Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ языка.




 

Язык нации отражает (и воздействует на) ее характер, менталитет, систему ценностей, массовые настроения.

Сенека о том, как деградация общества отражается в его языке:

"Когда душа привыкнет гнушаться всем общепринятым, а обычное считать слишком дешевым, - тогда ищут новизны и в речах; то вытаскивают на свет старинные забытые слова, то выдумывают новые или переиначивают общеизвестные, то принимают за верх изящества частые и смелые переносы смысла (...) Есть такие, что обрывают мысль, видя всю прелесть речи в недоговоренности, в том, чтобы дать слушателю только намек на смысл. Но есть и такие, что каждую мысль тянут и не могут кончить. Есть такие, что не случайно подходят вплотную к пороку (для всякого, кто отваживается на что-нибудь великое, это неизбежно), но этот самый порок любят. Словом, где ты увидишь, что испорченная речь нравится, там, не сомневайся, и нравы извратились. Как пышность пиров и одежды есть признак болезни, охватившей государство, так и вольность речи, если встречается часто, свидетельствует о падении душ, из которых исходят слова." ("Письма Луцилию", 114)

Могут исследоваться следующие языковые феномены:

· заимствования;

· словообразование;

· изучение иностранных языков (спрос на учебную литературу, на преподавательские услуги);

· изменения в употреблении языков в билингвических областях;

· идиомы;

· фольклор;

· популярные личные имена;

· новые названия (предприятий, товаров и т. п.).

 

Анализ языка осуществляется путем исследования сообщений СМИ, популярных песен, телевизионных передач, радиопередач, фольклора, а также путем опросов.

Цели анализа языка: выявление ...

· отношения масс к официальной идеологии;

· фактической идеологии, расхожей морали различных групп населения;

· социальной группы, являющейся "моральным лидером";

· популярных людей, являющихся "моральными лидерами";

· страны, являющейся источником наибольших культурных заимствований, а значит, и влияния.

 

Анализ языка различных источников массовой информации позволяет судить о направленности воздействия этих источников на массовое сознание. К примеру, частое использование вульгарных выражений, уголовного жаргона, слэнга нелучшей части молодёжной среды в передачах некоторого телевизионного канала указывает на то, что руководство этого канала имеет целью "разрушение устоев общества" или в лучшем случае не понимает последствий своей деятельности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты