Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Системные аллергические васкулиты.




Клиника. Височный артериит начинается с субфебрильной температуры, преходящих болей в мышцах и суставах, потливости по ночам и бессонницы.

Наиболее характерным симптомом является головная боль, которая локализуется в височной области, реже в лобной, теменной и затылочной. В пораженной области видны набухшие, извитые плотные артерии. Кожа над ними гиперемирована. Боль пульсирующая, ноющая, приступообраз­но обостряющаяся. Она может быть стреляющей и жгучей. Факторы внешней среды могут ее спровоцировать в любое время. Болезненная пульсация артерий усиливается, но затем ослабевает и прекращается. Артерии становятся плотными, болезненными при пальпации.

Если в патологический процесс вовлечены артерии лица, возникает синдром «перемежающейся хромоты» жевательных мышц и языка при еде и разговоре, что патогномонично для височного артериита.

У некоторых больных через 4—5 недель после появления головной боли наступает расстройство зрения, вызванное либо ишемией зритель­ного нерва, либо тромбозом артерий сетчатки. В остром периоде на глазном дне выявляется отек диска зрительных нервов. Возможны симптомы очагового поражения мозга в связи с вовлечением в процесс артерий шеи. Бывают изменения психики и судорожные припадки.

В клинической картине облитерирующего тромбангиита (гиперергического васкулита), который чаще встречается у мужчин в возрасте 30—40 лет, ведущее место занимает синдром «перемежающейся хромоты» мозга. Для него характерны преходящие симптомы расстройств корко­вых функций, обусловленные мигрирующим тромбангиитом.

Головная боль возникает в связи с повышением тонуса интра-краниальных артерий, артерий мягких покровов головы и ишемической гипоксией тканей в результате спазмов, стенозов и тромбозов артерий. В период обострения в крови обнаруживают неспецифические признаки воспалительного процесса (повышается СОЭ, проба на С-реактивный белок положительная и др.).

Оказание помощи. Височный артериит наиболее эффективно лечить преднизолоном (40—80 мг/сут). Через несколько часов после введения препарата самочувствие больного улучшается. Спустя 2—3 дня нормали­зуется температура, а через неделю и СОЭ. Указанные дозы преднизо-лона рекомендуются однократно через день. Следует помнить, что после отмены лечения возможно ухудшение состояния. Назначают раз­нообразные болеутоляющие и в различных комбинациях.

Больным облитерирующим тромбангиитом назначают глюкокорти-коиды и цитостатикн. При наличии гиперкоагуляции крови вводят гепа-рин из расчета 2,5 мг/кг массы тела (в среднем 15000—20000 ЕД/сут) сначала внутривенно каждые 4 ч,'затем внутримышечно или подкожно через 6 ч. Лечение продолжают 30—45 дней. Гепарин отменяют посте­пенно.

Назначают курантил (дипиридамол) в таблетках по 25 мг 3 раза в день. Чтобы улучшить реологические свойства крови, применяют 6 % раствор полиглюкина (или 10 % раствор реополиглюкина) на 400 мл изотонического раствора натрия хлорида (или 5 % раствора глюкозы), а также трентал внутривенно по 5—10 мл (100—200 мг) 1—2 раза в день или по 200—400 мг внутрь 3 раза в день.

Для уменьшения головной боли используют вазоактивные (в зави­симости от типа сосудистой дистонии) и венотонические препараты.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты