Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Защита от поражающего действия зажигательных веществ




Тушение зажигательных смесей, попавших на тело и одежду пораженных, представляет значительные трудности. Лучшим способом защиты от поражающего действия зажигательных веществ является использование различного рода укрытий или принятие других мер против попадания горящих смесей на тело. Для этой цели используются подручные средства – брезент, щиты, маты из веток и соломы, даже надетая внакидку верхняя одежда. Пальто, ватник или плащ могут явиться кратковременной защитой от ожогов зажигательными веществами. При попадании на указанные средства защиты горящей зажигательной смеси их необходимо быстро сбросить, а затем потушить огонь.

Первая медицинская и доврачебная помощь при поражении зажигательными веществами оказывается самостоятельно или в порядке взаимопомощи и заключается в тушении горящей смеси, попавшей на открытые участки тела и одежду.

Загоревшаяся одежда должна быть быстро сброшена. Удаление вязкой зажигательной смеси с тела и одежды смахиванием или соскабливанием неэффективно и может только усугубить положение пострадавшего, увеличив площадь ожога.

В случае попадания на человека большого количества зажигательной смеси, когда невозможно быстро сбросить одежду, необходимо как можно скорее накрыть его пальто, одеялом, засыпать землей или погрузить в воду.

Недопустимо тушение горящих термитных смесей малым количеством воды. При этом может образоваться взрывчатая смесь водорода с кислородом – так называемый «гремучий газ». Для тушения термитных смесей лучше всего подходит сухой песок.

После того, как зажигательная смесь потушена, на обожженные участки тела следует наложить чистую сухую повязку и направить пострадавшего на медицинский пункт. Прилипшие к обожженному телу остатки зажигательной смеси и обгоревшую одежду удалять не следует, так как это крайне болезненно и в ожоговую рану может попасть инфекция.

Тяжелопораженных необходимо быстро эвакуировать в лечебное учреждение. В пути рекомендуется плотно укрыть пострадавших и давать им большое количество горячего питья.

Существуют особенности в тушение сложных зажигательных смесей с добавками белого фосфора или натрия. Присутствие в зажигательной смеси белого фосфора можно определить по характерному чесночному запаху горящего фосфора и свечению его в темноте. Загасить его можно сырой землей, снегом или просто наложением на место ожога повязки, обильно смоченной водой. Следует помнить, что как только будет открыт доступ кислорода к фосфору после снятия или высыхания повязки, частицы его вновь самовоспламеняются. Поэтому по пути в лечебное учреждение повязку нельзя снимать, ее постоянно нужно поддерживать во влажном состоянии. Лучше наложить на место ожога повязку, обильно смоченную 3-5% раствором марганцовокислого калия. Это вещество за счет взаимодействия с фосфором образует на его поверхности тонкую пленку, прекращающую доступ кислорода воздуха.

Если же в состав зажигательной смеси входит металлический натрий, что обнаруживается по характеру горения смеси с потрескиванием и отдельными вспышками при попадании частиц натрия во влажные места, то такую смесь нельзя тушить водой. Натрий очень бурно реагирует с водой. Для тушения такой смеси нужно использовать сухой песок, можно прекратить доступ кислорода воздуха к горящей смеси сухой накидкой, плащом, пальто или одеялом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты