Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Акварель для чайников




Известно, что рисовать акварелью сложнее, чем в графических редакторах или карандашами

Я самоучка, потому не могу дать мастер-класс по рисованию, но все же пару приемов опишу.

Для акварели хорошо подходит плотная, мягкая бумага. На таких листах, краски сравнительно медленнее будут высыхать, а цвета не исказятся. Помимо красок, пары-тройки кистей и бумаги, обязательно нужно держать под рукой палитру

Если для вас эта работа в красках первая, не рисуйте много деталей, это может запутать и сделать рисунок грязным. К тому же при тщательной проработке деталей акварелью, может потеряться целостность композиции.

Набрасываем то, что хочется покрасить, и подготавливаем контуры будущего рисунка.

Можно отработать контур карандашом, но я кроме этого подчеркиваю линии ручкой, там, где надо сделать их выразительнее. Ни в коем случае, нельзя сильно вдавливать карандашные линии, а тем более растирать их.

Далее определяемся с цветами и источниками света. Ровным прозрачным слоем накладываем краску на крупные плоскости, оставляя не закрашенными места бликов.

Наверное, самое сложное, правильно наложить тени и не запутаться в цветах, ведь именно от этого зависит вся цветовая гамма будущего рисунка, а акварель нельзя стереть или отменить действие. Сначала, лучше положить тени на волосы, потом уже на кожу. Так легче подобрать тени нужной яркости на теле.

Накладываем сначала более светлые тени, мягкими переходами, тем же цветом, что и был ранее в подборе. Поверх них - тени темнее. С ними всё немного сложнее. От того, какой цвет используется в более глубоких тенях, будет зависеть и вся атмосфера рисунка, что может сделать ее куда приятнее и интереснее. Не накладывайте краску густым слоем. Бумага должна как бы просвечивать под акварелью, даже черного цвета.

Далее точно так же докрашиваем мелкие детали, и можно нарисовать задний план, в соответствующих тонах :]


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты