Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценка возможностей развития




Работу выполнили: Студенты группы 1-Т (подгруппа №1)
ОАО «НН Групп»

 

Нижний Новгород

2012 г

1. Знакомство с основными аспектами деятельности ОАО «НН Групп»

Анализ отчета эмитента и представленной ОАО «НН Групп» бухгалтерской отчетности дал некоторое представление о деятельности компании, особенностях ее игры на рынке, перспективах и возможных направлениях ее развития.

В целом, о компании ОАО «НН Групп» можно пояснить следующее. Компания зарегистрирована в городе Москва – 02.09.2012 г. на неопределенный срок. Согласно информации из отчета эмитента, фактическое место нахождение – г. Нижний Новгород. Так же известно, что компания занимается оптовой продажей непродовольственных товаров на рынке гор. Нижнего Новгорода (хотя в отчете эмитента указано, что представительств и филиалов компания не имеет). В бухгалтерской отчетности в обязательных для заполнения графах, содержащих реквизиты, указывающие на код ОКВЭД, указан такой вид деятельности, как 74.1 «Деятельность в области права, бухгалтерского учета и аудита; консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления предприятием».

Но согласно представленному нам отчету, компания ОАО «НН Групп», действительно занималась оптовой продажей непродовольственных товаров (согласно отчету (специализации и направлению деятельности конкурентов) – это офисная мебель) на территории г. Нижнего Новгорода. Но судя по ряду показателей – это снижение выручки, низкий уровень рентабельности и растущий размер запасов (в стоимостном выражении) свидетельствует о том, что ОАО «НН Групп» на основании «печального» опыта деятельности на рынке офисной мебели нашего города решило приостановить развитие данного направления в своей коммерческой деятельности. Это произошло судя по всему потому, что направление оптовой реализации офисной мебели в г. Нижнем Новгороде не является перспективным в силу ограниченности спроса и востребованности (офисы и бизнес-центры), розничному ритейлу намного выгоднее купить мебель у производителя, увеличив торговую наценку в следствии экономии при сокращении цепочки товародвижения. Скорее всего, данное направление оптовой торговли было бы намного перспективней и выгодней реализовать на рынке Московской области¸ так называемой «площадке бизнес-центров».

Согласно представленному отчету эмитента, в перспективе компания не собирается выходить на иностранный рынок, но планирует провести «окончательное переориентирование деятельности, положительный результат в установлении тесных коммерческих отношений со своими будущими клиентами, что повлечет за собой заключение договоров на долгосрочной и среднесрочной основе».

Так же в результате анализа представленной информации мы выяснили, что у компании нет лицензии, следовательно, осуществление деятельности, подлежащей лицензированию, но даже включенной в перечень видов деятельности (в уставе и отчете эмитента) не возможно без наличия соответствующего документа.

Компанией ОАО «НН Групп» в коммерческой деятельности не используется и не внедряется ИТ-инфраструктура, наличие которой могло бы во многом упростить учетную функцию и ведение документооборота, организацию коммерческой деятельности и т.п.

Отсутствие разработки и реализации политики продвижения реализуемой компанией продукции. Согласно представленному отчету и собственному исследованию рекламной активности обозначенных конкурентов, данные мероприятия являются действенными и вносят свою лепту.

Наличие в штате одного сотрудника не позволяет (считаем, что это даже не возможно) выполнять все функции и действия, направленные на осуществление успешной коммерческой деятельности. К тому же, это противоречит основам ФЗ «Об акционерных обществах», касаемо минимального количества штата.

Подытожим вышесказанное, компания ОАО «НН Групп» не концентрирует свои действия и усилия на конкретном виде деятельности, «распыляется» и не достигает феерических успехов хотя бы в одном из направлений (об этом свидетельствуют расчеты и обоснования, представленные ниже). Операционные доходы (доходы, получаемые от неосновного вида деятельности) значительно превышают доходы от основного вида деятельности. Вкладываемые компанией инвестиции – обоснованность, надежность и доходность вызывают ряд сомнений.

Резюмируя вышесказанное, стоит отметить, что компании ОАО «НН Групп» необходимо осуществить диверсификацию своей деятельности (с последующей концентрацией средств, сил и внимания) в отрасль, которая является перспективной для роста и развития (считаем, что это не будет производственная и строительная отрасль, так как данное направление , предполагает наличие определенного объема основных средств, которых у ОАО «НН Групп» на балансе нет) к тому же для осуществления подобного действия имеется некоторая сумма собственных средств и обширные возможности для получения заемного капитала на корпоративном уровне. Не исключаем вариант продолжение и расширения идее «офисного мебельного бизнеса», но на рынке г. Москвы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты