Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Длительная компрессионная травма.




При компрессии мягких тканей более 2-х ч часть мышечных волокон может совсем не повреждаться, часть - повреждается обратимо, а часть - необратимо. Границы необратимо измененных тканей невооруженным глазом не видны.

Если длительной компрессии (особенно сдавлению) подверглась небольшая масса тканей (например, предплечье и кисть), то травма не опасна для жизни и постишемические изменения носят местный характер.

После освобождения от сдавления кожа на травмированной части тела бледная с хорошо заметными местами вдавлений. В дальнейшем появляется отек, кожа становится синей или багровой. Отек конечности все время нарастает и может стать причиной значительных расстройств функций поврежденного сегмента (ишемические контрактуры, невриты, нарушение трофики и т.д.).

Если же масса тканей, подвергнувшаяся длительной компрессии (особенно раздавливанию) велика, то это представляет опасность для жизни вследствие ишемического токсикоза, развивающегося после освобождения пострадавшего. В этом случае имеет место тяжелая форма компрессионной травмы.

Таким образом, освобождение пострадавших должно осуществляться так, чтобы не включать кровоток в пораженных тканях в большей степени, чем это было при компрессии. Именно с этой целью применяют при освобождении пострадавших следующие приемы:

- наложение временного жгута;

- тугое бинтование;

- охлаждение травмированной конечности.

При этом следует исходить из того, что ишемические токсины сосредоточены в поврежденных тканях и еще не поступили в кровоток.

Тяжесть клинического течения компрессионной травмы напрямую зависит от длительности компрессии и масштабов разрушения тканей.

Различают четыре степени тяжести компрессионной травмы.

Легкая степень тяжести. Отмечается при сдавлении одного сегмента конечности в течение 3-4 ч. Характеризуется легкими нарушениями гемодинамики и отсутствием острой почечной недостаточности. Местно наблюдается умеренный отек конечности. Смертность редка.

Средняя степень тяжести.Наблюдается при сдавлении нескольких сегментов конечностей или всей конечности в течение 3 – 4 ч. Характеризуется более выраженными нарушениями гемодинамики и развитием острой почечной недостаточности.Имеется выраженный отек в зоне сдавления. Смертность составляет до 30%.

Тяжелая степень.Развивается при сдавлении одной или двух конечностей долее 4 - 7 ч. Течение осложняется тяжелыми нарушениями гемодинамики, явлениями шока, нарушениями дыхания и развитием тяжелой почечной недостаточности. Имеет место выраженный отек и разрушение тканей. Смертность достигает 70%.

Крайне тяжелая степень. Возникает при сдавлении двух и более конечностей, таза и других отделов в течение 8 ч и более. Развиваются тяжелый и часто необратимый шок, грубое повреждение почек с исходом в тяжелую почечную недостаточность, неуправляемые нарушения гемодинамики. Местно наблюдается обширный отек травмированных зон с тяжелыми повреждениями тканей. Выживаемость пострадавших единична и крайне редка.

Таким образом, фактором первостепенной важности, определяющим эффективность лечебных мероприятий при компрессионной травме, является время.

Чрезвычайно важно точно определить продолжительность компрессии. Если это не удается, тогда в силу особенностей компрессионной травмы неправильно оказанная экстренная медицинская помощь может стать не только не эффективной, но и принести вред.

Освобождение пострадавших от компрессии в первые 2 ч после травмы независимо от массы сдавленных или раздавленных тканей даст наибольший лечебный эффект, т.к. в этот период все изменения, связанные с ишемизацией сдавленных тканей, еще не опасны для пострадавших или обратимы.

Одной из главных задач при извлечении пострадавшего из-под завала является сохранение поврежденной конечности.

 

Первая медицинская и доврачебная помощь при кратковременной компрессии

Последовательность действий:

1. Освободить пострадавшего от сдавления прессом.

2. Обезболить (по возможности наркотическими анальгетиками).

3. Снять психоэмоциональное воздействие обстановки введением внутримышечно 2 мл 2% раствора седуксена.

4. Провести иммобилизацию поврежденных конечностей.

5. Охладить поврежденные конечности.

6. Транспортировать пострадавшего в хирургические или травматологические отделения стационаров и поликлиник.

 

Первая медицинская и доврачебная помощь при длительной компрессии легкой степени тяжести та же, что и при кратковременной компрессии.

Первая медицинская и доврачебная помощь при длительной компрессии тяжелой степени

Последовательность действий:

1. Обезболить (по возможности наркотическими анальгетиками).

2. Снять психоэмоциональное воздействие травмирующей обстановки введением внутримышечно 2 мл 2% раствора седуксена.

3. Энтерально дать 300-400мл 3-4% раствора питьевой соды (с целью компенсации ацидоза и профилактики образования нерастворимого миогемо-глобина) или парентерально ввести щелочные растворы и кровезаменители.

4. Наложить кровоостанавливающий жгут проксимальнее зоны компрессии.

5. Снять пресс.

6. Осмотреть конечность. При наличии полного размозжения конечности или размозжения сегмента жгут оставить.

7. Ослабить жгут. При отсутствии кровотечения из крупных артерий жгут снять. При возникшем кровотечении вновь наложить жгут.

8. Наложить асептические повязки на раны и выполнить тугое бинтование конечности от периферии к центру.

9. Снять жгут.

10. Иммобилизировать травмированные конечности.

11. Охладить травмированные конечности.

12. Провести ингаляцию кислорода.

13. Укутать (согреть) пострадавшего.

14. При необходимости ввести повторно промедол.

15. При выраженных признаках шока ввести внутримышечно 90 мг преднизолона.

16. Срочно эвакуировать пострадавшего в лечебное учреждение в положении лежа на носилках; при бессознательном состоянии - в устойчивом боковом положении.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты