Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОВРЕЖДЕНИЯ КОСТЕЙ И ОРГАНОВ ТАЗА




Повреждения костей таза - опасные для жизни пострадавших травмы из-за болевого шока и обильного кровотечения в местах перелома.

Велика вероятность повреждения мочевого пузыря и мочеиспускательного канала, толстого кишечника, подвздошных сосудов.

Признаки, позволяющие предположить повреждение костей таза:

- резкая боль в области перелома при попытке активных движений;

- усиление болезненности при легком надавливании на лонное сочленение или одновременном надавливании на боковые отделы таза в горизонтальном направлении;

- пострадавший не может в положении лежа поднять выпрямленную ногу;

- при повреждении мочевого пузыря или мочеиспускательного канала мочеиспускание затруднено, моча с примесью крови.

Первая медицинская и доврачебная помощь:

 

1. Уложить пострадавшего на спину с полусогнутым положением ног, для чего под колени положить валик из одежды и связать ноги в голеностопных суставах – поза «лягушки».

2. Дать (ввести) пострадавшему обезболивающий препарат.

3. При наличии раны наложить асептическую повязку.

4. Срочно транспортировать пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение.

Транспортировать пострадавшего крайне осторожно на жёстких носилках или щите.

Положение пострадавших при транспортировке

Пострадавшего следует перевозить в определенном положении, которое соответствует виду ранения, травмы. В связи с этим сопровождающий должен быть внимательным к тому, как лежит пострадавший, и, особенно, в каком положении его перевозят в лечебное учреждение.

Надо помнить, что от положения при транспортировке в большой мере зависит дальнейшая судьба и даже спасение жизни пострадавшего. В связи с этим укладывание его в правильном положении относится к наиболее важным моментам оказания первой помощи (табл.4). Правильное положение при транспортировке гарантирует удобство и наиболее щадящее положение тела; оно является также одним из способов профилактики возникновения шокового состояния.

 

Таблица 4. Положение пострадавшего при транспортировке

 

      В положении лежа на спине транспортируют пострадавших, находящихся в сознании, с травмами головы, позвоночника, конечностей.
      Положение лежа на спине с согнутыми в коленях ногами рекомендуется при травмах и заболеваниях органов брюшной полости, переломе костей таза.
      В положении лежа на спине с приподнятыми нижними конечностями и опущенной головой транспортируют пострадавших со значительными кровопотерями и при шоке.
  В положении лежа на животе транспортируют пострадавших с повреждениями позвоночника, находящихся в бессознательном состоянии.
  В положении на боку, в так называемом фиксированном положении, транспортируют пострадавших, находящихся в бессознательном состоянии.
    Полусидячее положение с вытянутыми ногами рекомендуется при ранениях шеи и при значительных повреждениях верхних конечностей.
    В полусидячем положении с согнутыми коленями, под которые подкладывают валик, транспортируют раненых с травмами мочевых и половых органов, больных при подозрении на кишечную непроходимость или другие острые заболевания брюшных органов, при травмах брюшной полости, а также при ранениях грудной клетки.

В сидячем положении или же пешком с помощью сопровождающего лица доставляются пострадавшие со сравнительно легкими повреждениями лица и верхних конечностей.

 

Выводы:

Травматический шок - это тяжелое, остро развивающееся и угрожающее для жизни состояние, которое наступает в результате чрезмерного травматического воздействия на организм и характеризуется прогрессирующим нарушением жизненно важных функций и метаболизма.

Все мероприятия первой медицинской и доврачебной помощи при механических поражениях должны быть в первую очередь направлены на устранение нарушений, непосредственно угрожающих жизни пострадавшего.

Объем первой медицинской и доврачебной помощи и последовательность выполнения лечебных мероприятий при травмах определяется их локализацией, характером поражения и степенью тяжести пострадавшего.

Вопросы по теме:

 

1. Что характерно для торпидной стадии травматического шока?

2. Как оказать первую медицинскую идоврачебную помощь при сдавлении головного мозга?

3. Какова последовательность лечебных мероприятий при травме позвоночника с повреждением спинного мозга?

4. В каком положении необходимо транспортировать пострадавшего с травмой груди?

5. Каковы признаки, позволяющие заподозрить повреждение внутрибрюшных органов?

6. Можно ли давать пить пострадавшему с травмой живота?

7. Чем опасны травмы таза?

8. В каком положении необходимо транспортировать пострадавшего с травмой таза?

9. Как оказать первую медицинскую идоврачебную помощь при ране мягких тканей головы?

10. Каковы особенности огнестрельных ранений живота?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты