Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОСТРАДАВШИМ ПРИ КРОВОТЕЧЕНИЯХ И КРОВОПОТЕРЕ




 

А. Наружные кровотечения

Оказание первой медицинской и доврачебной помощи при наружных кровотечениях и кровопотере предполагает:

1. Временную остановку кровотечения (см. способы остановки наружных кровотечений).

2. Обезболивание.

3. Создание пострадавшему условий, улучшающих компенсацию кровопотери.

Наиболее чувствителен к потере крови головной мозг: за несколько минут кислородного голодания в нем могут произойти необратимые изменения. Поэтому при большой кровопотере голова пострадавшего должна быть размещена на полметра ниже ног, а руки и ноги приподняты на 30-40 градусов. Такое положение обеспечивает централизацию кровообращения и улучшает кровоснабжение жизненно важных органов (головного мозга, сердца, легких, печени). Но это после, сначала необходимо остановить кровотечение.

4. Наложение стерильной повязки на рану.

5. Иммобилизация поврежденных конечностей при крупных кровотечениях.

6. Обеспечение транспортировки пострадавшего в лечебное учреждение.

 

Б. Внутриполостные кровотечения

Временная остановка внутриполостных кровотечений при оказании первой медицинской и доврачебной помощи практически невозможна. При их появлении следует вызвать врача скорой медицинской помощи или максимально быстро доставить пострадавшего в лечебное учреждение.

Особой срочности требует кровотечение в брюшную полость, так как оно может быть остановлено только посредством операции. При сильных ушибах и ранениях живота следует незамедлительно прибегнуть к врачебной помощи, не ожидая признаков внутреннего кровотечения, которые могут появиться не сразу - особенно при повреждении селезенки. Ткань её иногда начинает сильно кровоточить через несколько часов после получения травмы.

При ушибе головы также не следует медлить с обращением к врачу, так как за счет внутримозгового кровоизлияния формируется гематома и происходит сдавление головного мозга.

Легочное или желудочно-кишечное кровотечение указывают на серьезную травму. Обычно требуется стационарное лечение. Первая медицинская помощь при легочном кровотечении заключается в том, чтобы придать больному возвышенное, полусидячее положение, успокоить его, запретить двигаться и разговаривать, положить на грудь пузырь со льдом.

Больной с кровохарканием нуждается в срочной врачебной помощи для выяснения его причин и проведения соответствующих лечебных мероприятий.

При желудочно-кишечном кровотечении до прибытия врача необходимо обеспечить больному строгий покой, на верхнюю часть живота положить пузырь со льдом или холодной водой. Не следует давать больному ни пищи, ни питья.

Таким образом, первая медицинская и доврачебная помощь при внутриполостных кровотечениях включает:

1. Cоздание пострадавшему абсолютного покоя.

2. Приложение на область предполагаемого источника кровотечения холода (гипотермический пакет из аптечки автомобильной, пузырь со льдом и холодной водой).

3. Придание пострадавшему положения, способствующего уменьшению внутриполостного кровотечения (зависит от заболевания или поражения).

4. Незамедлительную транспортировку пострадавшего в лечебное учреждение.

 

Выводы:

 

1. Кровотечение – это истечение крови из поврежденных сосудов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты