Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОТМОРОЖЕНИЯ. Отморожения возникают в результате воздействия на кожные покровы пострадавших низких температур




Отморожения возникают в результате воздействия на кожные покровы пострадавших низких температур. Развитию обморожений способствует влажный воздух и ветер.

Отморожение может случиться: зимой - при сильном морозе, при теплой зимней погоде; даже весной или осенью - при нулевой температуре (если человек легко одет, в тесной и мокрой обуви, без головного убора, длительное время находится на улице и мало двигается). Опасность получить обморожение зависит от вредного воздействия низких температур, нарушения нормального кровообращения (тесная обувь, неподвижность) и других причин:

1. Опасен мороз для ослабленных, утомленных, голодных, больных людей.

2. Легко поддаются влиянию холода лица в состоянии алкогольного опьянения.

3. Чаще всего поддаются влиянию холода периферийные части тела: пальцы рук и ног, а также нос, уши, щеки. И наоборот, улучшение кровообращения предотвращает отморожение.

4. Движение на холоде (ходьба, бег) усиливает кровообращение, согревает тело, противодействует вредному влиянию холода.

По этиологическому признаку различают:

- отморожения, возникающие под действием сухого мороза;

- «траншейная стопа»;

- ознобления;

- контактные отморожения.

Для отморожений, возникающих при действии сухого мороза, характерна их локализация на пальцах рук и лице. Возможно поражение пальцев стоп и самих стоп, например, при алкогольном опьянении, когда теряется контроль за своим состоянием и понижается чувствительность.

Для «траншейной стопы» характерно отморожение стоп, их полное или почти полное омертвление. Возникает только в сырые и холодные осенние и весенние дни при длительном пребывании в сырой обуви. В мирное время встречается редко. Это заболевание характерно для позиционной войны.

Для озноблений характерно сочетание умеренно низких температур и пониженной индивидуальной сопротивляемости к действию холода. При озноблении отсутствуют макроскопически определяемое омертвение тканей. В условиях постоянного пребывания на открытом воздухе зимой, весной и осенью ознобления развиваются у большинства людей, проживающих в полевых условиях и на открытом воздухе.

Контактные отмороженияразвиваются при контакте пальцев, губ, языка или иных частей тела с резко охлажденными металлами.

Выделяют два периода отморожений - дореактивный и реактивный.

 

А. Дореактивный период. Продолжается от нескольких часов до 1 суток и заканчивается при нормализации температуры в зоне поражения.

Клиническая картина. Кожа в зоне поражения чаще всего бледная, иногда цианотичная. В зависимости от тяжести поражения понижена чувствительность вплоть до ее потери. Боль не всегда является типичным симптомом, чаще в зоне поражения ощущается чувство жжения и парестезии.

Определить глубину поражений в дореактивном периоде трудно, а порой невозможно.

 

Б. Реактивный период. Начинается с началом согревания зоны поражения.

Клиническая картина. Кожа пораженного участка имеет разные оттенки - от выраженной гиперемии до мраморного оттенка. Нарастает отек тканей. Возникает чувство жжения, покалывания, появляется боль.

 

Различают 4 степени отморожения, установить которые можно лишь после отогревания пострадавшего.

I степень.Поражение поверхностного слоя эпидермиса с обратимыми расстройствами кровообращения.

Характеризуется:

- бледностью отмороженного участка тела (уха, носа, щек, пальцев стоп и кистей);

- потерей кожной чувствительности;

- нарушением двигательной функции повреждённой конечности.

После отогревания отмороженный участок кожи становится теплым, чувствительным, движения в пальцах восстанавливаются. Кожа несколько отёчна и имеет сине-красную окраску.

 

II степень.Повреждение базального слоя эпидермиса с образованием пузырей, наполненных прозрачной геморрагической жидкостью.

Пузыри образуются после отогревания поврежденных участков кожи, располагаются внутрикожно, покрыты тонким слоем эпидермиса. Кожа вокруг пузырей темно-синюшного цвета с багровыми или фиолетовыми пятнами, как и при отморожении I степени.

Температура тела повышается, появляется озноб, возможно быстрое развитие инфекции с выделением гноя на месте пузырей.

III степень.Появляется некроз отмороженных участков кожи и подкожной основы. При этом наблюдаются выраженный отек окружающих тканей, темно-багровые пузыри, содержащие геморрагическую жидкость. В тканях образуются кристаллы льда.

IV степень.Возникаетомертвение кожи и прилегающих тканей, включая мышцы и кости.

 

Первая медицинская и доврачебная помощь


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты