Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВЕЩЕСТВО VX




Химические названия: О-этиловый S-2-(N,N-диизопропиламино)этиловый эфир метилфосфоновой кислоты; O-этил-S-2-(N,N-диизопропиламино)этилметилтиолфосфонат.

Условные названия и шифры: VX (США); вещество группы А (Франция); вещество группы F (Швеция).

С начала 50-х годов в Великобритании в поисках эффективных инсектицидов антихолинэстеразного действия изучался ряд О,S-эфиров фосфорной кислоты, содержащих в своем составе диалкиламиноэтилтиогруппу. В 1955 г. под названием «амитон» был описан O,O-диэтил-S-2-(N, N-диэтиламино)этилтиолфосфонат,

оказавшийся по токсичности сравнимым с зарином. Из-за структурного подобия ацетилхолину соединения этого ряда были названы фосфорилтиохолинами.

Высокая токсичность полученных фосфатов для теплокровных животных определила направление изысканий во всех развитых капиталистических странах. Приблизительно в одно время (1955 - 1960 гг.) появились публикации о подобных соединениях в Великобритании, ФРГ, Швеции. Параллельно начали работать военные исследователи в США и Канаде. К 1958 г. было установлено, что некоторые фосфорилтиохолины — производные алкилфосфоновых кислот - более токсичны, чем их фосфорнокислые аналоги.

Новый класс соединений получил в США Великобритании, Канаде и Нидерландах шифр V-газов в отличие от G-газов, объединявших фторангидриды алкиловых эфиров метилфосфоновой кислоты. К V-газам были отнесены фосфаты и главным образом фосфонаты общей формулы:

где R — алкил или алкоксигруппа, R' и R" — алкил.

Конкретные соединения в зависимости от значений R, R' и R" зашифрованы как агенты VE,VG,VM,VS,VX:

Вещество VX по совокупности токсических и физико-химических свойств было признано наиболее эффективным и принято на вооружение армии США. По зарубежным данным, промышленное производство VX организовано с апреля 1961 г. в Ньюпорте (штат Индиана).

Вещество VX — одно из основных отравляющих веществ смертельного действия, предназначенное для уничтожения живой силы противника. Считается, что в виде тонкодисперсного аэрозоля VX эффективно действует через органы дыхания. В виде грубодисперсного аэрозоля и капель VX действует через кожные покровы и одежду. В связи с этим VX в США рассматривается как отравляющее вещество, способное нанести поражение живой силе, защищенной противогазами. Вещество VX на длительное время заражает местность, вооружение, военную технику и открытые источники воды.

Веществом VX снаряжают табельные боеприпасы группы А. На вооружении армии США состоят 155-мм и 203,2-мм химические снаряды с неконтактными взрывателями, предназначенные для применения ствольной артиллерией, а также 155-мм химические снаряды для реактивных пусковых установок. Для заражения местности каплями и грубодисперсным аэрозолем предназначены химические фугасы, обеспечивающие разброс ОВ в радиусе около 10м. На вооружении ВВС США состоят сливные авиационные ппибопы в снаряжении VX.

Боеприпасы кодируются тремя зелеными кольцами и маркируются надписью «VX GAS».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты