Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Токсические свойства. Подобно другим ФОВ, вещество VX действует главным образом на фермент ацетилхолинэстеразу, поэтому вызываемые им признаки поражения не отличаются от признаков




Подобно другим ФОВ, вещество VX действует главным образом на фермент ацетилхолинэстеразу, поэтому вызываемые им признаки поражения не отличаются от признаков поражения веществами GB и GD, хотя и развиваются несколько медленнее. Время начала симптоматики зависит прежде всего от количества ОВ, попавшего в организм.

При вдыхании аэрозоля VX признаки поражения начинают проявляться относительно быстро. Относительная ингаляционная токсичность VX LCτ50 0,01 мг·мин/л, при этом период скрытого действия составляет 5 - 10 мин. Он не превышает 10 мин даже при концентрациях, соответствующих значению LCτ50 0,005 мг·мин/л. Миоз наступает при концентрации 0,0001 мг/л через 1 мин.

Таким образом, VX следует отнести к быстродействующим ОВ.

По сравнению с другими ФОВ для VX характерна более высокая кожно-резорбтивная токсичность и быстрое всасывание через кожные покровы. Считают, что средняя смертельная токсодоза VX при резорбции LD50 0,1 мг/кг. Однако величина LD изменятся в определенных пределах в зависимости от величины зараженной поверхности, времени экспозиции и даже от участков тела, на которые попало жидкое ОВ, и их состояния. Наиболее чувствительны к действию VX кожа лица и шеи. Симптоматика начинает проявляться через 1-24 ч, однако, если ОВ попадет в глаза, на губы или на поврежденную кожу, действие его проявляется очень быстро. При резорбции VX первым признаком поражения может быть не миоз, а мелкие подергивания кожи в местах контакта ее с ОВ.

Вещество VX опасно и при попадании на одежду. По американским данным, 95 мг жидкого VX, попавшего на летнее армейское обмундирование, достаточно, чтобы через 8 ч его ношения организм получил через кожу значение LD50. Первые признаки отравления жидким ОВ через одежду наступают спустя 3-24 ч после заражения.

Токсическое действие VX через кожу может быть усилено веществами, которые сами по себе практически нетоксичны, но обладают свойством быстрого всасывания в кровяное русло. В 60-е гг. в США и Канаде было исследовано свыше 200 подобных веществ, из которых диметилсульфоксид и N,N-диметиламид пальмитиновой кислоты оказались очень эффективными. Опыты на кроликах в Эджвудском арсенале США показали, что гибель животного после контакта с одной каплей смеси VX с диметилсудьфоксидом наступает вдвое быстрее, чем от такой же капли одного VX.

Опасно воздействие на незащищенную кожу VX в состоянии пара и тонкодисперсного аэрозоля. В этом случае значение LCτ50 составляет приблизительно 1 мг·мин/л. Смертельная доза VX при попадании в желудочно-кишечный тракт LD50 0,07 мг/кг.

Подобно другим ФОВ, вещество VX обладает кумулятивными свойствами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты