Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поиск значимых паттернов




Получить более полное представление о фазе применения процесса моделирования — фазе конструирования, проверки и совершенствования полученной модели с целью последующей передачи другим людям, — поможет рассмотрение нескольких дополнительных аспектов. Та или иная способность, вне зависимости от степени утонченности или сложности, складывается из нескольких измерений, связанных с функциями модели ГОТЕ (рис. 17). В частности, для достижения успеха любого рода необходимо наличие способностей к концептуализации, анализу, наблюдению, выполнению определенных процедур, взаимодействию с другими и, до известной степени, управлению отношениями с людьми.

Рис. 17. У любой способности существуют разнообразные измерения, связанные с функциями ТОТЕ

Концептуализация, анализ и наблюдение необходимы для проведения эффективных «Проверок». Они связаны с установлением целей и определением обоснований для успеха. Выполнение определенных процедур, взаимодействие с другими и управление отношениями являются аспектами «Действий», необходимых для эффективного достижения целей и удовлетворения обоснований, составляющих фазу «Проверки» в ТОТЕ. «Полная» модель той или иной способности включает в себя определение Каждого из этих измерений изучаемого навыка (рис. 18):

А. Концептуализация — способность понимать целое и соотносить либо вписывать нечто в эту укрупненную систему.

Моделирование концептуального измерения того или иного навыка или способности связано с ответами на вопросы:

Какова задача этого навыка или способности? Когда вы собираетесь применять его? При каких обстоятельствах? Как он сочетается с другими вашими способностями?

Б. Анализ — способность разбить нечто на составляющие и классифицировать их. Моделирование аналитического измерения того или иного навыка или способности связано с ответами на вопросы:

Какие отличительные особенности наиболее значимы для успешного осуществления данного навыка? На что указывают эти особенности?

В. Наблюдение — способность собирать значимую информацию в режиме «реального времени» (нередко в форме невербальных сигналов). Моделирование связанного с наблюдением измерения того или иного навыка или способности связано с ответами на вопросы:

Что является наиболее значимым для наблюдения в целях успешного осуществления данного навыка ? Что именно необходимо уметь наблюдать? Какие признаки (или группы признаков) являются наиболее важными?

В какие моменты наиболее важно наблюдать за этими паттернами признаков?

Г. Выполнение процедур — способность вызывать в памяти и осуществлять последовательность действий, ведущих к цели. Моделирование процедурного измерения того или иного навыка или способности связано с ответами на вопросы:

Каковы важнейшие последовательности действий, необходимые для у спешного осуществления данного навыка? К какому уровню они принадлежат? Иначе говоря, если бы вам пришлось «разделить» эту способность до последовательности отдельных шагов, какими бы они были?

Измерения навыка
Концептуальное Когда, где и почему вы используете его? Аналитическое Какие отличительные особенности важны? Связанное с наблюдением На какие признаки следует обращать внимание? Процедурное В какой последовательности следует выполнять действия? Интерактивное Какие действия, реакции и результаты наиболее важны? Связанное с отношениями При каких обстоятельствах и в каких ситуациях вам следует изменить ваши действия?
Типы навыков            
Простой поведенческий            
Просто когнитивный            
Простой лингвистический            
Сложный поведенческий            
Сложный когнитивный            
Сложный лингвистический            

Рис. 18. «Полная» модель той или иной способности подразумевает определение всех измерений для успешного осуществления данного навыка.

Когда и где важно в точности выполнять эту последовательность? Когда и где важно проявить гибкость?

В какой степени конкретные шаги в этой последовательности зависят от специфического наблюдения?

Д. Взаимодействие с другими — способность систематически выявлять и реагировать на текущие поведенческие реакции окружающих. Моделирование интерактивного измерения того или иного навыка или способности связано с ответами на вопросы:

Какие возможные реакции (с вашей стороны) сопутствуют действиям, предпринятым другими, и каковы эти действия? Какие цели преследуют эти реакции?

Какие действия (с вашей стороны) призваны вызвать определенные реакции окружающих? Каков желаемый результат этих реакций?

По каким признакам вы определяете, что пора действовать, реагировать или изменять образ действий?

Е. Управление взаимоотношениями — способность распознавать и отбирать уместные виды поведения в зависимости от роли, норм, контекста и т. д. Моделирование связанного с отношениями измерения того или иного навыка или способности связано с ответами на вопросы:

В каких условиях (контекстуальных, культурных, связанных с отношениями, личных и т. д. ) важно варьировать паттерн взаимодействия?

Как внутреннее состояние (ваше или другого человека) влияет на то, что вы делаете или как вы это делаете? Какие состояния (ваши и других людей) являются желаемыми результатами взаимодействия?

Найдя ответы на все эти вопросы, вы сможете также определить, какую информацию необходимо предоставить другим, чтобы передать им эту способность, а также на основании каких признаков можно будет сделать вывод о том, что способность передана успешно.

Разумеется, не всегда удается добиться нужного ответа, напрямую задавая вопросы моделируемому человеку и ожидая от него сознательной реакции. Обычно получить наилучшие ответы позволяют описанные выше этапы методологии моделирования (или различные стратегии моделирования, которые будут описаны в следующей главе). Тем не менее одна из самых серьезных проблем, связанных с этим процессом, возникает в той стадии, когда вы пытаетесь составить эксплицитное описание обнаруженных вами паттернов. Поиск значимых паттернов включает в себя два ключевых механизма: а) определение свойства; б) распознавание паттерна.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты