Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подведомственность споров о восстановлении на работе.




Так как трудовые отношения регулируются нормами трудового законодательства, содержащимися в Трудовом кодексе РФ, а также в иных федеральных законах и законах субъектов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права, то проверка законности прекращения трудового договора, в том числе и законности увольнения работника, осуществляется соответствующим юрисдикционным (судебным) органом.

Если работник, не соглашаясь с увольнением (либо прокурор, в его интересах), возбуждает спор о восстановлении на работе, то такой спор является индивидуальным трудовым спором, который в силу положений ст. 382, 383 и 391 Трудового кодекса РФ подведомствен судам общей юрисдикции.

Вместе с тем следует довести до сведения судов области следующую ситуацию, возникшую в конце 2009 г. и разрешенную в сентябре 2010 г., связанную с подведомственностью споров о восстановлении на работе по искам генеральных директоров акционерных обществ и ряда других самостоятельных хозяйствующих субъектов (ООО, ФГУП, МУП).

К ведению арбитражных судов согласно п. 2 ч. 1 ст. 33 АПК РФ (в редакции Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ), устанавливающему правила специальной подведомственности, относятся дела, указанные в ст. 225-1 АПК РФ. Как следует из содержания п. 4 ст. 225-1 АПК РФ, в подведомственность арбитражных судов включены споры, указанные в ч. 1 ст. 225-1 АПК РФ, в том числе споры, связанные с назначением или избранием, прекращением, приостановлением полномочий и ответственностью лиц, входящих или входивших в состав органов управления и органов контроля названных юридических лиц.

Федеральный закон от 19.07.2009 N 205-ФЗ вступил в действие с 21.10.2009, в связи с чем с указанного времени практика судов Московской области направлялась таким образом, что иски генеральных директоров о восстановлении на работе, поступающие после указанной даты, следовало относить к корпоративным спорам, подведомственным арбитражным судам. По нескольким делам, производство по которым было возбуждено после 21.10.2009, при их рассмотрении в кассационной инстанции судебная коллегия отменяла постановленные решения и прекращала производство по делу со ссылкой на неподведомственность спора суду общей юрисдикции. Также имеются определения судебной коллегии, постановленные в указанный период времени, которыми по частным жалобам истцов были оставлены без изменения определения судей об отказе после 21.10.2009 в принятии исковых заявлений со ссылкой на наличие корпоративного спора (определения судей Серпуховского городского суда об отказе в принятии заявления М. к ООО "Алина-Серпухов", заявления К. к ФГУП "Туровский").

Значительное количество аналогичных определений, равно как и несколько решений, которыми споры генеральных директоров о восстановлении на работе были разрешены по существу, представленные для проведения настоящего обобщения, в кассационном порядке не обжаловались.

Вместе с тем постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 15.09.2010 был утвержден Обзор судебной практики Верховного Суда РФ "Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2010 года", в котором содержится разъяснение Верховного Суда РФ по вопросу о подведомственности споров о восстановлении на работе генеральных директоров к акционерным обществам.

Анализируя как нормы Арбитражного процессуального кодекса РФ, так и нормы действующего Трудового кодекса РФ, Верховный Суд РФ указал, что отношения между генеральным директором (единоличным исполнительным органом), с одной стороны, и акционерным обществом - с другой, основаны на трудовых договорах и являются трудовыми правоотношениями, которые урегулированы в том числе и главой 43 Трудового кодекса РФ.

Поскольку положения статей 382, 393 и 391 ТК РФ, предусматривающие подведомственность индивидуальных трудовых споров судам общей юрисдикции в связи с принятием Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", изменений не претерпели, то отнесение споров между указанными выше субъектами к подведомственности судов общей юрисдикции исключает возможность их рассмотрения в арбитражных судах.

Так как в компетенцию арбитражных судов трудовые споры не входят, то дело по спору между акционерным обществом и его бывшим генеральным директором относится к подведомственности суда общей юрисдикции.

Таким образом, с учетом данного разъяснения, которое в целях единообразия правоприменительной практики обязательно для судов общей юрисдикции, в настоящее время следует принимать к производству районными и городскими судами и разрешать по существу заявления по спорам генеральных директоров акционерных обществ и иных самостоятельных хозяйствующих субъектов о восстановлении на работе.

4. Сторонами в гражданском процессе по иску о восстановлении на работе могут быть только работник и его работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация).

Выше указано, что основой разрешения споров данной категории является наличие до издания приказа об увольнении работника трудовых отношений между истцом по делу и ответчиком.

Статья 20 ТК РФ сторонами трудовых отношений называет работника (физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем) и работодателя (физическое либо юридическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работником).

В соответствии со ст. 38 ГПК РФ сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик, наделенные в силу закона гражданской процессуальной правоспособностью, т.е. правом на судебную защиту прав, свобод и законных интересов, которым в равной степени наделены все граждане и организации (ст. 36 ГПК РФ), и гражданской процессуальной дееспособностью, под которой положения ст. 37 ГПК РФ понимают способность своими действиями осуществлять процессуальные права, исполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю. Такая способность в полном объеме может принадлежать гражданам, достигшим возраста 18 лет (включая граждан, вступивших в брак и объявленных полностью эмансипированными), и организациям.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты