ваше?

Когда в следующий раз вам понадобится принять ре­шение, возьмите два листа бумаги. На одном напишите весь свой опыт по данной теме. На другом — чужие мнения и все, что слышали, виде­ли и читали об этом. А теперь выкиньте вон второй лист. И взгляните на первый.

Какое оно, ваше решение, принятое на основе соб­ственного опыта?

2. Каких трех целей вы попытались бы добиться, полагая, что неудача вам не грозит? Запишите их на бумаге.

И почему же вы не пытаетесь прямо сейчас? Запишите на другом листе причины. Теперь взгляните на второй лист. Уверены ли вы, что все эти препятствия, мешающие вам достичь желае­мого — реальны?

3. Прислушайтесь к своим речам в течение дня и подсчитайте, сколько раз вы во всеуслышание признались, что не способ­ны или не очень-то способны сделать что-то. Остановитесь прежде, чем заявить это в очередной раз. Что вы при этом почувствовали? Помните: совершенно незачем хвастаться ни тем, что вы что-то умеете или можете хорошо, ни тем, что не умеете или не можете.

4. Заполните таблицу «Убеждения в зависимости от времени» по одной интересующей вас теме. А теперь подумайте, како­вы были убеждения ваших родителей на ту же тему. Если не знаете, попытайтесь угадать по их поступкам. Насколько ва­ши убеждения по этой теме схожи с убеждениями родителей?

5. Проведите какую-нибудь важную для себя цель через табли­цу «Идентификации ограничивающих убеждений». Какие убеждения могут остановить вас на пути к этой цели?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты