Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Судебное решение по делам о возмещении вреда




Судебное решение по рассматриваемой категории гражданских дел с точки зрения его основных свойств и структуры должно полностью отвечать общим требованиям, изложенным в ГПК.

Своеобразие решений по отдельным категориям дел искового производства, в том числе и по искам о взыскании за вред, причиненный увечьем или иным повреждением здоровья, определяется не столько процессуальными, сколько конкретными нормами материального права, подлежащими применению, так как решение есть акт применения норм материального права. Среди норм, подлежащих применению и предусматривающих обязательства из причинения вреда, имеется целый ряд таких, в которых содержится неопределенная гипотеза и альтернативная санкция. Применение таких норм налагает заметный отпечаток на содержание судебного решения, особенно его мотивировочной части. Например, в ГК говорится о грубой неосторожности потерпевшего как основании уменьшения взыскания за вред либо отказа в возмещении вреда вообще. Сам суд, исходя из конкретной ситуации несчастного случая, обязан в мотивировочной части решения те или иные поступки (действия) человека квалифицировать как грубую неосторожность (неосмотрительность), поскольку закон не раскрывает понятия «грубая неосторожность» и не перечисляет, какие действия подпадают под это понятие Жилин Г. А. Вопросы разграничения компетенции между судами общей юрисдикции и арбитражными судами // Комментарии судебной практики. Выпуск 3 М., Юристъ, 1997г..

Суд обязан мотивировать в решении применение санкции к конкретному лицу, когда имеется выбор в зависимости от обстоятельств дела. При причинении вреда источником повышенной опасности, выбывшим из обладания его владельца в результате противоправных действий третьих лиц, но при наличии также виновного поведения владельца, ответственность за причиненный вред может быть возложена как на лицо, использовавшее источник повышенной опасности, так и на его владельца с учетом конкретных обстоятельств дела,

Следует полностью согласиться с утверждением Н. А. Грамошиной, что по некоторым делам о возмещении вреда в мотивировочной части решения суд должен указать, почему он принял во внимание определенные обстоятельства и, напротив, не принял другие, и подробно обосновать выбор санкции.

По делам о возмещении вреда специфичным является также то, что существует возможность вынесения так называемых промежуточных решений. В случае причинения вреда несовершеннолетнему, не достигшему пятнадцати лет и не имеющему ко времени несчастного случая заработка, суд по иску законных представителей несовершеннолетнего может взыскать расходы по уходу за несовершеннолетним, на дополнительное питание, протезирование, а также вынести решение о признании за потерпевшим права на возмещение убытков по достижении им пятнадцатилетнего возраста, вызванных потерей трудоспособности, когда по закону можно определить процент утраты профессиональной трудоспособности в связи с несчастным случаем.

Мотивировочная часть судебных решений о возмещении вреда отличается тем, что в ней должен содержаться точный и характерный для этих дел расчет сумм, подлежащих взысканию, как в виде единовременных, так и периодических платежей.

Конкретные правила расчетов (порядок определения среднего заработка, из которого производится расчет, возмещение вреда в случае временного перевода на нижеоплачиваемую работу в связи с увечьем, определение круга иждивенцев и расчет платежей на их долю, условия зачета пенсии в счет ущерба, определение степени вины потерпевшего и другие вопросы) детально регламентированы Инструкцией о порядке применения Правил возмещения ущерба, причиненного рабочим и служащим увечьем либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей. Размер возмещения ущерба, связанного с потерей потерпевшим прежнего заработка или уменьшением его в связи с трудовым увечьем, определяется в процентах к этому заработку, соответствующих степени утрате им профессиональной трудоспособности. Если в связи с трудовым увечьем потерпевшему назначена пенсия по инвалидности, то размер возмещения ущерба снижается на сумму этой пенсии. Пенсии по другим основаниям подлежат зачету только в части, равной пенсии по инвалидности, на которую потерпевший имеет право в связи с увечьем Жилин Г. А. Вопросы разграничения компетенции между судами общей юрисдикции и арбитражными судами // Комментарии судебной практики. Выпуск 3 М., Юристъ, 1997г..

Нетрудоспособным лицам, состоявшим на иждивении умершего кормильца и имеющим право на возмещение ущерба в связи с его смертью, ущерб определяется в размере среднемесячного заработка умершего за вычетом доли, приходящейся на него самого и трудоспособных лиц, состоящих на его иждивении, но не имеющих права на возмещение ущерба.

Для определения размера возмещения ущерба каждому из лиц, имеющих право на его возмещение, часть заработка кормильца, которая приходится на указанных лиц, делится на число этих лиц и из полученной суммы вычитается назначенная пенсия по случаю потери кормильца (или соответствующая доля этой пенсии).

Как общее правило, среднемесячный заработок для исчисления размера возмещения ущерба берется за 12 календарных месяцев, предшествовавших увечью или наступлению утраты трудоспособности в связи с данным трудовым увечьем (по выбору потерпевшего). В случае профессионального заболевания по желанию потерпевшего для исчисления размера ущерба может приниматься среднемесячный заработок за 12 календарных месяцев перед прекращением работы, повлекшей это заболевание. Боннер А.Т. Подведомственность судами дел по жалобам на неправомерные действия юридических лиц // Социаллиситическая законность 1989г. №4.

Сверх возмещения утраченного заработка в решении должен быть мотивирован размер дополнительных расходов, вызванных увечьем (на дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, уход за потерпевшим, санаторно-курортное лечение, включая оплату проезда потерпевшего к месту лечения и обратно, а в необходимых случаях также и оплату проезда сопровождающих лиц, приобретение специальных транспортных средств, капитальный ремонт этих средств, приобретение горючего и т. д.), если ВТЭКом истец признан нуждающимся в этих видах помощи и получит их бесплатно от соответствующих организаций. Расходы на приобретение и капитальный ремонт специальных транспортных средств производятся в пределах стоимости мотоколяски.

Инвалидам I группы (кроме случаев нуждаемости в специальном медицинском уходе) заключение ВТЭК о нуждаемости в уходе за ними не требуется.

При определении размера дополнительных расходов степень вины потерпевшего не учитывается.

В судебном решении требуется привести и расчет судебных расходов, в том числе государственной пошлины. По искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца, истцы освобождены от уплаты судебных расходов в доход государства. В силу ГПК издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика в доход государства.

Иск о возмещении вреда может состоять из требований о срочных платежах, бессрочных или пожизненных платежах или из совокупности нескольких требований: сумм единовременных и срочных (бессрочных) платежей.

При удовлетворении требования по иску, состоящему из нескольких самостоятельных требований, цена иска и соответственно размер госпошлины с ответчика рассчитывается по сумме всех требований. При этом в * исках о срочных платежах -- суммой всех платежей, но не более чем за три года,- в исках о бессрочных платежах -- суммой за три года.

Резолютивная часть решений должна быть ясной, точной, не вызывать споров при исполнении решения. Очень важно точно указать дату начала взыскания, срок окончания выплат (год, месяц, число), кроме случаев пожизненного взыскания Трубников П.Я. Судебное разбирательство гражданских дел отдельных категорий. - М., 1996..

При взыскании платежей на иждивенцев обязательно в резолютивной части указываются размер взыскания на каждого иждивенца в отдельности и сроки взыска-пня, поскольку они могут быть разными в связи с различным возрастом иждивенцев.

По делам о присуждении платежей в возмещение вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца, суд вправе обратить решение к немедленному исполнению.

60. Жилищное законодательство регулирует отношения по поводу:

1) возникновения, осуществления, изменения, прекращения права владения, пользования, распоряжения жилыми помещениями государственного и муниципального жилищных фондов;

2) пользования жилыми помещениями частного жилищного фонда, общим имуществом собственников помещений;

3) отнесения помещений к числу жилых и исключения их из жилищного фонда;

4) учета жилищного фонда, содержания, ремонта, переустройства и перепланировки жилых помещений;

5) управления многоквартирными домами;

6) создания и деятельности жилищных и жилищно-строительных кооперативов, товариществ собственников жилья, прав и обязанностей их членов;

7) предоставления коммунальных услуг, внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги;

8) контроля над использованием и сохранностью жилищного фонда, соответствием жилых помещений, установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.

Основаниями возникновения жилищного правоотношения являются юридические факты, то есть определенные обстоятельства, с наличием которых законодательство связывает возникновение правоотношений в сфере использования и эксплуатации жилого фонда

Основаниями изменения жилищных правоотношений, в частности, являются следующие:

· Вселение в жилые помещения членов семьи нанимателя и иных лиц.

· Выбытие членов семьи нанимателя.

· Раздел жилой площади.

· Объединение пользователей жилыми помещениями в одну семью.

· Замена нанимателя или члена кооператива.

· Получение освободившегося в квартире жилого помещения.

· Отказ пользователя от части жилого помещения.

· Переустройство и перепланировка жилого помещения.

· Помещение жилого помещения в другой правовой режим.

Основаниями прекращения жилищных правоотношений, в частности, являются следующие:

· Уничтожение жилого помещения вследствие действия природных катаклизмов (например, землетрясение).

· Смерть правообладателя жилым помещением.

· Истечение срока действия жилищного правоотношения.

· Выкуп кооперативной квартиры.

· Правомерные и неправомерные действия участников жилищных правоотношений.

· Действия третьих лиц.

· Властные акты соответствующих органов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 169; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты