Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРИ РАДИАЦИОННЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЯХ




Санитарная обработка может быть частичной и полной. Частичную обработку следует проводить как можно раньше, еще в зоне поражения.

Частичная санитарная обработка проводится путем удаления радиоактивных веществ с открытых участков тела, одежды и средств защиты, смывания водой или обтирания ватно-марлевыми тампонами, вытряхиванием одежды.

После выхода из зоны заражения проводится более полная санитарная обработка. Для этого сначала снимают средства защиты (кроме противогаза), отряхивают их или протирают ветошью, смоченной водой, а затем, не снимая противогаза, обметают и вытряхивают одежду, удаляя с нее радиоактивную пыль. После этого обмывают чистой водой открытые участки тела и лицевую часть противогаза. Снимают противогаз и моют лицо, а затем прополаскивают ротовую полость.

Полная санитарная обработка производится на специально организованных площадках или в пунктах санитарной обработки. Начальником площадки санитарной обработки назначается медсестра или фельдшер.

Весь персонал должен работать в противогазах, резиновых перчатках, а лица, обслуживающие отделение для раздевания – дополнительно в фартуках и защитных комбинезонах. По окончании работы весь персонал проходит полную санитарную обработку.

На площадке санитарной обработки оборудуют один-два санитарных пропускника, где развертывают дезинфекционно-душевые установки. Каждый санитарный пропускник должен иметь отделения для раздевания, помывки и одевания.

Перед входом в отделение для раздевания защитные костюмы снимают и складывают в специально отведенном месте. Затем пострадавшие входят в отделение для раздевания, где снимают верхнюю одежду и белье. Противогаз не снимается.

Одежда и обувь связывается в узел, к которому привязывается жетон с фамилией, именем и отчеством владельца. Узел сдается персоналу для обработки. В отделении для раздевания сдаются также документы и ценные вещи для спецобработки.

В моечном отделении пострадавшие получают мыло и мочалку, обмывают руки и шею 2%-ным раствором монохлорамина, затем снимают противогаз и переходят в моечное отделение.

В отделении для одевания пострадавшие получают чистое белье, одежду, обувь, сданные документы и ценности.

При полной санитарной обработке проводят дозиметрический контроль до помывки и после нее. Если степень заражения после помывки остается выше допустимой, пострадавшие вновь направляются в моечное отделение. Если же после повторной обработки степень заражения кожных покровов остается выше допустимой, пострадавший ставится на учет для медицинского наблюдения.

Для полной санитарной обработки можно использовать помещения бань. Если провести санобработку в помещении невозможно, ее производят в реке. При этом «грязная» зона для раздевания должна находиться ниже по течению реки «чистой» зоны.

Выводы:

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 168; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты