Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Несколько упражнений для начинающих




Задача приведенных ниже упражнений заключается в том, чтобы обеспечить некоторый опыт в основных приемах и процедурах моделирования. В них делается акцент на фазе сбора информации; упражнения охватывают целый ряд навыков моделирования, включая «имплицитный» и «эксплицитный» форматы, а также использование нескольких позиций восприятия для сбора информации различных типов и уровней.

Упражнение «зеркальное отображение»

Зеркальное отображение — способ создания устойчивой «второй позиции» с другим человеком. Это один из базовых навыков моделирования другого человека и интуитивного понимания его внутренних переживаний. Чтобы получить представление о влиянии и последствиях зеркального отображения,попробуйте следующее упражнение.

1. Выберите себе партнера или собеседника. Не говорите ему, что будете зеркально отображатьего во время общения.

2. Завяжите беседу с этим человеком, проявив интерес к его мнению по различным предметам.

3. В ходе беседы начните осторожно зеркально отображатьфизиологическое состояние этого человека (включая тон голоса и темп речи). [Подсказка: Легче всего сделать это в контексте «активного слушания», т. е. возвращая собеседнику его высказывания с комментариями: «Так вы хотите сказать, что... », и тем самым подтверждая свое понимание его точки зрения. ]

4. Полное зеркальное отображениеподразумевает, что вы сидите в той же позе, используете те же жесты, говорите с такой же скоростью и громкостью, похожим тоном, что и собеседник (рис. 14). Если вы отражаете человека полностью, вы будете даже дышать с той же частотой и тем же отделом грудной клетки, что и он. Обратите внимание на ваши ощущения в тот момент, когда достигнете подобного раппорта.

Рис. 14. Зеркало предполагает повторение физических паттернов другого человека

5. Чтобы определить степень достигнутого раппорта, можно применить «вспомогательное угадывание» мнения другого человека на пару тем, которые еще не обсуждались. Часто зеркальное отображениепозволит вам получить доступ к информации, которая была передана и получена на бессознательном уровне, и вы «соберете» информацию о другом человеке, не осознавая, как вы ее получили. Именно поэтому зеркальное отображениеявляется таким мощным средством моделирования.

6. Вы также можете оценить влияние зеркального отображенияна ваше общение, если неожиданно нарушите соответствие собеседнику в позе, жестах, тоне голоса и дыхании. И вы и ваш партнер испытаете что-то вроде удара; обоим покажется, что качество раппорта резко изменилось.

7. Прежде чем завершить беседу и объяснить партнеру смысл того, что вы делали, восстановите раппорт, еще раз применив зеркальное отображение.

«Имплицитное» моделирование из второй позиции

Для выполнения этого упражнения потребуется четыре человека: 1) Объект моделирования, 2) Субъект, вступающий во взаимодействие с Объектом, 3) Моделирующий, 4) Наблюдатель.

1. Субъект и Объект вступают в диалог (длительностью около пяти минут) на тему, предложенную Объектом моделирования. Моделирующий «скрыто» моделирует Объект, занимая «вторую позицию» по отношению к нему и сосредоточивая внимание на его мышечных микродвижениях.

2. Моделирующий «занимает место» Объекта, т. е. продолжает беседу с Субъектом так, как если бы сам является Объектом.

3. Моделирующий должен получить эксплицитную обратную связь от Объекта и Наблюдателя относительно того, насколько точно ему удалось сыграть роль Объекта. (Если Моделирующий испытывает какие-то затруднения, следует еще раз повторить пункты 1и2. )

4. Моделирующий выходит из комнаты, а Субъект и Объект еще около пяти минут беседуют на тему, выбранную Субъектом.

5. Когда Моделирующий возвращается, ему снова предлагается «занять место» Объекта и продолжить беседу с Субъектом на новую тему. (Субъект должен приложить все усилия, чтобы воспроизвести порядок вопросов и ход взаимодействия. )

6. Через пять минут Субъект, Наблюдатель и Объект дают Моделирующему обратную связь относительно того, насколько его поведение соответствовало поведению Объекта.

Создание двойного и тройного описания через «совместное моделирование»

В совместном моделировании принимают участие два человека, которые создают двойное и тройное описание моделируемой способности (рис. 15). Совместное моделирование делает поправку на непосредственное переплетение процессов эксплицитного и имплицитного моделирования. Подобно тому как наши глаза с помощью двойного описания придают многомерность окружающему видимому миру, совместное моделирование обеспечивает объемность процесса моделирования, предоставляя одновременно несколько точек зрения на один и тот же предмет.

Эти упражнения выполняются в группах по три (А, Б, В): А = Объект моделирования, Б и В = Моделирующие.

Рис. 15. Совместное моделирование


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты