Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Первая медицинская и доврачебная помощь при бледном утоплении




При доставке пострадавшего на берег или на судно первая медицинская помощь начинается сразу с проведения сердечно-легочной реанимации после быстрого очищения полости рта (при необходимости). Проведение искусственного дыхания затрудняет ларингоспазм, но все же в большинстве случаев он преодолевается интенсивными выдохами.

Не надо терять время на удаление воды из верхних дыхательных путей - ее нет или ее количество незначительное!

Только после возобновления сердечной деятельности и дыхания пострадавшего следует перенести в теплое помещение, переодеть в сухую одежду, дать теплое питье и небольшие дозы алкоголя (при переохлаждении).

Недопустимо тратить время на перенесение пострадавшего в теплое место сразу же после извлечения из воды. Необходимо сразу приступить к проведению сердечно-легочной реанимации, а затем заботиться о профилактике простудных заболеваний, даже при извлечении пострадавшего из проруби.

Первая медицинская и доврачебная помощь при отеке легких

Купировать отек легких без помощи врача и лекарственных препаратов практически невозможно. Но можно облегчить состояние пострадавшего проведением ряда медицинских приемов:

1. В положение сидя, наложить на бедра «венозные» жгуты (для задержки крови в сосудах ног). Натяжение жгутов слабее, чем при их наложении для остановки артериальных кровотечений. Жгуты накладываются до появления посинения.

2. Ингаляция кислорода с пеногасителем.

3. Транспортировка пострадавшего в лечебное учреждение. В лечебные учреждения направляются также пострадавшие, которые не нуждались в реанимации. Даже кратковременная потеря сознания во время утопления или сразу после него опасна возникновением тяжелых последствий. Желательно не использовать для транспортировки пострадавшего частные машины при возможности вызова «Скорой помощи», так как резкие нарушения дыхания и остановка сердца могут повториться во время транспортировки. Если нет возможности вызова машины «Скорой помощи», тогда следует предпочесть транспортировку пострадавшего в автобусе или крытом грузовике, где его можно разместить на полу.

Желательно взять с собой 2-3 сопровождающих, чья помощь может понадобиться.

Быть готовым к проведению сердечно-легочной реанимации во время транспортировки.

Положение пострадавшего при транспортировке - лежа, при отеке легких - сидя.

Необходимо постоянное наблюдение за пострадавшими.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты