Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пострадавшим при замерзании и отморожении




А. В полевых условиях:

1. При отморожении рук снять с них металлические предметы и украшения.

 

2. При начальных признаках отморожения согреть побелевшие участки. Для этого онемевшие пальцы рук пострадавшего нужно поместить под одежду, между внутренними поверхностями бедер или под мышки.

При поражении стоп снять с пострадавшего обувь и носки и посадить так, чтобы он мог приложить обе ступни к теплой коже под вашей курткой.

 

3. Сделать нежный массаж, если на отмороженном участке нет пузырей.

Разотрите щеки, нос, уши, если они побелели чистой рукой до покраснения и появления покалывания. Растирать отмороженную часть тела можно спиртом, водкой или одеколоном. Если их нет, то можно растирать мягкой рукавичкой, меховым воротничком или сухой фланелью.

При отморожении ушных раковин, носа, щек ни в коем случае не растирайте их снегом! Это еще больше охлаждает тело и кожа повреждается мелкими кристалликами льда, что может впоследствии привести к нагноению.

Вынудите пострадавшего во время растирания пытаться двигать поврежденной конечностью.

Растирание запрещено, если появилась припухлость обмороженного места или волдыри. Положите на отмороженное место повязку с толстым слоем ваты, уложите конечность повыше и доставьте пострадавшего к врачу.

4. По возможности дать пострадавшему теплое питье.

 

5. Наложить теплоизолирующую повязку.

 

6. Доставить пострадавшего в лечебное учреждение.

 

Б. В домашних условиях:

1. Поместить пострадавшего с любым видом отморожения в теплое место.

2. Снять промерзшую обувь, носки, перчатки.

3. Поместить конечность пострадавшего в ванну с водой температуры 17-18˚С, постепенно, в течение 1 ч, повышать температуру до 36˚С и проводить массаж.

4. Дать пострадавшему горячее питье и уложить в теплую постель.

5. Вызвать врача скорой помощи.

При отморожении II – III степени:

- на пораженный участок кожи наложить стерильную повязку;

- дать/ввести обезболивающее;

- дать теплое сладкое питье горячий чай, кофе, вино.

- срочно доставить пострадавшего в лечебное учреждение.

Профилактика отморожений:

1. Закаляйте постепенно организм и приучайте его к холоду: утренняя физическая зарядка, воздушные ванны, занятия спортом. Это имеет большое значение в профилактике отморожений.

2. Содержите обувь постоянно в исправном состоянии и сухой.

Обувь не должна сжимать ногу. Будьте внимательны к одежде. Одежда должна быть плотной, легкой и не стеснять движений.

3. Смажьте лицо и руки несоленым салом, рыбьим жиром или жирным кремом в морозную, а особенно, в ветреную погоду.

4. Двигайтесь, движение на холоде усиливает кровообращение и содействует согреванию тела.

5. Не притрагивайтесь к металлическим предметам оголенной кожей в морозную погоду, это может вызвать сильное отморожение.

6. Собираясь на улицу в сильный мороз, следует хорошо утеплить свою обувь. Бумага плохо пропускает тепло. Поэтому оберните бумагой ноги, руки, а поверх наденьте носки, перчатки, рукавицы. Бумагой можно утеплить и тело, подложив ее под майку или рубашку.

Если бумаги нет - может пригодиться полиэтиленовый или целлофановый пакет.

 

Никогда не следует согревать пострадавшего у огня, так как вследствии потери чувствительности тканей возможно возникновение ожогов.

Алкоголь не давать из-за его фазного воздействия на тонус сосудов (сначала расширение, а затем сужение). Под воздействие алкоголя сначала усиливается теплоотдача, а затем усиливаются нарушения в тканях. Это может способствовать расширению зоны отморожения.

 

Выводы:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты