Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ситуационные задачи. 1. Во время футбольного матча защитнику был нанесен удар ногой нападающего в коленный сустав




 

1. Во время футбольного матча защитнику был нанесен удар ногой нападающего в коленный сустав. Пострадавший жалуется на резкую боль. Свободное разгибание или сгибание в суставе невозможно. При внешнем осмотре: контуры сустава и окружающих его мягких тканей увеличиваются в объеме.

Ваш диагноз? Ваши действия?

2. Пожилая женщина шла по обледенелому тротуару. Поскользнулась и упала, опираясь на ладонь вытянутой правой руки. Появились сильные боли в лучезапястном суставе. Обратилась в травматологический пункт. Объективно: правый лучезапястный сустав отечный, движения в нем очень болезненные и ограниченные. Отчетливо определяется «штыкообразная» деформация сустава (дистальный отломок вместе с кистью смещен к тылу). Пальпация тыльной поверхности сустава болезненна. Осевая нагрузка вызывает усиление болей в месте травмы.

Ваш диагноз? Какова лечебная тактика?

3. При спуске по лестнице молодая женщина упала. В области голеностопного сустава возникли сильные боли, усиливавшиеся при движении. При внешнем осмотре: стопа неестественно вывернута наружу. Встать на ногу не может.

Ваш диагноз? Ваши действия?

4. Во время автогонок через степную местность водитель автомобиля получил перелом левого предплечья. Шин и подручных средств для оказания первой доврачебной помощи на месте происшествия нет.

Ваши действия?

5. Женщина, работая на дачном участке, оступилась, упала и получила перелом плечевой кости. Студент фармакадемии, не прошедший обучение на кафедре медицины катастроф, произвел иммобилизацию двух суставов: плечевого и локтевого.

В чем ошибка его действий?

6. Во время спортивных соревнований по баскетболу спортсмен при приземлении подвернул левую стопу внутрь. В результате этой травмы появились сильные боли в области голеностопного сустава. Беспокоят сильные боли в области наружной лодыжки при ходьбе. Пострадавший не может твердо наступить на больную ногу. При осмотре левого голеностопного сустава область наружной лодыжки отечна, болезненна при пальпации. Движения в области голеностопного сустава болезненны и ограничены.

Ваш диагноз? Какова лечебная тактика?

7. Во время обрушения многоэтажного дома в результате теракта под завалами оказалось два человека, которые не могли самостоятельно выбраться. У одного из них бетонной плитой придавило обе ноги. Второй пострадавший получил незначительные повреждения лица.

Как оказать первую доврачебную помощь пострадавшим?

8. Грузовик на перекрестке сбил пешехода. Пострадавший получил тяжелую травму голени правой ноги. Жалуется на резкие боли, невозможность движений правой ноги. Кожные покровы бледные. Пульс 110 в минуту. При осмотре: на правой голени – глубокая рана, обильно кровоточит. Из раны выступает отломок большеберцовой кости. Правая голень укорочена, определяется ее грубая деформация.

Ваш диагноз? Перечислите мероприятия первой доврачебной помощи.

9. Парашютист при неудачном приземлении повредил правую ногу. Жалуется на сильные боли в области голени и стопы, невозможность опираться на поврежденную ногу. При внешнем осмотре: отек тканей, кровоизлияние, деформация конечности. Патологическая подвижность в области перелома.

Ваш диагноз. Ваши действия?

10. Во время проведения аварийно-спасательных работ на шахте ногу спасателя придавило обрушившейся лавой.

Какой вид поражения у спасателя? Перечислите мероприятия по оказанию первой доврачебной помощи.

 

 

Глава 13.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 175; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты