Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СТОЛБНЯК. Столбняк является постоянным спутником войн




Столбняк является постоянным спутником войн. В то же время эта инфекция - бич мирного времени.

Возбудитель столбняка (Bacillus tetani) находится в почве садов и огородов. Все случайные раны потенциально заражены столбнячной палочкой, в связи с чем, необходимо проводить пассивную иммунизацию.

Клиническая картина.Ранними симптомами являются потливость, головные боли, боль в области раны, судорожные подергивания.

Основные симптомы развивающегося столбняка: тонические и клонические судороги мышц, появляющиеся при действии самых ничтожных раздражителей (свет, звук и т.д.). Вначале возникают тонические судороги жевательных мышц, больной при этом не может открыть рот. Сокращение мимических мышц вызывает на лице так называемую сардоническую улыбку. Затем судороги распространяются на мышцы спины, грудной клетки, конечностей, что приводит к определенному положению больного: голова запрокидывается назад, спина выгибается, больной принимает положение «мостика». Это состояние называется опистотонусом. В момент спазма нарушается дыхание. Судороги продолжаются несколько секунд и могут привести к разрывам мышц, переломам тел позвонков. Смерть наступает от удушья и паралича сердечной мышцы.

Первая медицинская и доврачебная помощь.Своевременное обращение в лечебное учреждение.

Лечение.Больному необходимо обеспечить состояние полного покоя. Палата должна быть затемнена и изолирована от внешних раздражителей. Кровать должна быть удобной и ровной.

Ряд процедур проводят под наркозом с применением миорелаксантов и искусственной вентиляции легких.

Ввиду обезвоживания организма вследствие потери жидкости при обильном потоотделении во время судорог необходимо вводить не менее 3-4 л жидкости в сутки в виде 5% раствора глюкозы и солевых растворов.

Для профилактики осложнений со стороны дыхательных путей назначают антибиотики.

Проводят лечение, направленное на борьбу с судорогами и нарушением дыхания: антигистаминные препараты (димедрол, супрастин), лечебные дозы противостолбнячной сыворотки (внутривенно до 200 000 АЕ в сутки), вводят мышечные релаксанты (диплацин, дитилин) с переходом на управляемую вентиляцию легких.

Профилактика столбняка должна быть комплексной. Она состоит из правильного оказания первой медицинской помощи при ранении, которая предусматривает те же мероприятия, что и при профилактике анаэробной инфекции. Каждая случайная рана, ожоги и отморожения требуют хирургических методов лечения с обязательным проведением активно-пассивной иммунизации противостолбнячной сывороткой и столбнячным анатоксином согласно прилагаемой инструкции.

Активную иммунизацию проводят в детстве с ревакцинацией каждые 10 лет.

С целью предупреждения возникновения заболеваний столбняком проводят неспецифическую и специфическую профилактику.

Неспецифическая профилактика столбняка направлена на предупреждение травматизма в быту и на производстве, исключение возможности заражения операционных и других ран, раннюю и тщательную хирургическую обработку ран.

Специфическую профилактику (иммунопрофилактику) проводят в виде плановой активной иммунизации детей и взрослых и экстренной иммунопрофилактики по поводу травм.

Плановую активную иммунизацию проводят препаратами, разрешенными к применению в установленном порядке, содержащими очищенный адсорбированный столбнячный анатоксин в соответствии с национальным календарем профилактических прививок.

Экстренную профилактику столбняка проводят при любых травмах и ранах с нарушением целостности кожных покровов и слизистых оболочек, обморожениях и ожогах второй, третьей и четвертой степеней, укусах животных, проникающих повреждениях или оперативных вмешательствах на желудочно-кишечном тракте, у непривитых или лиц с неизвестным прививочным анамнезом, внебольничных абортах, родах вне медицинских учреждений, гангрене или некрозе тканей любого типа, абсцессах, карбункулах. Экстренную профилактику столбняка проводят до 20 дня с момента получения травмы.

Экстренную иммунопрофилактику столбняка проводят в виде:

- пассивной иммунизации или серопрофилактики;

- активно-пассивной профилактики, состоящей из одновременного введения в разные участки тела противостолбнячной сыворотки и столбнячного анатоксина;

- экстренной ревакцинации столбнячным анатоксином для стимуляции иммунитета у ранее привитых людей.

Серопрофилактика (лат. serum сыворотка + профилактика; син.: сывороточная профилактика, пассивная иммунизация) - метод предупреждения инфекционных болезней путем введения в организм иммунных сывороток или иммуноглобулинов. Используется при заведомом или предполагаемом заражении человека. Наилучший эффект достигается при максимально раннем использовании гаммаглобулина или сыворотки. В организм вводятся специфические антитела и он немедленно становится в той или иной степени резистентным к определенной инфекции. В отдельных случаях серопрофилактика, не предупреждая заболевания, приводит к снижению его тяжести, частоты осложнений и летальности. Вместе с тем, серопрофилактика обеспечивает пассивный иммунитет лишь в пределах 2-3 нед. Введение сыворотки, полученной из крови животных, может вызвать сывороточную болезнь и такое грозное осложнение, как анафилактический шок.

Для предупреждения сывороточной болезни во всех случаях сыворотку вводят по методу Безредки поэтапно: в первый раз - 0,1 мл, через 30 мин - 0,2 мл и через 1 ч всю дозу.

Противостолбнячную сыворотку применяют только при отсутствии более эффективного противостолбнячного человеческого иммуноглобулина.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты