Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Перевязочный материал




Перевязочный материал должен удовлетворять следующим требованиям: обладать гигроскопичностью (хорошей всасывающей способностью), эластичностью, возможностью стерилизации без нарушения качества, не раздражать ткани.

В качестве перевязочных материалов используются марля и вата.

Для перевязок используется гигроскопическая марля - редкая, сеткообразная хлопчатобумажная ткань, легко впитывающая жидкость. Стерилизованную марлю хранят в биксах или водонепроницаемой бумаге.

Из гигроскопической марли изготавливают большие и малые салфетки, тампоны, турунды, шарики и бинты.

Салфетки представляют собой квадратные куски марли разной величины, сложенные в несколько раз, с завернутыми внутрь краями (чтобы в рану не попадали кусочки ниток).

Тампонами называют длинные полосы марли различной ширины также с завернутыми внутрь краями. Тампоны вводят в рану для остановки кровотечения и для улучшения оттока гноя из раны в повязку.

Марлевые шарики - это небольшие кусочки марли с завернутыми внутрь краями, сложенные в виде 4-угольной пластинки или комка и предназначенные для осушения поверхности раны и очистки ее краев. Для этого иногда употребляют комочки гигроскопической ваты, завернутые в марлю (ватно-марлевые шарики).

Бинты – это скатанные полоски марли разной длины (до 2-3 м) и шарики (от 2,5 до 20 см), служащие для укрепления повязки. Их же употребляют для фиксации иммобилизующих повязок (гипсовых, крахмальных).

Очень ценным перевязочным материалом является приготовленная из хлопка вата. Она бывает двух видов – простая (необезжиренная) и гигроскопическая.

Последняя обладает высокой всасывающей способностью, благодаря чему увеличиваются поглощающие свойства повязки.

Простая (серая, или компрессная) вата негигроскопична и применяется в хирургии как мягкая подкладка, например, при наложении шин, гипсовых повязок, а также как материал, задерживающий тепло (согревающие компрессы и пр.).

 

Современные перевязочные средства

Современная повязка, применяемая для лечения ран, должна:

- необратимо удалять детрит, микробные частицы и избыточный экссудат;

- защищать рану от высыхания;

- стимулировать репаративные процессы в ране;

- защищать рану от механических воздействий, химического раздражения и вторичного инфицирования;

не нарушать кровообращение и оксигенацию краев раны;
- не обладать адгезивными свойствами;
- быть удобной для пациента.

По современным представлениям, повязка должна выбираться не только на основе типа и характеристики раны, но и быть удобной в использовании и обеспечивать высокое качество жизни пациента. Виды и функции современных повязок суммированы в таблице (табл. 2).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты