Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фаза 2. Вычитание




Следующий этап процесса моделирования — отделение существенных элементов поведения модели от случайных, посторонних. (Например, для достижения хороших терапевтических результатов с помощью гипноза совершенно не обязательно сидеть в инвалидной коляске и надевать фиолетовую пижаму, как это делал Милтон Эриксон. ) На этой стадии моделируемые стратегии и виды поведения становятся более эксплицитными. Поскольку вы уже обладаете способностью достигать результатов, сходных с результатами модели, пора научиться использовать для этого собственное поведение, «первую позицию». (То есть использовать необходимый навык «от собственного лица», а не так, «как если бы» вы были моделируемой личностью. )

Ваша задача заключается в том, чтобы выявить и определить специфические когнитивные и поведенческие шаги, необходимые для достижения желаемого результата в избранном контексте (контекстах). На этом этапе вам предстоит также систематически «выносить за скобки» элементы идентифицированных стратегий или видов поведения, чтобы оценить их значимость. Если при отсутствии какого-либо элемента реакции остаются неизменными, значит, он не является существенным для модели. Если же вследствие пропуска какого-либо элемента полученный результат изменяется — вам удалось установить нечто важное. Эта процедура называется «вычитание». Ее задача заключается в сведении моделируемых действий к наиболее простым и наиболее элегантным формам, а также в отделении существенного от «предрассудков».

По завершении этого этапа вы получите «минимальную модель» того, как вам удалось развить способности модели в самом себе (т. е. из «первой позиции»). Кроме того, у вас будет интуитивное понимание способностей модели из «второй позиции», которое вы развили, мысленно побывав «в чужой шкуре». Вдобавок у вас будет и «третья позиция» — ракурс, в котором будет видна разница между вашим способом воспроизведения моделируемой способности и тем, как сам человек проявляет эту способность. В НЛП это получило название «тройного описания».

Фаза 3. Планирование

Финальная стадия моделирования подразумевает конструирование контекста и процедур, которые позволили бы другим освоить смоделированные вами навыки, а следовательно, получить те же результаты, что и человек, послуживший для этого моделью. Для того чтобы составить необходимый план, вам придется синтезировать информацию, полученную во всех трех позициях восприятия. В отличие от простой (пошаговой) имитации, подражания действиям моделируемого человека, наиболее эффективным считается создание у обучающихся соответствующего референтного опыта, который позволяет обнаружить и разработать «последовательности операций», необходимые для успешного осуществления навыка. Для приобретения этого навыка необязательно проходить через всю процедуру моделирования.

Для различных учеников «стартовыми состояниями» окажутся различные осознанные и неосознанные способности.

Этот фактор имеет большое значение при планировании. Если, например, тот или иной смоделированный вами прием требует визуализации, одни ученики могут сразу достичь определенного успеха, тогда как для других эта идея может оказаться совершенно новой. Таким образом, некоторым студентам удастся объединить несколько этапов процедуры в один, а другим придется разбивать один этап на более мелкие этапы.

Снова заметим, что руководящим принципом на этой стадии является «полезность» вашего плана для тех учеников, на которых рассчитана модель. •


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты