Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ситуационные задачи. 1. Столяр работал электрорубанком и при неосторожных действиях большой палец правой кисти попал под нож




1. Столяр работал электрорубанком и при неосторожных действиях большой палец правой кисти попал под нож. Пострадавший обратился в травматологический пункт. Объективно: в области дистального межфалангового сустава большого пальца правой кисти на ладонной поверхности глубокая поверхностная рана с ровными краями, обильно кровоточит. Ногтевая фаланга висит на лоскуте кожи тыльной стороны. Ваш диагноз? Ваша тактика?

2. В травмпункт обратился пострадавший с жалобами, что его укусила кошка. Объективно: на голени правой ноги имеются точечные следы укуса кошки.

Какую опасность представляют точечные раны?

3. Мужчина на даче распиливал доску на бруски. Под пилу попала правая рука. В результате произошло ранение на тыльной поверхности кисти. Объективно: рана неглубокая с ровными краями, длиной 3 см, обильно кровоточит.

Как провести первичную хирургическую обработку раны?

4. В результате неосторожного обращения с оружием охотник поручил огнестрельное ранение стопы. Объективно: На тыльной поверхности дефект тканей размером 2,0 х 2,5 см, многочисленные мелкие раны стопы. Отек стопы. Кровотечение из раны. Ваша тактика?

5. Мужчина делал в комнате ремонт. Электропилой случайно задел тыльную поверхность левой кисти. При внешнем осмотре на тыльной поверхности левой кисти неглубокая линейная рана с ровными краями, размером 0,2 х 1,5 см. Рана сильно кровоточит.

Как оказать пострадавшему первую доврачебную помощь?

6. В походе девушка-студентка оступилась, упала и поранила ногу. При осмотре на наружной поверхности голени правой ноги рана с неровными краями, размером 2 х 3 см. Кровотечение незначельное. Рядом оказался студент 1 курса фармакадемии, не прошедший обучение на курсе «Первая доврачебная помощь». При обработке раны он промыл рану водой, наложил на неё мазь, а также наложил непосредственно на раневую поверхность вату. Какие ошибки он допустил?

7. Мотоциклист сбил пешехода, который при падении на землю получил глубокую рану размером 10 х 15 см. Рана обильно кровоточит.

Перечислите мероприятия по оказанию первой доврачебной помощи пострадавшему.

8. Больной с лимфаденитом поступил в хирургическое отделение, где его разместили в общей палате.

В чем ошибка медицинского персонала?

9. Больной Н., проходящий лечение в отделении общей хирургии по поводу карбункула, зашел в нейрохирургическое отделение к товарищу, которому на следующий день предстояла операция на головном мозге, чтобы приободрить его. Медицинская сестра потребовала от него немедленно покинуть палату с больным.

Права ли она?

10. В пьяной драке пострадавший получил рану от удара камнем.

Охарактеризуйте ушибленные раны.

 

Глава 9.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты