Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ситуационные задачи. 1. Пожилая женщина в гололед поскользнулась, упала на спину, ударилась затылочной областью головы




1. Пожилая женщина в гололед поскользнулась, упала на спину, ударилась затылочной областью головы. Беспокоят головная боль, головокружение, общая слабость, тошнота. Были однократная рвота и кратковременная потеря памяти. Пострадавшая не может вспомнить, где и как случилась травма. При осмотре головы внешние следы травмы не обнаружены. Кожные покровы бледные. Артериальное давление и температура тела нормальные. Очаговых неврологических симптомов нет.

Ваш диагноз? Какова лечебная тактика?

2. На стройке во время монтажных работ рабочий сорвался с высоты третьего этажа и, упав на землю, ударился о находящийся там мешок с цементом, получив закрытую травму живота. Сознание не нарушено. Жалуется на сильные боли в правой половине живота. Пульс 100 в мин. Артериальное давление 90/60 мм. рт.ст. Кожные покровы бледные. При пальпации отмечается напряжение и болезненность правой половины живота.

Ваш диагноз? Ваша тактика?

3. Во время скачек на ипподроме один из жокеев перелетел через голову лошади и, упав на землю, повредил шейный отдел позвоночника.

Каковы будут Ваши действия при оказании первой помощи?

4. В приемный покой областной клинической больницы бригада «скорой помощи» доставила молодую женщину, которую после ссоры ударил муж по носу спереди. Объективно: нос приплюснут, спинка его прогнулась внутрь (седловидный нос). Пальпация спинки носа болезненна, отмечается подвижность кожных отломков, крепитация. Под глазами пострадавшей имеются кровоподтеки.

Ваш диагноз? Какова лечебная тактика?

5. Во время схода снежной лавины горнолыжник оказался под завалом снега. После его спасения он жалуется на боли в грудном отделе позвоночника, онемение в ногах, нарушение функции нижних конечностей.

Ваш диагноз? Ваши действия?

6. После футбольного матча пошел сильный дождь, толпа ринулась в метро, и во время давки пострадало 15 человек. Жалобы на сильные боли в груди, одышку, головокружение, слабость, мелькание «мушек» перед глазами. При внешнем осмотре пострадавших отмечается бледность кожных покровов и слизистых.

Ваш диагноз? Ваши действия?

7. При выезде из гаража произошло сдавливание мужчины между стеной гаража и автомобилем. Пострадавший жалуется на сильные боли в области таза. Объективно мужчина не может сесть, встать на ноги. При осмотре наблюдается деформация костей таза, отек мягких тканей, подкожные кровоизлияния. Пульс 120 в мин. Артериальное давление понижено 90/60 мм. рт.ст.

Как оказать пострадавшему первую доврачебную помощь?

8. В детском саду ребенок упал с качели и получил травму головы. Ребенок на несколько секунд терял сознание. Жалуется на тошноту, головную боль, головокружение.

Какими будут мероприятия по оказанию первой медицинской помощи?

9. Мужчина в пьяной драке получил проникающее ножевое ранение живота. При внешнем осмотре наблюдается выпадение из раны петель кишечника.

Как оказать пострадавшему первую доврачебную помощь?

10. Женщина 58 лет при переходе через улицу поскользнулась и упала на левый бок. Жалобы на боли в левой половине живота, отдающие в левое плечо и область плечевого пояса, головокружение. Пульс 130 в мин, артериальное давление 890/60 мм рт.ст., нарастающая общая слабость. Дыхание поверхностное, глубокий вдох обрывается в результате усиления болей. Живот напряжен в левой половине, резко болезненный. Положение пострадавших вынужденное – на левом боку с приведенными к животу ногами.

Ваш диагноз? Ваши действия?

 

Глава 12.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 180; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты