Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пути достижений поставленных целей при лечении хронической сердечной недостаточности




Цели при лечении хронической сердечной недостаточности

· Устранение симптомов хронической сердечной недостаточности

· Замедление прогрессирования болезни путем защиты органов-мишеней (мозг, сердце, почки, сосуды)

· Улучшение качества жизни больных хронической сердечной недостаточностью

· Уменьшение госпитализаций (и расходов)

· Улучшение прогноза

Пути достижений поставленных целей при лечении хронической сердечной недостаточности

· Диета

· Режим физической активности

· Психологическая реабилитация, организация врачебного контроля, школ для больных с хронической сердечной недостаточностью

· Медикаментозная терапия

· Хирургические, механические и электрофизиологические методы лечения

Немедикаментозное лечение хронической сердечной недостаточности.
Диета больных с хронической сердечной недостаточностью
На сегодняшний день рекомендации но диете больных с ХСН носят весьма конкретный характер. Основные позиции заключаются в следующем:
1. При ХСН рекомендуется ограничение приема поваренной соли, причем тем большее, чем выраженнее симптомы болезни и застойные явления.
I ФК - не употреблять соленой пищи (до 3 г NaCI в день);
II ФК - плюс не досаливать пищу (до 1,5 г NaCl в день);
III ФК - плюс продукты с уменьшенным содержанием соли и приготовление без соли (<1,0 г NaCI в день).

2. Ограничение потребления жидкости актуально только в крайних ситуациях: при декомпенсированном тяжелом течении хронической сердечной недостаточности, требующем в/в введения диуретиков. В обычных ситуациях объем жидкости не рекомендуется увеличивать более 2 л/сутки (максимум приема жидкости - 1,5 л/сут).

3. Пища должна быть калорийная, легко усваиваемая, с достаточным содержанием витаминов, белка.

4. Употребление алкоголя: строгий запрет для больных с алкогольной кардиопатией. У пациентов с ишемическим генезом хронической сердечной недостаточности употребление до 20 мл этанола в сутки может способствовать улучшению прогноза.

5. Контроль за массой тела пациентов с хронической сердечной недостаточностью приобретает важнейшее значение. Необходимо различать следующие патологические состояния, представляющие наибольшую угрозу: ожирение и кахексия. Наличие ожирения ухудшает прогноз больного с ХСН и во всех случаях при индексе массы тела (ИМТ) более 25 кг/м2 требует специальных мер и ограничения калорийности питания. Патологическую потерю массы тела верифицируется при:

· документированной непреднамеренной потери массы тела на 5 и более кг или более чем на 7,5% от исходной «сухой» (вес без отеков, т.е. вес пациента в компенсированном состоянии) массы тела за 6 месяцев.

· при исходном ИМТ менее 19 кг/м2.

Индекс массы тела рассчитывается, как: ИМТ = масса тела (кг)/рост (м2)
В лечении таких больных с кахексией необходимым является сочетание медикаментозной коррекции нейрогормональных расстройств и нутритивной поддержки (введение питательных смесей). У больных с декомпенсацией кровообращения, когда резко ухудшаются показатели всасывания, оптимальным является применение олигомерных питательных смесей. В период стабилизации состояния для ежедневного приема можно рекомендовать высокомолекулярные сбалансированные смеси (Унипит, Нутриэн-стандарт). Вопрос о сочетании энтерального и парентерального питания ставится при выраженной сердечной кахексии, когда применение лишь энтерального питания невозможно или недостаточно эффективно.

Режим физической активности
Покой не показан любым больным с хронической сердечной недостаточностью вне зависимости от стадии процесса. Физическая реабилитация рекомендуется всем пациентам с I-IV ФК хронической сердечной недостаточности, единственным требованием можно считать стабильное течение декомпенсации, когда нет необходимости в экстренном приеме мочегонных и внутривенном введении вазодилататоров и положительных инотропных средств.
Физическая реабилитация противопоказана при: активном миокардите, стенозе клапанных отверстий, цианотических врожденных пороках, нарушениях ритма высоких градаций, приступах стенокардии у пациентов с низкой ФВ ЛЖ.
Исходным для выбора режима нагрузок является определение исходной толерантности при помощи 6-минутного теста. Для пожилых пациентов II—IV ФК XCН наиболее чувствительным и информативным в оценке физической работоспособности является тест с 6-ти минутной ходьбой..
Для пациентов, прошедших менее 150 м, т. е. находящихся в III- IV ФК, а также имеющих выраженный дефицит массы тела, кахексию, общепринятые физические нагрузки не показаны (по крайней мере, на начальном этапе). В этих случаях на первом этапе (период стабилизации состояния) пациент выполняет упражнения для тренировки мышц вдоха и выдоха. Это может быть простое раздувание шарика или резиновой игрушки, в зависимости от самочувствия по нескольку раз в день. При возможности проводится тренировка вдоха и выдоха с помощью специальных спирометров. Доказано, что через 3-4 недели регулярные физические нагрузки в форме дыхательных упражнений с затрудненным выдохом приводят к системному влиянию на организм. Увеличивается толерантность к физическим нагрузкам, улучшается качество жизни, замедляется прогрессия кахексии, улучшается течение хронической сердечной недостаточности, достоверно замедляется прогрессия заболевания.
При стабилизации состояния пациента необходимо предпринять попытку провести 6-мин тест. Дальнейшая тактика зависит от полученных результатов.

· Если пройденное расстояние менее 150 м, то пациентам рекомендуется продолжить дыхательные упражнения.

· Если пройденное расстояние более (150-300 м, то целесообразно рекомендовать переход к физическим нагрузкам в форме ходьбы.

Методика проведения физических нагрузок в форме ходьбы.
I этап. Вхождение. Продолжительность этана - 6-10 недель. Частота занятий 5 раз в неделю. Скорость движения - 25 мин/1 км. Расстояние - 1 км. При стабильной клинической картине возможен переход ко II этапу.
II этап. Продолжительность этапа - 12 недель. Частота занятий 5 раз в неделю. Скорость движения - 20 мин/1 км. Расстояние - 2 км.
При стабильном клиническом состоянии - переход на постоянную форму занятий. Ухудшение состояния (усиление одышки, тахикардия, прогрессия усталости, снижение общей массы тела) является основанием для перехода на предыдущую ступень либо возврата к дыхательным упражнениям. Полный отказ от физических нагрузок нежелателен и должен рассматриваться, как крайняя мера.
Режим. Общие рекомендации
Вакцинация. Нет доказательств влияния на исходы хронической сердечной недостаточности. Тем не менее, использование вакцины против гриппа и гепатита В является целесообразным.
Путешествия. Не рекомендуется пребывание в условиях высокогорья, высоких температур, влажности. Желательно проводить отпуск в привычной климатической зоне. При выборе транспорта - предпочтение отдается непродолжительным (до 2-2,5 часов) авиационным перелетам. Длительные перелеты чреваты возникновением обезвоженности, усилением отеков нижних конечностей и/или развитием тромбоза глубоких вен голени. Коррекция доз мочегонных при пребывании в необычном для больного, прежде всего жарком и влажном климате, носит обязательный, хотя и строго индивидуальный характер.
Курение. Строго не рекомендуется всем пациентам с хронической сердечной недостаточностью.
Сексуальная активность. Как правило, улучшение течения декомпенсации восстанавливает сниженные сексуальные возможности. Ограничения актуальны для больных IV ФК и носят общий характер:

· избегать чрезмерного эмоционального напряжения;

· в ряде случаев принимать нитраты сублингвально перед половым актом.

Применение виагры не противопоказано, за исключением сочетаний с длительно действующими нитратами.
Психологическая реабилитация и создание школ амбулаторного наблюдения для больных с хронической сердечной недостаточностью
Сегодня пациент с хронической сердечной недостаточностью, выписывающийся из клиники после устранения обострения декомпенсации, должен иметь возможность контролировать свое состояние и быть под наблюдением специально обученного персонала. Этот своеобразный принцип диспансерного наблюдения носит различные названия: мультидисциплинарного подхода в ведении больных с хронической сердечной недостаточностью или школы для больных с декомпенсацией. Задача - обучить больного и его ближайших родственников приемам контроля за течением хронической сердечной недостаточности, методам самопомощи и дать возможность регулярного контакта со специалистами для своевременной коррекции состояния и недопущения экстренных декомпенсаций.

Медикаментозное лечение хронической сердечной недостаточности .
Принципы медикаментозной терапии любого заболевания и хронической сердечной недостаточности, в частности, в первой декаде XXI века строятся на основе «медицины доказательств» Иными словами, только те препараты, эффективность (в том числе и по влиянию на прогноз больных) и безопасность которых доказаны в длительных многоцентровых двойных, слепых, плацебо-контролируемых исследованиях, могут быть рекомендованы к широкому клиническому применению. На основании имеющихся в настоящее время сведений и формируются современные принципы медикаментозной терапии хронической сердечной недостаточности.
Все лекарственные средства для лечения хронической сердечной недостаточности можно разделить на три основные категории, соответственно степени доказанности.
1. Основные - это лекарства, эффект которых доказан, сомнений не вызывает, и которые рекомендованы именно для лечения хронической сердечной недостаточности (степень доказанности А): ингибиторы АПФ (иАПФ), b-адреноблокаторы, диуретики, сердечные гликозиды, антагонисты рецепторов к альдостерону (альдактон).
2. Дополнительные средства, эффективность и (или) безопасность которых показана в отдельных крупных исследованиях, но требует уточнения (степень доказанности В): антогонисты к рецептору ангиотензина II (АРА), ингибиторы вазопептидаз (омапатрилат). Этот раздел наиболее динамичен и переменчив, т. к. составляющие его препараты, подтвердив свою эффективность и безопасность, переходят в разряд основных, а не подтвердив, остаются лишь вспомогательными средствами лечения хронической сердечной недостаточности.
3. Вспомогательные средства, эффект которых и влияние на прогноз больных с хронической сердечной недостаточностью не известны или не доказаны (уровень доказанности С). Такими препаратами не нужно лечить собственно хроническую сердечную недостаточность, и их применение диктуется определенными клиническими ситуациями: периферические вазодилататоры (ПВД) - (нитраты), блокаторы медленных кальциевых каналов (БМКК), антиаритмические средства, аспирин (и другие антиагреганты), негликозидные инотропные стимуляторы, непрямые антикоагулянты, кортикостероиды, статины, цитопротекторы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты