Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 9. Процессуальные особенности рассмотрения гражданских дел в апелляционной инстанции.




В связи с принятием Федерального закона от 9.12.2010 N 353-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" существенно изменилось содержание стадий апелляционного, кассационного и надзорного производства. Полная апелляция заменена не полной. Изменен объект апелляционного обжалования. В апелляционном порядке обжалуются не вступившие в законную силу решения и определения мировых судей субъектов Российской Федерации, а так же решения и определения федеральных судов общей юрисдикции, вынесенные по 1-й инстанции.

Право апелляционного обжалования - право на возбуждение апелляционного производства. Это право имеют лица, участвующие в деле (стороны, третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора, прокурор), а также лица, не привлеченные к участию в деле, вопрос о правах и обязанностях которых был разрешен судом первой инстанции. Прокурор вправе обжаловать судебное постановление только в том случае, если он участвовал в деле. Право на подачу апелляционной жалобы имеется и у правопреемников лиц, участвующих в деле (ст. 44 ГПК РФ). Судебные представители могут обжаловать решение в апелляционном порядке, если данное полномочие специально оговорено в доверенности на ведение дела в суде (ст. 54 ГПК РФ). Законные представители не связаны доверенностью на ведение в суде дел своих представляемых.

Апелляционное производство возбуждается путём апелляционного представления прокурором, или апелляционной жалобы иными субъектами апелляционного обжалования. Срок подачи апелляционной жалобы увеличен до 1 месяца (ст. 321 ГПК РФ). Апелляционные жалобы, представления подаются через суд вынесший решение. Содержание апелляционных жалобы, представления должно отвечать требованиям ст. 322 ГПК РФ. В апелляционной жалобе, представлении не могут содержаться требования, которые не были заявлены суду.

Суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ (ст. 327 ГПК РФ).

Существенно изменились правила представления доказательств в суд апелляционной инстанции (ст. 322 ГПК РФ).

Обжалование определений суда 1-й инстанции осуществляется по правилам ст. 331-334 ГПК РФ. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты