Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проведение опросов




 

В обществе обычно имеет место чрезмерное доверие результатам социологических опросов. Между тем, опрос может проводиться не только с целью выяснения мнений, но также с целью их формирования: у опрашиваемых; у заказчиков опроса; у тех, кого заказчики опроса будут знакомить с его результатами.

Неадекватность результатов опроса действительному раскладу мнений может быть следствием ошибок, подтасовок или специального подбора процедуры.

Мнения по одним вопросам являются устойчивыми, по другим - нет. Устойчивость мнения - не то же, что степень уверенности обладателя мнения в его правильности. Устойчивы те мнения, которые опираются на мировоззренческие представления и на естественные склонности.

Вопрос (его формулировка и антураж) в значительной степени влияет на ответ. Избежать этого влияния крайне затруднительно. Поэтому, как правило, следует очень осторожно относиться к выводам, которые делаются по результатам опросов.

На характер ответов также влияет ...

- тип личности опрашиваемого:

- самоидентификация;

- самооценка;

- агрессивность;

- критичность мышления;

- и т. п.;

- текущее состояние опрашиваемого;

- отношение к непосредственно опрашивающему;

- отношение к заказчику опроса;

- отношение к целям опроса;

- отношение к стилю, оформлению вопросов, организации опроса;

- время, затраченное на обдумывание ответов.

Ответы бывают следующих типов:

- непонятные;

- неполные;

- не по существу;

- несерьезные;

- с целью досадить заказчику опроса;

- с целью поспособствовать формированию некоторых результатов опроса;

- надлежащие, а не отражающие действительные мнения и настроения отвечающего (причина: желание хорошо выглядеть, в том числе в собственных глазах);

- выражающие несогласие отвечающего с постановкой вопроса, с целями опроса и т. д.

Варианты отношения опрашиваемого к предмету опроса:

1) отсутствие своего мнения, незнание чужих мнений, незнание предмета, но желание выглядеть имеющим мнение (это псевдомнение формируется на основе задаваемых вопросов);

2) знание должного или распространенного мнения, но отсутствие собственного;

3) колебание между несколькими мнениями;

4) наличие собственного мнения (четкого или нечеткого).

Эмоционально человек может склоняться к одной позиции, интеллектуально - к другой. Как член одной группы он может тяготеть к мнению X, как член другой - к мнению Y, как член третьей - к мнению Z. Его предпочтение в конкретный момент зависит от его состояния, текущих и недавних воздействий на него, а также от роли, которую он в это время исполняет.

Мангейм Дж. Б., Рич Р. К.: "Опрос представляет исследователю информацию пяти типов: факты, знания, мнения, отношения, поведенческие отчеты респондентов. В разряд ФАКТОВ входят те биографические сведения о респонденте (возраст, род занятий, место рождения, первое политическое увлечение), которые могут оказаться существенными при интерпретации других данных. К разряду ЗНАНИЙ относятся суждения респондента об окружающем мире, то есть то, что он знает или ему кажется, что он знает. В разряд МНЕНИЙ входят суждения респондента о его предпочтениях или взглядах на определенные предметы и события (...) К ОТНОШЕНИЯМ можно причислить сравнительно устойчивые настроения респондентов и их оценки определенных событий, явлений и идей (...) ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ ОТЧЕТЫ - это утверждения респондентов о том, как они поступают в том или ином случае." ("Политология: методы исследования", стр. 183)

Опрос может быть ...

1) концентрированный (все вопросы задаются в одном сеансе общения);

рассредоточенный (между вопросами оказываются значительные промежутки времени, и отвечающий может не помнить своих прежних ответов);

2) явный;

неявный (опрашиваемый не знает, что его ответы собираются для каких-то обобщений);

3) индивидуальный (при обработке ответов учитываются сведения о личности отвечающего, полученные помимо вопросов);

анонимный (статистический);

4) скоростной (даются первые приходящие в голову ответы);

медленный (даются обдуманные ответы);

5) однопредметный (вопросы относятся к одной теме);

многопредметный (= перекрестный: перемешаны вопросы, относящиеся к разным темам).

Обычно требуется нормализованное представление мнений респондентов - для последующей статистической обработки. В некоторых случаях нормализация достигается посредством шкал. Шкала - линейно упорядоченный набор возможных значений некоторого показателя, обеспечивающий единообразие описаний некоторых однотипных сущностей.

Варианты шкал:

1. Шкала по Лайкерту. Респондентам предлагается набор утверждений, в отношении каждого из которых надо выбрать одну из следующих оценок:

5 - "полностью согласен";

4 - "скорее да, чем нет"

3 - "определенного мнения нет";

2 - "скорее нет, чем да;

1 - "полностью несогласен".

2. Использование семантического дифференциала. Респондентам предлагаются пары противоположных признаков некоторой сущности, и для каждой пары следует указать на отрезке место, которое соответствует соотношению указанных признаков в характеризуемой сущности.

К примеру: Иностранцы - это, как правило, люди ...

честные -----+- нечестные

шумные --+---- тихие

открытые ------+ скрытные

недалекие ----+-- интеллектуальные

Предлагаемая респондентам анкета может содержать преамбулу, назначение которой - определенным образом настраивать отвечающего. Пример преамбулы: "Не следует долго размышлять над каждым ответом: старайтесь быстро решить, какой из двух ответов ближе к истине. Не стремитесь произвести лучшее впечатление - ни один ответ не оценивается как хороший или плохой. Исследование не предполагает анализа каждого ответа, а опирается лишь на количество ответов того и другого вида. Кроме того, напоминаем, что результаты индивидуальных психологических исследований не подлежат широкому обсуждению."

Некоторые обычные ошибки опросов:

- требование большей конкретности в ответах, чем людям присуща;

- игнорирование различий в структуризации предметной области разными индивидуумами.

Система понятий, на которой основывается вопрос, может существенно различаться с системой понятий, которой пользуется отвечающий. В результате отвечающий недопонимает вопрос, а изучающие результаты опроса недопонимают его ответ. Отвечающий может знать систему понятий спрашивающего, но считать ее некорректной или даже испытывать к ней неприязнь. Или же отвечающий может не иметь возможности выразить себя посредством понятий, предложенных ему в вопросе.

В совокупность вопросов могут включаться особые вопросы, единственное или основное назначение которых - формирование нужного отношения к опросу и/или выяснение факторов, влияющих на ответ (целей отвечающего, отношения его к предмету опроса и т. п. - чтобы учесть это при обработке результатов).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты