Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Возбуждение дел об установлении отцовства




Ст.47 Семейного кодекса Российской Федерации (в дальнейшем - СК РФ) закрепляет одно из основополагающих положений российского семейного права о том, что основанием возникновения прав и обязанностей родителей и детей является происхождение детей, удостоверенное в установленном законом порядке. Впервые это положение было сформулировано в Декрете ВЦИК и СНК РСФСР от 18 декабря 1917 г. "О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния". Этим Декретом были полностью уравнены дети, рожденные в браке, и внебрачные дети, и тем самым было ликвидировано само понятие незаконнорожденности.

СК РФ предусматривает, что дети, родившиеся от лиц, не состоящих между собой в браке, имеют по отношению к своим родителям такие же права и обязанности, как и дети, рожденные в браке, при условии, что их

происхождение было удостоверено в установленном законом порядке (ст. 53 СК РФ).

ПОДВЕДОМСТВЕННОСТЬ. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них. Именно записью об их браке удостоверяется отцовство ребенка. В п. 2 ст. 48 СК РФ указано, что если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, либо признания брака недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признаются супруг

(бывший супруг) матери, если не доказано иное (ст. 52 СК РФ). Запись в органах ЗАГСа об этом может быть оспорена в судебном порядке.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав (п. 4 ст. 48 СК РФ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия (ст.49 СК РФ).

Поскольку законом не установлен срок исковой давности по делам данной категории, отцовство может быть установлено судом в любое время после рождения ребенка. При этом в силу п.5 ст.48 СК РФ установление отцовства в отношении лица, достигшего 18-летнего возраста, допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия органа опеки и попечительства.

ПОДСУДНОСТЬ. Исковое заявление об установлении отцовства в соответствии с ч.4 ст.118 ГПК РСФСР подается в суд по месту жительства истца либо по месту жительства ответчика (альтернативная подсудность). Иск рассматривается судом в коллегиальном составе либо, если стороны не возражают против этого, - единолично судьей.

В исковом же порядке решается вопрос об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении ребенка, и внесении новых сведений об отце (то есть фактически речь идет об установлении отцовства другого лица), если между заинтересованным лицами (например, между матерью ребенка, лицом, записанным в качестве отца и фактическим отцом ребенка) отсутствует спор по этому вопросу. Дело в том, что в соответствии с п.3 ст.47 ГК РФ аннулирование записи акта гражданского состояния полностью либо в части возможно только на основании судебного решения.

В порядке искового производства рассматривается также требование об оспаривании записи об отцовстве.

В судебном порядке может устанавливаться также факт признания отцовства, если гражданин, который признавала себя отцом ребенка, но не состоял в браке с матерью ребенка, умер. В соответствии со ст.50 СК РФ суд вправе установить факт признания им отцовства в порядке особого производства на основании всесторонне проверенных данных при условии, что не возникает спора о праве. Если возникнет спор о праве (например, по поводу наследственного имущества), заявление оставляется судьей без рассмотрения, а заинтересованным лицам разъясняется их право на предъявление иска на общих основаниях (ст.246 ГПК РСФСР).

СК РФ, так же, как и КоБС РСФСР, не исключает возможности установления происхождения ребенка от лица, не состоявшего в браке с его матерью, в случае смерти этого лица, путем установления факта отцовства. Осуществлено это может быть также в рамках особого производства. Такой факт может быть установлен в отношении детей, родившихся 1 марта 1996 года и позднее, при наличии доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от данного лица (ст. 49 СК РФ), а в отношении детей, родившихся в период с 1 октября 1968 г. до 1 марта 1996 г., - при наличии доказательств, подтверждающих хотя бы одно из обстоятельств, перечисленных в ст.48 КоБС РСФСР.

В ст. 49 СК РФ перечислены лица, наделенные правом обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства. В их число входят:

1) один из родителей (истцом по делу об установлении отцовства может быть фактический отец в том случае, если мать ребенка отказывается подать совместное заявление в орган загса);

2) опекун или попечитель ребенка;

3) лицо, на иждивении которого фактически находится ребенок;

4) сам ребенок по достижении совершеннолетия.

Несовершеннолетние родители вправе сами требовать установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке по достижении 14 лет.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты