Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГИДРАДЕНИТ




Гидраденит - это острое гнойное воспаление потовых желез. Чаще локализуется в подмышечной области.

Клиническая картина.В подмышечной области появляется небольшой плотный воспалительный инфильтрат с гладкой поверхностью, синюшно-багрового цвета. В дальнейшем по соседству возникает еще несколько таких образований. Они могут сливаться, образуя единый воспалительный инфильтрат, с возможными гнойными выделениями.

Первая медицинская и доврачебная помощь.Своевременное обращение в лечебное учреждение.

Лечение. Общеукрепляющая терапия, антибактериальная терапия по показаниям. В стадии нагноения показано вскрытие гнойников с последующей физиотерапией.

ПАНАРИЦИЙ

Это различные виды острого и подострого гнойного воспаления пальцев. Чаще возникает на ладонной поверхности пальцев рук при незначительных повреждениях, заусеницах и т.д.

В зависимости от вовлечения в процесс тех или иных тканей различают:

- кожный панариций;

- подкожный панариций;

- подногтевой панариций (легкие формы);

- сухожильный панариций;

- костный и суставной панариций (тяжелые формы).

Воспаление околоногтевого валика называется паронихией.

Клиническая картина.Болезненность, припухлость, краснота, повышение температуры тела и нарушение функции конечности – выражены в разной степени в зависимости от вида панариция.

Первая медицинская и доврачебная помощь.Своевременное обращение в лечебное учреждение.

Лечение панариция хирургическое.

Профилактика панариция состоит в соблюдении личной гигиены (мытье рук с мылом, уход за ногтями).

БУРСИТ

Бурсит (bursitis; лат. bursa сумка) - воспаление суставных сумок в области локтевого отростка, большого вертела бедренной кости, в подколенной ямке, в области ахиллова сухожилия, пяточной кости и др. Возникает вследствие механического повреждения или как осложнение инфекционных болезней (гриппа, гонореи, туберкулеза, бруцеллеза и др.). Различают острый и хронический бурсит. При остром бурсите в области суставной сумки появляются боли и ограниченная припухлость различной величины, обычно мягкой консистенции. Функция сустава при этом умеренно ограничена.

Хронический бурсит чаще наблюдается у лиц, профессия которых связана с длительным постоянным механическим раздражением суставной сумки.

Лечение: покой, давящая повязка, УВЧ-терапия. В случаях гнойного и хронического бурсита лечение проводят, как правило, в стационаре.

Прогноз при своевременно начатом лечении благоприятный.

Профилактика хронического бурсита заключается в устранении постоянного травмирования суставных сумок.

АБЦЕСС

Абсцессом называется отграниченное скопление гноя в тканях и органах.

Основной возбудитель – стафилококк. Причиной возникновения абсцессов является проникновение в ткани микроорганизмов из внешней среды при ранении, уколах, микротравмах, гематогенным и лимфогенным путем.

Клиническая картина.Больные жалуются на боль в области поражения, возникает гиперемия кожных покровов, затем флюктуация.

Первая медицинская и доврачебная помощь.Своевременное обращение в лечебное учреждение.

Лечение.При сформированной гнойной полости проводится вскрытие гнойника, удаление всех нежизнеспособных тканей, промывание полости растворами перекиси водорода, фурацилина и введение тампонов с гипертоническим раствором, либо дренирование полости с последующим промыванием ее антисептиками.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты