Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вещества HN-1. HN-2, HN-3 - Азотистые иприты.




β-Хлорзамещенные амины общей формулы RN(CH2-CH2Cl)2, где в качестве R могут быть самые различные органические радикалы, объединены под названием «азотистые иприты». Наиболее токсичными среди них оказались трис-(β-хлорзтил)амин (HN-3), N-метил-N,N-бис-(β-хлорэтил)-амин (HN-2) и N-этил-N,N-бис-(β-хлорэтил)-амин (HN-1). HN-3 во время второй мировой войны состоял на вооружении фашистской Германии и с октября 1938 г. производился в промышленном масштабе в Аммендорфе. К концу войны Германия располагала около 2 тыс. т этого ОВ. HN-2 состоял на вооружении армий США и Великобритании.

Азотистые иприты обладают кожно-нарывным и общеядовитым действием, близким по признакам с действием иприта. Смертельная доза при кожной резорбции LD50 10—20 мг/кг. Относительная ингаляционная токсичность и некоторые физические свойства азотистых ипритов приведены в табл. 3.2.

Таблица 3.2

Токсические и физическне свойства азотистых ипритов

Шифр ОВ LCτ50, мг·мл/мин tк, ºС, (с разложением) , мг/л tпл, ºС ρ20, г/см3
HN-3 1,5 230-235 0,12 -4 1,23
HN-2 3,58 -60 1,12
HN-1 1,5 195-200 2,29 -34 1,09

По внешнему виду это маслянистые жидкости без цвета и запаха; технические вещества имеют желто-коричневую окраску и запах свежей рыбы. Они очень плохо растворяются в воде (0,02—0,05% при температуре 20 °С) и хорошо — в органических растворителях.

Азотистые иприты образуют водорастворимые соли с минеральными кислотами, не уступающие по токсичности самим отравляющим веществам. Это создает опасность применения их в качестве диверсионных ядов для заражения непроточных источников воды. Сильные окислители (дымящая азотная кислота, хромовая смесь, надкислоты) превращают азотистые иприты в соответствующие N-окиси. Хлорирующие агенты типа щелочных гипохлоритов, гексахлормеламина вызывают дезалкилирование, а иногда и более глубокое разложение азотистых ипритов с образованием нетоксичных веществ, например:

Азотистые иприты медленно гидролизуются водой с замещением атомов хлора на оксигруппы. В щелочной среде гидролиз происходит быстро, конечные продукты его нетоксичны:

Защита от азотистых ипритов аналогична защите от иприта.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты