Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Наложение жгута




Наложение жгута (закрутки) – основной способ временной остановки кровотечения при повреждении крупных артериальных сосудов конечностей. Жгут накладывают на бедро, голень, плечо и предплечье выше места кровотечения, ближе к ране, на одежду или мягкую подкладку из бинта, чтобы не прищемить кожу. Жгут накладывают с такой силой, чтобы остановить кровотечение. При слишком сильном сдавливании тканей в большей степени травмируются нервные стволы конечности. Если жгут наложен недостаточно туго, артериальное кровотечение усиливается, так как сдавливаются только вены, по которым осуществляется отток крови из конечности. Правильность наложения жгута контролируется отсутствием пульса на периферическом сосуде.

Время наложения жгута с указанием даты, часа и минуты отмечают в записке, которую подкладывают под жгут так, чтобы она была хорошо видна. Конечность, перетянутую жгутом, тепло укрывают, особенно в зимнее время, но не обкладывают грелками, однако жгут нельзя прятать под одежду или повязку! Пострадавшему дают обезболивающее средство (анальгин, баралгин и др.).

Наложение жгута необходимо использовать лишь в крайних случаях, когда все другие меры не дали ожидаемого эффекта. Жгут может повредить нервы и кровеносные сосуды, а также привести к утрате конечности. При этом слабо наложенный жгут может стимулировать более интенсивное кровотечение за счет прекращения только венозного, но не артериального кровотока. Применяйте жгуты как последнее средство при угрожающих жизни состояниях.

Перед наложением жгута конечность нужно поднять кверху. Кожу выше кровотечения на месте наложения жгута следует обернуть бинтом, бельем, чтобы не повредить ее. Сделав первый оборот, жгут затягивают так, чтобы остановилось кровотечение. Оба конца жгута наматывают поверх наложенного и фиксируют, но на срок не более двух часов летом и 30 минут зимой. В противном случае омертвеет конечность. Время наложения жгута указывается в записке. При первой возможности жгут снимают. Если нет такой возможности, то через 1,5-2 часа следует немного отпустить жгут на 1- 2 минуты (до покраснения кожи), а начавшееся вновь кровотечение остановить другими методами. Затем необходимо снова затянуть жгут.

 

Показания к наложению жгута:

· если нельзя остановить кровотечение другими методами;

· перед извлечением прижатой конечности из-под завала (сдавление более 3 часов; более 5 часов для кисти).

Принципы наложения жгута:

· накладывать жгут только на конечность выше раны и поближе к ней;

· при накладывании жгута конечности придавать приподнятое положение;

· кожа должна быть расправлена (без складок);

· чтобы не прищемить кожу, жгут накладывают на одежду или на подкладку (платок, косынка, полотенце и т.д.); нельзя накладывать жгут на голое тело!

· затягивать жгутом конечность только до прекращения кровотечения и исчезновения пульса;

· направление туров (витков жгута) снизу вверх. Туры не должны перехлестываться;

· туго накладываются два первых тура. Последующие туры накладывают без натяжения;

· критерием правильности наложения жгута является остановка кровотечения;

· наложенный жгут надежно закрепить и иммобилизовать;

· оставьте записку с указанием даты, времени наложения жгута (часы и минуты) и фамилии наложившего;

· накладывать жгут на конечность летом не более чем на 2 часа, зимой – не более чем на 1 час;

· каждые 45 минут следует ослаблять жгут на 3-5 минут для восстановления кровообращения;

· После расслабления жгута в случае остановившегося кровотечения наложить на рану тугую повязку.

Ошибки при наложении жгута:

· отсутствие показаний, т.е. наложение жгута при капиллярном или венозном кровотечении;

· наложение на кожу без прокладок и далеко от раны;

· чрезмерное или слабое затягивание жгута;

· плохое закрепление концов жгута.

 

5. Термическая остановка кровотечения:

· Холод на область раны. Применяя этот метод, следует помнить, что через 40-45 минут воздействия холода наступает дилятация (расширение) сосудов с вероятностью усиления кровотечения. Не применяйте остановку холодом более 30 минут!

· После остановки кровотечения кожу вокруг раны обрабатывают раствором йода, спиртом, водкой, одеколоном: марлей или ватой, смоченной одной из этих жидкостей, кожу смазывают от края раны кнаружи. Не следует заливать их в рану, так как они повредят ткани в глубине раны, и заживление будет идти медленнее.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты