Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Если пострадавший без сознания, а вы не можете вдохнуть воздух в его легкие, это также следует считать полной обструкцией дыхательных путей




Освобождение проходимости дыхательных путей:

1. Если пострадавший подавился, спросите, может ли он дышать. Это ключевой вопрос для того, чтобы отличить полную обструкцию от частичной!

2. Если пострадавший может дышать и говорить (частичная обструкция) - освобождение проходимости дыхательных путей:

· побуждайте его продолжать кашлять;

· не мешайте ему откашливать инородное тело.

3. У пострадавшего признаки полной обструкции дыхательных путей и он находится в сознании. Проведите серию ударов по спине следующим образом:

· встаньте сбоку и чуть позади пострадавшего:

· поддержите его грудь одной рукой и наклоните пострадавшего вперед, так, чтобы инородное тело могло выйти изо рта;

· нанесите до пяти резких ударов между лопатками основанием ладони другой рук:

· наблюдайте, не устранил ли любой из ударов обструкцию дыхательных путей. Цель - устранить обструкцию с каждым ударом-шлепком, а не обязательно нанести все пять ударов.

4. Если пять ударов по спине не смогли устранить обструкцию, сделайте пять толчков в животследующим образом. Встаньте позади пострадавшего и положите обе руки вокруг верхней части его живота:

· наклоните пострадавшего вперед;

· сожмите свой кулак и поместите его между пупком и грудиной;

· схватите эту руку другой рукой и резко потяните вовнутрь и вверх ;

· повторите до пяти раз;

· если обструкция все еще не исчезла, продолжайте чередовать пять ударов по спине с пятью толчками в живот.

Толчок руками, расположенными между талией и грудной клеткой называют брюшным сдавлением или приемом Хаймлиха (Heimlich).

Альтернативный способ - грудное сдавление (руки расположены в середине грудины), применяется только у пациенток в поздних сроках беременности, у очень тучных пострадавших, у детей до 5 лет и у пострадавших с ранениями живота.

5. Пострадавший потерял сознание:

· поддерживая, осторожно опустите пострадавшего на землю;

· немедленно вызовите (попросите вызвать) бригаду скорой медицинской помощи;

· начинайте сердечно-легочную реанимацию с 30 массажных толчков в темпе 100 в минуту, согласно протоколу СЛР для взрослых.

· чередуйте серии массажных толчков с попытками искусственного дыхания. Продолжайте реанимационные мероприятия в соотношении 30:2 до прибытия скорой медицинской помощи.

В 50% случаев обструкция верхних дыхательных путей не снимается при использовании только одного из способов.

Вероятность успеха повышается при сочетании ударов по спине и толчков в живот или грудь.

 

 

6. Если пострадавший лежит в бессознательном состоянии:

A. Поверните его набок лицом к себе и, удерживая за вытянутую руку (за ту, что оказалась сверху), и нижней частью ладони ударьте 3-4 раза по его позвоночнику на уровне верхнего края лопаток.

B. Если это не помогло, то положите пострадавшего на спину. Нижнюю часть ладони (левой, если Вы правша, и правой, если Вы левша) положите на живот, немного выше пупка. Ладонью другой руки накройте тыльную поверхность руки, лежащей на животе пострадавшего. Сделайте 3-4 отрывистых толчка, надавливая вниз к полу и одновременно по направлению к подбородку.

Правильное выполнение этих приемов может с большой вероятностью привести к тому, что инородное тело сдвинетсяназад, в полость рта. А оттуда Вы его уже просто вынете.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты