Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Атеросклероз сосудов головного мозга.




Клиника. Головная боль при диффузном атеросклерозе сосудов головного мозга — явление относительно распространенное. Она отличается стойкостью, небольшой интенсивностью и нередко сопровождается ощущением тяжести в голове, реже головокружением. Обычно обнаруживаются признаки недостаточ­ности кровоснабжения головного мозга: ослабление памяти на текущие события, снижение работоспособности, быстрая утомляемость и др. Очень часто такие больные раздражительны, вспыльчивы, проявляют слабодушие, суетливость, жалуются на бессонницу и другие нарушения, присущие невротическому синдрому. По сути дела, у многих людей с выраженным атеросклерозом сосудов головного мозга головная боль — одно из слагаемых этого синдрома.

Иногда определяются признаки мелкоочагового поражения головного мозга, и прежде всего рефлексы орального автоматизма, дизартрия и другие, а также признаки склероза сосудов глазного дна.

Оказание помощи. Назначают болеутоляющие средства (цитрамон, анальгин, новомигрофен или др.). Большое значение имеет нормализация режима жизни (работы, отдыха), условий быта. Показана лечебная физкультура, прогулки, или занятия на свежем воздухе, влажные обертывания или обтирания, углекислые ванны, аэроионотерапия.

Чтобы снизить содержание холестерина в крови, вводят препараты, тормозящие всасывание эндогенного холестерина (бетаситостерон по 6—9 г, диоспонин по 0,3 г в сутки внутрь, курсами, длительно) и угне­тающие его синтез (цетамифен по 1,5 г, мисклерон по 1,5 г, никотиновую кислоту по 0,2—0,3 г в сутки внутрь в течение 1—3 месяцев, а также другие лекарственные средства, содержащие никотиновую кислоту,— компламин, нигексин). Кроме того, широко используется аскорбиновая кислота по 0,1 г 3 раза в день, способствующая выведению холестерина из организма, линетол по 20 мл внутрь перед или во время еды 1 раз в сутки.

Для улучшения обмена веществ в головном мозге назначают ами-налон внутрь по 0,25—0,75 г 3 раза в сутки до еды.

Больным с повышенной свертываемостью крови можно назначать антикоагулянты (неодикумарин внутрь по 0,2—0,3 г 2 раза в первые сутки или фенилин по 0,03 г 4—6 раз в первые сутки, синкумар по 0,008— 0,016 г 2—3 раза в первые сутки). За действием антикоагулянтов необ­ходимо систематически следить по результатам исследования протром-бинового индекса, который не следует снижать ниже 50—60 %.

Невротические явления ослабляют седативные, снотворные средства. В результате уменьшения признаков невротизации, нормализации сна частота приступов головных болей и их интенсивность уменьшатся.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты