Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГРАВИМЕТРИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ




Отношение молярной массы определяемого компонента к молярной массе гравиметрической формы называют гравиметрическим фактором:

a, b – стехиометрические коэффициенты.

Величина навески анализируемой пробы зависит от массы гравиметрической формы, массовой доли определяемого компонента и содержания его в гравиметрической форме.

;

m – масса навески; m грав. ф.- масса гравиметрической формы; F – гравиметрический фактор; ω – массовая доля вещества в навеске.

Практически удобная масса гравиметрической формы определяемого вещества для кристаллических осадков -0,5 г., для аморфных – 0,1 г.

Пример: Какую навеску Fe(NO3)3×9 H2O следует взять для определения Fe3+, если осаждаемая форма Fe(OH)3 аморфна?

; ;

масса навески Fe(NO3)3´H2O составляет:

Осаждение считают количественным, если концентрация определяемого компонента в растворе не превышает 10-6 М и остаточное количество осаждаемого вещества не выходит за пределы точного взвешивания на аналитических весах 2·10-4 г.

Для более полного выделения осаждаемого компонента вводят избыток осадителя по сравнению с величиной, рассчитанной согласно стехиометрии реакции.

Пример: Какой объем 0,5 М H2SO4 необходим для осаждения свинца, если навеска ацетата свинца Pb(CH3COO)2´3H2O равна 0,7 г. Учесть 1,5-кратный избыток растворителя.

Или 3,7 см3, что с учетом 1,5-кратного избытка составит 3,7´1,5 = 5,5 см3

При вычислении объема промывной жидкости необходимо учитывать потери осадка. Масса потерь не должна превышать 0,0002 г.

Пример: Вычислить потери осадка от растворимости CaC2O4, если 0,1г осадка промывают 200 см3 воды.

;

Потери составляют:

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты