Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Местные поражения при электротравме




Электрический ток оказывает повреждающее воздействие на весь организм и отдельные ткани. В последнем случае это проявляется в виде термоэлектрических ожогов.

Различают следующие формы местных поражений при электротравме:

1. Контактные – в месте входа и выхода и на пути прохождения тока (истинные электрические ожоги).

2. Поражения от пламени вольтовой дуги и загоревшейся от нее одежды. Возникают при коротком замыкании в электросети (термические ожоги).

3. Смешанные ожоги.

Электрические ожоги возникают при непосредственном контакте тела с источником тока.

Для них характерно обширное повреждение не поверхностных, а глубоко расположенных тканей. Кроме того, при этом наблюдаются общие патологические изменения в организме, вплоть до остановки кровообращения. Боль при электрических ожогах умеренная, гиперемия кожи не выражена, пузыри по периферии или их отсутствие, некроз кожи белого или темно-серого цвета, часто при этом отмечается обугливание, площадь ожога чаще ограничена, в области поражения снижена чувствительность.

Для электрических ожогов характерно развитие «знаков тока» в виде желто-серых точек или крупных вдавлений в центр кратеров диаметром 1-3 см с валиком по периферии без признаков воспаления (гиперемия, отек при этом отсутствует). При небольшой толщине тканей могут наблюдаться сквозные повреждения.

Рис. 80. Множественные электроожоги II-III степени на ладонной поверхности правой кисти и пальцев в виде участков неправильной формы серовато-бурого цвета с явлениями металлизации (пострадавший взял в руку оголенный провод, находившийся под напряжением электрического тока 220 В).

При ожоге пламенем вольтовой дуги контакт человека с источником тока отсутствует.

Ожоги пламенем вольтовой дуги не отличаются от обычных термических ожогов, при этом нередко происходит возгорание одежды, что может маскировать первичный очаг. Они отличаются от электрических ожогов жгучей болью, наличием гиперемии кожи, образованием пузыря и большей площадью ожога. Клиника ожоговой болезни при электрических ожогах не выражена, а при ожогах пламенем вольтовой дуги такая же, как при термических ожогах.

Иногда при образовании электрической дуги мельчайшие частицы испаряющего металла токоведущей части могут импрегнировать в ткань (металлизация кожи).

Ожоги от вольтовой дуги, температура которой достигает 40000С, нередко сопровождаются повреждением глаз (ожог роговицы, конъюнктивы и даже атрофия зрительного нерва).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты