Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Практическое занятие № 17




Тема занятия: Ортопедическое лечение частичного отсутствия зубов бюгельными протезами с телескопической, замковой и балочной системами фиксации. Определение понятий «комбинированные зубные протезы» – несъемные и съемные (сочетанные).

Цель занятия:научиться:

- методике изучения диагностических моделей;

- определению возможности использования телескопической, замковой и балочной систем фиксации;

- планированию конструкции бюгельного шинирующего протеза.

 

Аннотация

 

Телескопический кламмер

 

В самом доступном виде такой кламмер представлен теле­скопическими коронками с припаянными к ним отростками для соединения с базисом протеза.

Первая (внутренняя) коронка в телескопической системе из­готавливается по общепринятой методике, но без экватора и в уменьшенных на толщину металла размерах.

Вторая (наружная) коронка повторяет контуры первой, но имеет экватор и короче первой на 0,5 мм, Т. к. край ее не должен заходить в десневой карман.

Применяется в качестве удерживающих элементов в дуговых (бюгельных), малых седловидных и съемных пластиночных протезах при низких коронках опорных зубов, когда другой способ фиксации затруднителен или невозможен.

Современным способом изготовления телескопических коронок является метод фрезерования.

 

Замковое крепление

 

Замковые удерживающие элементы (аттачмены) состоят из двух частей. Одна укрепляется на вкладках (во вкладках), полу­коронках или полных коронках, зафиксированных на опорных зубах. Она неподвижна и называется матрицей. Вторая жестко соединена со съемным протезом, плотно вкладывается в матри­цу и называется патрицей.

Большинство замковых соединений нагружают опорные зубы и во время функции, и в состоянии покоя. Это приводит к подвижности опорных зубов или к поломке замкового крепления.

Применение замковых креплений возможно при наличии устойчивых зубов с достаточной высотой клинических коро­нок.

Аттачмены бывают: внутрикоронковые и внекоронковые, активируемые и неактивируемые, внутрикорневые и накорневые.

 

Балочное крепление

 

Применение такого крепления возможно при наличии вы­соких параллельно расположенных опорных зубов. При отка­зе одного из элементов вся конструкция, не поддаваясь по­чинке, подлежит переделке.

Балочное крепление (балка Румпеля, Шредера и др.) используют при протезировании включенных дефектов большой протяженности. Между ме­таллическими коронками, изготовленными на зубы располо­женные по обеим сторонам от дефектов, припаивают или отливают рельсы или балки, располагая их на уровне экваторов зубов. Благо­даря этому, оставшиеся в полости рта зубы объединяются в устойчивый блок. В седловидные участки съемного протеза, со стороны сли­зистой вваривают контрбалку, точно повторяющую внешние контуры балки.

Готовый съемный протез, накладываясь на несъемный, передает большую часть жевательного давления на опорные зубы, а часть – на слизистую альвеолярного отростка.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 178; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты